Здавалка
Главная | Обратная связь

Пять целей церкви Седдлбек



В стремлении созидать духовно здоровых членов в церкви Седдлбек мы хотим, чтобы каждый знал о пяти Библейских причинах, по которым мы существуем. Наш пастор придумал лозунг и для лучшего запоминания изложил цели служения в пяти словах. Вот наш лозунг: "Великое посвящение Наибольшей Заповеди и Великому Повелению будет питать рост великой церкви". А вот пять слов: миссионерское служение, членство в церкви, возрастание в совершенстве, труд служения и прославление Бога. Взрослые члены нашей церкви запоминают их следующим образом:

Миссия: сообщение Слова Божьего через евангелизацию.
Членство:присоединение детей Божьих к нашей общине.
Совершенство: обучение детей Божьих через ученичество.
Служение:проявление любви Божьей через труд.
Прославление:празднование присутствия Божье через поклонение Ему.

Разрабатывая цель, как составляющую часть нашего молодежного служения церкви Седдлбек, мы подумали, что некоторые из этих пяти слов трудны для восприятия старшеклассников. Для большинства ребят, особенно для не посещающих церковь, незнакомы такие слова, как "миссионерское служение", "членство в церкви" и "прославление". Так как мы хотим, чтобы старшеклассники понимали цели нашего служения и участвовали в их достижении, мы решили выразить наши цели более приемлемыми для молодежи словами.

Наш пастор хорошо понимает общую картину, в которую складываются цели служения, и считает, что существует несколько способов выразить одну и ту же мысль. Пять целей церкви не обязательно должны быть представлены такими же словами, которые мы употребляем в церкви. Такая свобода позволяет нам изменить и приспособить слова к нашему контексту, не подвергая компромиссу сами цели. Слова важны, но дела еще важнее. Наша молодежь узнает о пяти целях с помощью таких слов:
Приводить- это наше слово для обозначения евангелизации
Приобщать - это наше слово для обозначения братского общения
Постигать - это наше слово для обозначения ученичества
Помогать - это наше слово для обозначения труда служения
Почитать - это наше слово для обозначения поклонения Богу

В данной главе объяснены пять целей. В следующей главе будет показано, как можно записать такой целевой девиз, который будет виден, понятен и выполним для вашей церкви и вашего молодежного служения. Воспользуйтесь упражнением в разделе "Личное применение" для того, чтобы подыскать подходящие слова, которые послужат каркасом для вашего целевого девиза. Сосредоточившись на этих пяти словах, вы лучше сможете передать и выделить смысл всех пяти целей, чтобы другие смогли помочь вам достигать Божьих целей в вашем молодежном служении. Но если у вас уже есть целевой девиз, который на ваш взгляд действен, и вам нравится его звучание, несмотря на то, что он недостаточно ясно выражает пять целей, то ничего страшного. Главная задача целеустремленного молодежного служения состоит не в том, чтобы найти пять чрезвычайных слов, которые будут хорошо смотреться на бумаге; его цель - построить такое молодежное служение, в котором ясно будут отражены благовестие, братское общение, ученичество, труд служения и поклонение Богу.

ЛИЧНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

1. Ниже приведено три способа, которыми можно объяснить одну и ту же цель. Запишите любые слова, которые сразу же приходят вам на ум, чтобы передать смысл обычного термина.

Ключевые слова Обычные термины Церковь Седдлбек Молодежное служение церкви Седдлбек Ваши слова
Возлюби Бога поклонение Богу прославление Бога почитать Бога  
Возлюби ближнего служение служение помогать  
Научите все народы евангелизация миссия приводить  
Крестя их братское общение членство в церкви приобщать  
Уча исполнять ученичество совершенство постигать  

 

 

2. Какая из пяти целей наиболее созвучна с вашим служением?
3. Какой из целей вы уделяете больше всего времени в вашем служении? Соответствует ли это вашему ответу на предыдущий вопрос? Почему?
4. Сделайте перечень проводимых вами программ по молодежному служению и обратите внимание, какие цели они достигают?
5. Какую оценку вы поставили бы каждой из пяти целей, исходя из вашего молодежного служения?

евангелизация_______________
братское общение ___________
ученичество_________________
труд ______________________
служения ___________________
поклонение Богу
_____________

6. Возможно, в молодежном служении вашей поместной церкви вы одни цели выделяете больше, чем другие. Составьте план действий, которые привели бы в равновесие цели вашего молодежного служения. Какие шаги вы можете предпринять для укрепления вашего служения.
7. Что понадобится для того, чтобы в вашем молодежном служении были отражены все пять целей?

Примечание

1. (Рик Уоррен "Целеустремленная церковь" Киев, 1997) Я советую вам приобрести книгу Рика Уоррена, чтобы показать ее своему пастору. Это будет не только замечательным подарком, но в конце концов эта книга окажет благотворное влияние на ваше молодежное служение. Духовно здоровая церковь - это поддерживающая сила, стоящая за здоровым молодежным служением.
2. Там же, стр. 66, 68.
3. См. в главе 3 перечень мест Библии для изучения в контексте вашего молодежного служения.
4. Из всех пяти целей самым трудным для молодых служителей было понять связь между водным крещением и братским общением. Для объяснения этого Рик Уоррен пишет: "В греческом тексте Великого Повеления есть три деепричастия: "идя", "крестя" и "уча". Каждое из них составляет часть повеления "научите все народы". Хождение, крещение и научение - это главные элементы процесса приобретения учеников. На первый взгляд, вы можете удивиться, почему Великое Повеление в равной степени выделяет, как простой акт крещения, так и великие задачи евангелизации и созидания. Ясно то, что Иисус Христос упоминает об этом не случайно. Почему крещение столь важно, что заслуживает включения в Великое Повеление Христа? Я считаю, что причина в том, что оно символизирует одну из целей церкви: братское общение - единение в Теле Христовом... Крещение - это не только образ спасения, это и образ братского общения" (там же, стр. 85).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.