Здавалка
Главная | Обратная связь

Цель братского общения



После того как старшеклассники становятся христианами, обычно пройдя определенный путь личного или "программного" благовестия, их приглашают присоединиться к сообществу верующих. В Ефес. 2:19 говорится: "Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу". Бог хотел, чтобы христиане жили не изолированно, а в общении с другими верующими и назывались Телом Христовым. Истинное общение происходит тогда, когда ребят знают, о них заботятся, спрашивают отчет об их духовном пути и ободряют на этом пути.

Хотя благовестие и может быть слабой стороной молодежного служения многих поместных церквей, братское общение - это обычно сильная сторона. Часто братское общение выражено настолько сильно, что молодые христиане теряют из виду благовестие и сосредотачиваются на других верующих, исключая неверующий мир из поля зрения своего миссионерского труда. Такие поместные молодежные служения становятся молодежными клубами, христианскими группировками или "святыми кучками", проявляющими опасную апатию в отношении погибающим в грехе.

Глава 8 призвана помочь вам создать такую атмосферу общения, в которой с вашими ребятами можно было бы познакомиться лично, они могли бы получать духовную пищу, дать отчет о своем духовном состоянии и получать ободрение.

Цель ученичества

Ученичество - это термин, обычно используемый для описания процесса созидания и укрепления верующих в их стремлении подражать Христу. В Св. Писании есть множество повелений для верующих об утверждении и возрастании в вере. В Евр. 6:1 записано увещевание: "Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога". Ученичество - это дело всей жизни, которое Бог употребляет для того, чтобы мы достигли духовной зрелости в Христе.

В молодежном служении ученичество может быть самой неблагодарной и неясной целью, так как духовную зрелость трудно оценить. Это особенно касается труда, совершаемого среди учащихся средних классов. Двух лет жизни подростка обычно недостаточно для того, чтобы увидеть прогресс в процессе духовного возмужания, который проявляется в результате вашего труда с ними по ученичеству. Как раз тогда, когда вы начинаете думать, что наблюдаете появление духовного плода, учащиеся средних классов переходят в старшие.

Здоровое служение ученичества процветает под руководством тех служителей, которые готовы делать все возможное. Они постоянно сеют семена и "поливают" росток веры своей молодежи. Всё это совершается с верой в то, что Бог совершит невозможное, и начнется духовный рост. Апостол Павел в 1 Кор. 3:6-7 напоминает нам об этом процессе: "Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог; посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возвращающий".

В 9-ой главе представлен новый и захватывающий способ помощи процессу ученичества, не допускающий, чтобы молодежь стала зависимой в своем духовном возрастании от какой-то программы и личности. Данная глава дает революционное понимание данного вопроса для многих молодежных служителей, которые оказались зависимыми от программ в подготовке своей молодежи к долгому пути духовного роста.

Цель служения

Служение можно определить, как "восполнение нужд с любовью". Бог благословил каждого верующего особыми дарами для использования в служении. Совершая молодежное служение, мы должны ясно говорить, что эти Богом данные дары не имеют возрастного ограничения. Молодежь не должна ожидать наступления зрелого возраста, чтобы начать совершать служение. Здоровое молодежное служение поместной церкви будет постоянно побуждать ребят открывать свои духовные дары и применять их на практике посредством служения и открывающихся миссионерских возможностей. Когда цель - это СЛУЖЕНИЕ, вы будете воспитывать из старшеклассников служителей, а не посещающих занятия по программе зрителей, которые имеют мало корней, способных удержать их в Божьем деле. Ребята-служители не оставят своей веры, даже выйдя из возраста, соответствующего молодежному служению.

В 10-ой главе показано, как можно побудить молодежь избрать хождение по пути веры и как совершать труд служения. В ней также показано, как можно побудить ваших ребят-служителей стать руководителями учащейся молодежи.

Здоровое молодежное служение поместной церкви будет постоянно побуждать молодежь открывать свои духовные дары и применять их на практике через служение и открывающиеся миссионерские возможности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.