Здавалка
Главная | Обратная связь

Ответ 3: Сосредоточьтесь на том, чтобы быть человеком Божьим, прежде чем совершать труд Божий



Вместо того, чтобы пытаться угодить другим, я научился проводить жизнь в ожидании встречи с Господом. Совершение труда Божьего не так важно, как важно быть Божьим человеком. Так как я склонен стремиться угождать людям, то нуждаюсь в постоянном напоминании о том, что Бога больше волнует мое духовное здоровье, чем внешняя броскость моего молодежного служения.

В церкви "делание" может стать иллюзией, которая требует больше внимания, чем наше "бытие". Иисус предупреждал людей, которых делание волнует больше, чем бытие: "Не всякий, говорящий Мне: Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие" (Матф. 7:21-23).

Можете ли вы представить себя стоящим перед Богом и перечисляющим всё, сделанное вами? "Боже, я говорил о Тебе; для Тебя я бывал на общениях; на протяжении нескольких лет я был добровольным помощником; я даже устраивал ради Тебя акции протеста. Ты хочешь, чтобы я продолжил перечислять? Ради Тебя я сделал замечательные видеофильмы, прочитал "Целеустремленное молодежное служение" и даже любил детей пресвитера. И всё это я делал ради Тебя!" Я не хочу сказать, чтобы вы усомнились в своем спасении, я призываю вас задуматься над всем, что вы делаете, и посмеяться над тем, каким нелепым был бы любой подобный список в Божьих глазах.

Следующее предложение будет стоить цены, уплаченной вами за эту книгу, если вы сможете применить его в своей жизни: "Вы никогда не сможете сделать достаточно". Сейчас вставьте в пропуск свое имя и представьте, что я ваш друг, который говорит вам в глаза следующее: "Я хочу, чтобы вы знали важную истину, которая избавит вас от множества страданий, головных болей и сэкономит вам время, если вы поймете ее: вы никогда не сможете сделать достаточно. Всегда можно сделать больше. Молодежное служение никогда не останавливается! Не позволяйте, чтобы труд Божий совершался в ущерб вашей сущности как дитяти Божьего".

Укрепляйте свое молодежное служение, отдавая высшее предпочтение бытию, а не деланию. Я видел, что духовная искренность играет настолько важную роль в молодежном служении, что могу честно сказать, что предпочел бы одного благочестивого добровольного помощника десяти опытным помощникам, которые не полагаются на Бога. Я не делаю из этого секрета. Взрослые в нашем служении понимают, что я ценю их духовную зрелость намного больше качества их служения. Не поймите меня неправильно, я хочу чтобы добровольные помощники участвовали в служении, но не за счет их духовного роста. Сила Божья, действующая в жизни руководителей, - это основа здорового состояния в молодежном служении.

"Ей, ей, стадо. Свободны, свободны, свободны"

Слишком много молодежных служителей осознанно или неосознанно попались в ловушку игры пряток и поисков в служении. Они совершают служение, прячась за броскими программами, лихорадочно ища еще идей, чтобы подкрепить свое служение. Если сказанное описывает вас, то я молюсь, чтобы вы услышали голос Бога, призывающий вас: "Ей, ей, стадо. Свободны, свободны, свободны". Бог сострадательно зовет вас вернуться домой, где вы будете вольны быть в безопасности и уверенности в наших взаимоотношениях с Ним. Как раз здесь мы можем отделить самое важное, развивая личную духовную жизнь и сосредоточившись на возрастании во Христе.

В Прит. 5:21-23 для нас содержится напоминание, что независимо от того, сколько мы делаем для Бога, или насколько мы заняты молодежным служением, мы не можем обмануть Бога относительно нашего внутреннего мира: "Ибо пред очами Господа пути человека, и Он измеряет все стези его. Беззаконного уловляют собственные беззакония его, и в узах греха своего он содержится: он умирает без наставления, и от множества безумия своего теряется".

Ребятам в вашем молодежном служении не нужны ваши умные идеи и огромный опыт в составлении программ. Им нужен живой пример - брат или сестра, которые бы с энтузиазмом относились к состоянию их веры. Ваш энтузиазм будет заразительным. Молодежь также захочет обладать тем, чем обладаете вы. Ваша вера поможет вам создать прочную основу для построения здорового молодежного служения.

Иисус говорил Своим последователям о том же принципе, когда в Лук. 6:4749 сказал: "Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен. Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода наперла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне. А слушающий и не исполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда наперла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое".

Молодежное служение - это трудно! В нем полно всевозможного рода гроз, а сила Божья - это все, что вы имеете для борьбы с ливнями. Ни одна идея или программа для молодежного служения не может конкурировать с силой Божьей, действующей в вас и через вас, когда Он дает вам пламенное желание трудиться среди учащейся молодежи, а вы отдаете Господу чистое сердце. Когда вы ищете Бога, то увидите в своем молодежном служении Его чудесные плоды, которых никогда никакая броская идея не могла бы произвести. Полагаясь на Бога и доверяясь Его силе, вы даете Господу возможность совершать Его труд. Молитесь, чтобы при работе с этой книгой Бог открывал вам. Свою волю.

Ни одна идея или программа для молодежного служения не может состязаться с силой Божьей, действующей в вас и через вас, когда Бог дает вам пламенное желание трудиться среди учащейся молодежи, а вы отдаете Господу чистое сердце.

ЛИЧНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.