Здавалка
Главная | Обратная связь

Проблема 3: Я никак не мог сделать достаточно много, чтобы угодить всем



Решающий переломный момент наступил вслед за попыткой увеличить падающую посещаемость. Я организовал евангелизационный лагерь с требованием, что молодежь может попасть в него, лишь приведя с собой неверующего друга. К моему изумлению наши ребята откликнулись на этот вызов. Сила Божья действовала в те выходные, и большая часть неверующей молодежи возвратилась из лагеря, имея новые и полные смысла взаимоотношения с Иисусом Христом. Это был самый замечательный лагерь, который мы когда-либо проводили.

В понедельник, после окончания лагеря я пошел в братскую комнату церкви. Мне не терпелось поделиться новостями со служителями церкви и послушать похвальные отчеты, которые, как я предвкушал, должны были поступать все утро. По мере приближения к братской моя неуверенность и моя гордость смешались вместе, и в моем воображении предстала фантастическая картина, как наши сотрудники ожидают моего прихода и, выстроившись вдоль входа для поздравлений, воспевают хором псалом "Великий Бог".

Мои фантазии лопнули, как мыльный пузырь, когда завхоз церкви с порога задал вопрос: "Вы знали, что за эти выходные дни поломали наш мегафон, а церковные микроавтобусы не были возвращены на свои парковочные места?" Я не знал, что ответить. Я потерял дар речи (что было маленьким чудом). Я не такого приветствия ожидал. В состоянии шока я, запинаясь, сказал что-то о необходимости переставить микроавтобусы на стоянке и о покупке нового мегафона. Затем я с повешенным носом пошел в свою рабочую комнату. Сев за стол, я подумал: "По собственному желанию пишется с одним "н" или с двумя?" И тогда мне позвонила мать одного из ребят. Я предположил, что она звонит, чтобы поблагодарить меня за эти выходные, изменившие жизнь ее сына. Вместо этого она сказала: "Дат, у меня есть некоторые замечания по поводу того, как вы руководили лагерем на этих выходных". Женщина продолжала дальше и объяснила, что всё, что она услышала от своего сына, - это была история о том, как однажды ночью мальчики, собравшись в нижнем белье в кружок, направляли на зажженные спички газ из баллончика и смеялись, когда вспыхивало пламя. Она продолжила строго выговаривать мне, насколько всё это было безответственно и опасно, и сказала, что фактически мальчики могли подорваться. (А я мог думать лишь о том, какой бы из этого получился отличный видеофильм!) Мне кажется, что мама мальчика думала, что это было запланированное нами мероприятие, а не случайная глупость мальчишек. Как бы там ни было, я стал объектом ее гнева.

Я всего десять минут пробыл в церковном офисе и уже имел два неприятных разговора по поводу проведения одних из лучших выходных дней в моем служении. Я тотчас вышел из комнаты. На пути домой я не мог сдержать чувств и зарыдал (не таким плачем, когда из глаз льются слезы, а сотрясающим все тело рыданием). Я думал о всем том времени, силах и волнениях, которые были вложены в минувшие выходные. Я прокрутил в уме все напряженные беседы, многочисленные трудные лидерские решения и лица многих ребят, нашедших радость в Христе. В слезах, я пришел к высокомерному выводу, что после всего совершенного мной труда такое отношения было незаслуженным.

Именно в тот момент, сидя в машине у края дороги, я почувствовал сверхъестественное Божье присутствие. Хотелось бы мне сказать, что повеления были даны голосом, но это не так. Однако я ощутил такое Божье прикосновение к моему сердцу, которого никогда прежде не испытывал. Я почувствовал, как Бог говорит: "Даг, ты никогда не сможешь сделать достаточно много, чтобы угодить всем. Имей покой во Мне. Пребудь во Мне. Когда твое сердце обратится ко Мне, мы сможем вместе трудиться и сделаем что-то хорошее". Это было всё. Это был момент, который перевернул мое служение! Три мои проблемы в связи с молодежным служением были решены одним этим потрясшим мой дух событием. Ответ не в программах и не в том, чтобы нравиться, и не в угождении всем. Ответ состоял в том, чтобы стать подходящим для молодежного служения человеком. Я сбросил со счетов Бога и занимался молодежным служением, употребляя собственные силы. Мое сердце очерствело, и я употреблял всё свое время, совершая труд Божий, не будучи Божьим человеком.

Я употреблял всё свое время, совершая труд Божий, не будучи Божьим человеком.

Через проведение этого лагеря Бог не только потрудился в жизни молодежи, но Он также употребил его, чтобы совершить труд в моей душе. Мое основное внимание и доверие было по глупости сосредоточено на моей собственной способности выполнять дело. Теперь я понял, что если я буду зависеть от Бога и сосредоточу на Нем свое внимание, то Он уполномочит меня быть Его служителем и, таким образом, поможет осуществить Его цели в моем служении.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.