Здавалка
Главная | Обратная связь

Пятый уровень: Воспроизводство лидеров



Чтобы приобрести в будущем христианских лидеров, нужно доверять молодым людям руководство как вознаграждение за их любовь к Богу и служению и признание их лидерских способностей. Это самое высокое признание ответственности подростка; на этом уровне подростки, пожалуй, задействованы меньше всего. Нужно развивать программу, которая обеспечивает возможности для их служения.

"Международное Молодежное Служение" (ММС) стремится заниматься подготовкой тех, кто имеет призвание трудиться с молодежью. Данная подготовка основывается на Библии. Поместная церковь находится в центре внимания служения, которое руководимо компетентными лидерами, любящими и знающими молодежь. В дополнение к служению на базе поместных церквей, ММС имеет партнерские отношения с учебными заведениями, которые дают неполное высшее и высшее образование, чтобы воспитать поколение служителей для труда на самом плодородном миссионерском поле - молодежи во всем мире.

"МЕЖДУНАРОДНОЕ МОЛОДЕЖНОЕ СЛУЖЕНИЕ"
МОДЕЛЬ СЛУЖЕНИЯ

НАША ЦЕЛЬ:

Матфея 28:19-20, Ефесянам 4:11-13

ОБРАЩЕНИЕ
ПРИСОЕДИНЕНИЕ К ЦЕРКВИ
ЖАЖДА СЛОВА БОЖЬЕГО
СОСТРАДАНИЕ К ПОГИБАЮЩИМ
ПОСВЯЩЕНИЕ

План

V. Умножение лидеров
1 Коринфянам 11:1

IV. Подготовка к служению
2 Тимофею 2:2

III. Ученичество
1 Тимофею 4:12-13

II. Проведение евангелизации
Матфея 10:1-15

I. Построение взаимоотношений и подготовка почвы для Благой вести
Матфея 9:10-13

Посвящается множеству преданных делу молодежных работников. Вам необходимо иметь знание о том, как заботиться о молодежи, которую вам доверил Бог. Вы неутомимо ищете пути достижения тех, кто еще не знает Христа. Эта книга для вас. Спасибо за вашу любовь к Богу и молодежи!

ПРЕДИСЛОВИЕ

Вы держите в руках своего рода семинарскую дипломную работу по молодежному служению. В ней описано видение, ценности, стратегия и структура одного из наиболее эффективных молодежных служений в Америке. Мне не известен никто другой, кто бы занимался молодежным служением лучше Дага Филдса, и его секреты представлены здесь, в этой книге.

Ещё до своего присоединения к пасторскому составу поместной церкви долины Седдлбек Даг уже был известным во всей стране и авторитетным молодежным служителем. Меня настолько впечатлила его личная честность, его любовь к Богу и молодежи, а также его желание продолжать учиться, несмотря на достигнутые успехи, что я пригласил его присоединиться к команде служителей церкви Седдлбек. С этого времени я наблюдаю, как этот очень опытный пастор занимается созиданием такого служения среди учащейся молодежи, которое преобразовало жизнь в буквальном смысле тысяч подростков. Мои собственные дети испытали на себе сильное воздействие целеустремленного молодежного служения Дага Филдса.

Если вы ищете каких-то модных приемов, уловок или быстрых решений для своей программы молодежного служения, то вы обратились не к той книге. С другой стороны, если вас интересует построение прочного, Библейского, сбалансированного основания для достижения молодежи и для проведения с ней из года в год ученичества, то вы ищете в нужном месте.

Сущность целеустремленного подхода заключается в такой стратегии и структуре, которые обеспечивают равное внимание ко всем пяти Новозаветным целям церкви. Большая часть церквей и большинство молодежных служений имеют тенденцию чрезмерно выделять одну из целей (евангелизации, поклонение Богу, братское общение, ученичество или труд служения) в ущерб другим. Это создает дисбаланс. Но, как это доказала церковь Седдлбек и многие другие целеустремленные церкви, баланс создает здоровое состояние, а здоровое состояние церкви ведет к ее росту. Данная книга - о созидании здорового молодежного служения.

После публикации книги "Целеустремленная церковь" нас поражает количество сообщений из церквей, которые были возвращены к жизни через применение изложенных в этой книге принципов. Сейчас она используется в качестве учебного пособия в целом ряде Семинарий и христианских институтов, в результате чего к нам поступает много просьб о помощи в осуществлении перехода конкретных направлений служения, таких как работа с учащейся молодежью, к целеустремленности. Данное издание -ответ на сотни писем, полученных нами от молодежных служителей.

"Целеустремленное молодежное служение" - это книга, которую следует не просто читать, но изучать. Чтобы извлечь из нее максимальную пользу, советую вам приобрести по экземпляру для каждого из ваших молодежных лидеров и вместе с ними, глава за главой, изучить эту книгу подобно тому, как многие изучают книгу "Целеустремленная церковь". Обсудите применение каждой главы к вашей церкви и составьте перечень шагов действия, которые вы предполагаете предпринять.

Поздравляю вас с приобретением этой книги. Это говорит о том, что вы учитесь. Все лидеры учатся. В тот момент, когда человек прекращает постигать, он перестает лидировать. К счастью, в этой книге есть много, чему поучиться даже многоопытному молодежному служителю. Вы узнаете о том, как созидать сбалансированное, целеустремленное служение; как составлять целевые программы; как проводить целевой подбор и подготовку команды сотрудников; и даже, как держаться цели в своей личной жизни, занимаясь служением среди учащейся молодежи.
Я считаю, что величайшие дни церкви еще ожидают нас. Сейчас удивительное время для занятия служением среди молодежи. Многие из понятий, которые я использовал при созидании церкви Седдлбек, были открыты и получили свое развитие, когда я много лет тому назад был молодежным служителем. Служение среди учащейся молодежи - это прекрасная возможность на опыте попробовать идеи, которые могут быть благословением для всей церкви.
Итак, за дело! Рискните! Экспериментируйте с различными методами, но оставайтесь при этом сосредоточенными и целеустремленными! Моя молитва - о том, чтобы Бог употребил эту книгу и сделал вас, подобно царю Давиду, способными в свое время послужить изволению Божью (см. Деяния 13:36).

Нам бы хотелось получать от вас сообщения.

Рик Уоррен
Старший пастор поместной церкви долины Седдлбек

ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ

Хотя мое имя представлено на обложке как автора этой книги, самые близкие ко мне люди знают, что она никогда не была бы написана без чрезвычайно благочестивых братьев и сестер, которые в продолжение многих лет принимали самое непосредственное участие в моей жизни. Я благодарен Богу, давшему мне поддержку в лице друзей.

Я хочу поблагодарить трех пасторов, у которых я трудился. Это замечательные люди, каждый из которых проявлял ко мне интерес, наставлял, заботился и предоставлял честь вместе с ними нести служение: Джим Берне, Тим Тиммонс и Рик Уоррен. Каждый из них по своему формировал мою жизнь через общение и дружбу.

Я также хочу поблагодарить моих друзей из миссии "Молодежные специальности", которые вдохновляли и подталкивали меня на протяжении многих лет, которые мы провели вместе. Особая благодарность Тику Лонгу, достаточно поверившему в меня как молодежного работника и предоставившему мне арену для испытания моих даров. Я, несомненно, стал богаче благодаря этим взаимоотношениям с моими друзьями из "Молодежных специальностей". Благодарю также вас, Чеп Кларк и Мери Пеннер, за то, что вы поделились со мной мудростью о служении среди семей.

Нынешние мои сотрудники в церкви Седдлбек Лини Еллис, Аарон Гатридж, Тед Лоув и Март Макгилл - это не только одни из самых дорогих мне друзей, но их совместный труд в служении нашел ясное отражение на этих страницах. Особенно хочу поблагодарить Мэтга за то, что он с радостью посвятил этому делу свое дополнительное время и труд.

Мне бы не хвалило слов написать "Целеустремленное молодежное служение" без глубокой дружбы и посвящения со стороны других моих друзей по молодежному служению, которые добавляют мне как молодежному служителю глубины и широты: Джонни Бейкер, Барри Блэнд, Кэрол Купер, Эдди Джеймс, Керт Джонсон,Майк Кетценбергер, Аманда Корти, Джефф Мегайр, Скотт Рейчелс, Кэти Сэдлер и, в особенности, Кит Пейдж, которые сыграли формирующую роль в самые первые годы моего молодежного служения.

Я также хочу выразить мою любовь и благодарность десяткам молодежных работников, которые читали черновики моей рукописи и дали мне ценные идеи о том, как лучше изложить данные принципы. Один особенный друг, Кети Брейзелтон, вместе со мной пропустила эту книгу через свою жизнь. Она не только редактировала главы, но также подталкивала меня к размышлению, ясности изложения и ободряла на всем этом пути. Во всем этом труде она была для меня подарком от Бога. Искренняя благодарность Грегу Лэфферти за совместное сражение по поводу главы 18, Уэнди Долзелл за набор рукописи, Гэйи Лайен, Марку Рейберну и Дейву Лавджой за поддержку с графикой, Линде Кэйи за помощь в организации и многолетнюю дружбу, а также Форресту Рейнхарду за то, что он пошел дальше дружеских отношений и вложил в этот труд бесчисленное количество часов своего времени. Благодаря всем этим людям эта книга стала лучше.

Самая сердечная признательность - моей бесценной жене Кэти и моим детям Тори, Коди и Кэсси, которые для меня всегда источник смеха и молодости. Я вас люблю! Выше жертвенности, с которой вы все четверо выстояли, чтобы сделать возможным появление этой книги, была лишь ваша любовь к Богу и ко мне. Наша книга сделана! Будем же радоваться тому, что верно послужили Богу, и будем испытывать благословения, получая сообщения о плодотворном молодежном служении!

ВВЕДЕНИЕ

Представьте себе на минуту какой-нибудь спортивный клуб, выберите своих любимцев. Его успех нельзя отнести на счет какой-то одной составляющей; успех производит сочетание нескольких факторов. Настоящий клуб сильнее, чем какой-то один великий игрок. У него также должны быть основные игроки поддержки, мотивирующий всех главный тренер, опытные помощники тренера, определенное положение на рынке свободных агентств, идущий на риск владелец, действенный передовой офис и сильная система выращивания спортсменов (или же удачное привлечение игроков). Спортивные болельщики в среднем не учитывают все эти факторы, когда смотрят игру своей любимой команды. Напротив, они фокусируют все свое внимание на самом лучшем игроке и ошибочно предполагают, что команда имеет успех благодаря этому выдающемуся игроку.

К сожалению, многие в церкви рассматривают молодежное служение с позиций такого же менталитета. Они ищут одного великого деятеля (молодежного работника), который может спасти дело (молодежное служение) и развить побеждающую команду (добровольные помощники), которая привлечет болельщиков (молодежь). Как только определяется великий спортсмен (штатный служитель или не рукоположенный добровольный помощник), владельцы (церковный совет, избирательный комитет, старший пастор) берутся за другие неотложные дела организации (церкви). Такой тип сценария в результате оказывается для спортивной "звезды" самоубийственной миссией. Он (или она) с энтузиазмом берется за дело и занимается (трудится) бесчисленное число часов в попытке достичь успеха (много молодежи и программ), чтобы угодить владельцам. Но, для того чтобы угодить каждому, спортсмен должен бегать (не зная иногда, куда) с такой настойчивость и с такой скоростью, что он (или она) со временем устает и получает травмы (сгорает на работе), и его нужно заменить (он сдается, или его увольняют). В этот момент владельцы начинают заниматься поиском другого великого спортсмена, чтобы вывести команду из уныния. Данный цикл опять начинается с начала. При этом для созидания нет основания, потому что последний великий спортсмен оставил бремя - побеждать самостоятельно.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.