Здавалка
Главная | Обратная связь

ОТКРЫТИЕ ПЯТИ ЦЕЛЕЙ ВАШЕГО МОЛОДЕЖНОГО СЛУЖЕНИЯ



Когда мне приходится выступать на конференциях молодежных служителей, то чаще всего задают такой вопрос: "Как можно способствовать росту своей группы?" Это хотя и смелый, но не самый важный вопрос.

Я отвечаю: "Вначале скажите мне, почему существует ваше молодежное служение?" Этот вопрос - самый важный. Ответ или чаще всего отсутствие такового - это хорошее указание на способность группы расти. Любое молодежное служение способно расти, когда оно созидается на Божьих целях в отношении церкви.

Материал, изложенный в этой главе, поможет вам открыть пять Божьих целей здорового служения. Данные цели - это жизненно важные составляющие, краеугольный камень построения служения, характеризующегося продолжительным здоровьем и ростом. Процесс понимания Божьих целей и применения их замедляется привычным подходом, когда, принимаясь за какое-то служение, запускают в действие несколько программ. Хотя для того, чтобы открыть для себя Божьи цели, вам придется приостановиться, вы в то же время улучшите духовное здоровье и увеличите скорость духовного роста вашего служения.

Процесс понимания Божьих целей и применения их замедляется привычным подходом, когда принимаясь за какое-то служение, запускают в действие несколько программ.

Слишком много молодежных служителей занимаются следованием за программами, но не могут назвать Библейскую цель, стоящую за их работой. Они просто что-то делают. Недавно я познакомился с молодежным пастором-ветераном молодежного служения (больше двадцати лет в служении), который робко признал, что никогда не мог сказать, почему он занимался тем, а не иным делом в своем служении. Он никогда не останавливался, чтобы об этом подумать. Я знаю, что в этом он не один. Я подсчитал, что объяснить причину существования своего служения могут лишь менее десяти процентов молодежных служителей, с которыми мне приходится беседовать. Еще меньше молодежных служителей могут выразить свою цель ясными, понятными для всех словами и следовать за ней. И ещё реже можно увидеть такое молодежное служение, у которого есть соответствующее руководство, чтобы следовать цели и достигать её. При отсутствии Библейской цели и лидеров существует очень мало шансов на созидание здорового молодежного служения. С другой стороны, мы видим очевидную связь между духовным и количественным ростом в тех поместных молодежных служениях, которые открыли следующие пять целей, дали им ясное определение (глава 3) и поставили лидеров для достижения этих целей (глава 4). Сделав это, вы сможете руководить служением с рвением, уверенностью и осознанием направления.

Пять вечных целей целеустремленного молодежного служения
Целеустремленная церковь

Пастор нашей церкви Рик Уоррен написал очень популярную книгу под названием "Целеустремленная церковь", шесть глав которой посвящены открытию пяти Божьих целей в служении поместной церкви: благовестие, поклонение Богу, братское общение, ученичество и служение.

Рик Уоррен не придумывал эти цели. Он изучил Св. Писание и открыл их. А, объясняя их другим, он организовал здоровую церковь. Одной из огромных привилегий, выпавших мне в жизни, было работать с Риком и наблюдать, как эти цели выражаются в стратегии, применяемой в церкви Седдлбек в Южной Калифорнии. Он помог мне выработать мышление, возвратив меня к Слову Божьему, как к источнику и причине существования нашего служения.

Данная глава - небольшое отражение труда, совершаемого Риком Уорреном, но этого достаточно для того, чтобы понять процесс открытия пяти целей и начать его. Предпосылка Рика Уоррена в его книге "Целеустремленная церковь" заключается в том, что все церкви движимы либо словесными, либо не словесными факторами. Церковь может быть движима традицией, личностью, финансами, людьми или программами, но ничто из этого не созидает здорового состояния вашей церкви. Здоровая церковь должна созидаться на пяти Новозаветных целях. Рик пишет:

"Сильные церкви строятся на основании цели! Обращая равное внимание на все пять Новозаветных целей церкви, ваша церковь сможет достичь здорового баланса, который сделает возможным устойчивый рост. В Прит. 19:21 сказано: "Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом". Планы, программы и личности не устоят. Но состоятся лишь Божьи цели... Пока сила, руководящая церковью, не будет Библейской, здоровье и рост церкви никогда не будут такими, как усматривает Бог. Сильные церкви не строятся на программах, личностях или ухищрениях. Они созидаются на вечных целях Божьих".

Здоровое молодежное служение строится на тех же вечных принципах. К счастью, Бог уже дал их нам в Библии. Наше дело - открыть их, передать другим и обеспечить руководством.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.