Здавалка
Главная | Обратная связь

Девять составляющих частей ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОГО МОЛОДЕЖНОГО СЛУЖЕНИЯ



9. ПОСТОЯНСТВО
Знать, как сохранять фокус своего внимания, свежесть и жизненность!

8. ПРИМЕР УЧАСТИЯ ЛИДЕРОВ
Знать, как приводить других в команду сотрудников для помощи, в достижении целей

7. ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЕЙ
Совместная работа с семьей для более сильного молодежного служения

6. ПЛАНИРУЕМЫЕ ЦЕННОСТИ
Определение мнений и стилей, которые помогут поддержать цели

5. ПРОЦЕСС
Показывать, как вы намерены вести свою аудиторию в направлении духовного роста

4. ПРОГРАММЫ
Создание программ для осуществления целей и достижения потенциальной аудитории

3. ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ АУДИТОРИЯ
Обозначение вашей молодежной аудитории и определение ее восприимчивости к вашим целям

2. ПЕРСПЕКТИВНАЯ ЦЕЛЬ
Знать, зачем существует ваше служение, выразить это в письменном виде и обеспечить руководителями

1. ПОНИМАНИЕ СИЛЫ БОЖЬЕЙ
Помогать имеющим пламенное и чистое сердце лидерам полагаться на Бога

Моя цель в данной книге - провести с вами практическую подготовку по плану созидания здорового молодежного служения, которое не зависит от одного великого молодежного работника и не будет разрушено, когда этого человека не будет в церкви. Надеюсь, что вы употребите мой опыт, наблюдения и беседы с сотнями молодежных работников, чтобы снабдить ваше молодежное служение знаниями, которые помогут сделать его здоровым. Там, где есть здоровое состояние, в конце концов, произойдет рост.

Здоровое молодежное служение - это целеустремленное молодежное служение. Однако иметь целеустремленное молодежное служение не означает просто то, что за всем, что вы делаете, есть определенная цель. Это означает, что вы преследуете и отражаете цели, которые были оставлены Иисусом Христом как заповеди и которые были явными в раннехристианской церкви: Наибольшая Заповедь и Великое Повеление. Следует различать следующие пять целей:
1. Евангелизация
2. Поклонение Богу
3. Братское общение
4. Ученичество
5. Служение

У целеустремленного молодежного служения должны быть программы и структуры, отражающие эти цели. В предлагаемых главах разбираются девять важных составляющих для развития плана созидания здорового молодежного служения. Пять вечных целей образовывают центральную составляющую, вокруг которой строятся все остальные. Данные девять составляющих для лучшего запоминания начинаются с буквы "П". Вот они:
1. Понимание силы Божьей
2. Перспективная цель
3. Потенциальная аудитория
4. Программы
5. Процесс
6. Планируемые ценности
7. Помощь родителей
8. Пример участия лидеров
9. Постоянство

Если следовать данному плану, то вы откроете для себя целостную и действующую стратегию. Целеустремленное молодежное служение - это не штамповый подход, утверждающий: "Делай, как я, потому что это единственный путь". Целеустремленное молодежное служение (ЦМС) - это одна из моделей, а не единственная модель. Есть много путей проведения молодежного служения, и хорошие молодежные работники смотрят на другие эффективные модели, чтобы стимулировать свое мышление и научиться от них тому, как быть более компетентными служителями. Если вы смущаетесь учиться от другого человека или служения, то у вас проблема гордости (Прит. 13:10). Бог чтит побуждения смиренных и учительных, но Ему причиняют боль сердца гордых.

Целеустремленное молодежное служение происходит не от того, как молодежное служение совершалось или как оно должно совершаться, но от того, как оно совершается в настоящее время.

Целеустремленное молодежное служение происходит не от того, как служение совершалось или как должно совершаться, но от того, как оно совершается в настоящее время. Я как молодежный работник каждый день нахожусь в окопах на передовой, стремясь укрепить в моей церкви эти девять составляющих частей. Вот уже почти двадцать лет я живу с грузом ответственности - развивать такое молодежное служения, которое бы готовило молодежь, а не молодежное служение, которое координирует мероприятия. Я не хочу руководить программами, я хочу заниматься ученичеством молодежи. Все эти годы в своем стремлении созидать здоровое молодежное служение я испытал широкий спектр успехов и неудач. Данная книга - часть непрекращающегося пути почитания Бога через мое посвящение церкви и учащейся молодежи.

Данная книга предназначена для руководителей молодежного служения, которое охватывает лишь немного молодежи, а также молодежного служения с сотнями старшеклассников. Она годится как для только начинающих добровольных помощников, так и для обученных в Семинарии служителей, имеющих двадцатилетний опыт в молодежном труде. Как это может быть? Это возможно, потому что девять составляющих опираются на вашу способность взять данные передаваемые принципы и применить их в конкретных условиях вашего молодежного служения. Ваш стиль руководства, образование и практический опыт приобретут важное значение, когда вы будете толковать принципы и определять, как их употребить для укрепления своего служения. Не пытайтесь заниматься этим в одиночку! Прочтите эту книгу с командой сотрудников, которые посвящены достижению духовно здорового служения. Затем используйте вопросы из раздела "Личное применение" в конце каждой главы, чтобы побуждать друг друга идти дальше, к новым уровням личного и совместного роста.

Приведём краткий обзор всех девяти составляющих.

1-ая составляющая ПОНИМАНИЕ СИЛЫ БОЖЬЕЙ
Совершение работы через лидеров, имеющих пламенные и чистые сердца
Здоровое молодежное служение начинается тогда, когда мы серьезно воспринимаем силу Божью в отношении нашей духовной жизни. Существует прямая связь между духовной жизненностью лидера и здоровым состоянием всего служения.
Сейчас в подготовке к молодежному служению зачастую чрезмерное внимание уделяется вопросу совершения труда Божьего, а то, как быть человеком Божьим, остается в пренебрежении.

2-ая составляющая ПЕРСПЕКТИВНАЯ ЦЕЛЬ
Открытие причины, по которой существует ваше служение, и поддерживание его через сообщение и руководство
Очень часто молодежное служение состоит из подходов типа "пойти задействовать какие-то программы". Этот раздел подчеркивает важность выработки плана для вашего молодежного служения на основании пяти Новозаветных целей, которых приудерживается здоровая церковь.
Открытие целей - это лишь начало. Настоящее здоровое состояние начинается с вашей способности сообщить цели и оно продолжается по мере того, как вы постигаете, как обеспечить каждую из них руководителем, чтобы у людей был восторг осознания направления движения и представление о росте.

3-ая составляющая ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ АУДИТОРИЯ
Определение того, на какую категорию молодежи направлены наши цели
В молодежном служении довольно распространена ситуация, когда устанавливаются программы для несуществующей категории молодежи или создаются такие программы, которые не учитывают молодежь, находящуюся на различных уровнях посвящения. Этот раздел даст объяснение, как определять разницу в духовном посвящении молодежи, чтобы ваши программы были более эффективными в выполнении Новозаветных целей.

4-ая составляющая ПРОГРАММЫ
Принятие решения о том, какие программы будут достигать вашу потенциальную аудиторию и помогут в осуществлении Божьих целей

Программы - это средства достижения молодежи на различных уровнях достижения пяти целей церкви. Вот как должно выглядеть уравнение для составления программы:


цель + потенциальная аудитория = программа

Этот подробно изложенный раздел поможет вам сосредоточиться на созидании здорового порядка (достижении целей) - евангелизация, братское общение, ученичество, труд служения и поклонение Богу - в вашем служении и в жизни молодежи.

5-ая составляющая ПРОЦЕСС
Обнародование ваших программ, чтобы вы могли помогать молодежи продвигаться на пути духовного возрастания
Процесс делает возможным для старшеклассников увидеть, на каком уровне духовного роста они находятся в соответствии с планом вашего служения. Процесс можно отобразить на диаграмме в виде воронки, бейсбольного бриллианта, пирамиды или чего-нибудь другого, что помогает наглядно проиллюстрировать цели и программы.

6-ая составляющая ПЛАНИРУЕМЫЕ ЦЕННОСТИ
Определение того, какие ценности будут укреплять ваше служение, и способствовать вашим целям

У всех людей есть ценности, линия поведения, стиль и убеждения, которые воздействуют на их жизнь. Здоровое молодежное служение должно определить свои ключевые ценности и употреблять их для укрепления своего труда.
Ко времени, когда вы закончите чтение об этой составляющей, вы будете знать,
что:

  • Перспективные цели показывают, почему существует служение;
  • Потенциальная аудитория определяет, кого вы планируете достичь;
  • Программы намечают, как вы намерены достичь свою целевую аудиторию и выполнить свое предназначение;
  • Процесс сообщает о том, куда вы желаете направить молодежь в ее духовном росте;
  • Планируемые ценности показывают, что для вашего служения важно;
  • Сила Божья определяет, когда произойдет рост.

На этом этапе главное внимание переводится от составления программ к людям. Следующие три составляющие сосредоточены на родителях, добровольных помощниках и вас.

7-ая составляющая ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЕЙ
Совместный труд с семьей для укрепления молодежного служения
и церкви

Молодежное служение не может быть здоровым, если оно изолировано от семьи. Необходимо заботливое внимание к стратегии, чтобы максимально повысить роль родителей как партнеров в оказании помощи их детям для достижения ими духовного потенциала.

Хотя ни молодежи, ни их родителям не присуще желание полного взаимодействия, существуют все же некоторые взвешенные пути созидания совместимого с семьей молодежного служения.

8-ая составляющая ПРИМЕР УЧАСТИЯ ЛИДЕРОВ
Нахождение добровольных помощников и развитие из них лидеров, которые достигают цели

Здоровое молодежное служение строится на сильном руководстве взрослых помощников, которые выражают свое пламенное отношение к делу, заботясь о молодежи, уделяя часть своего занятого времени построению отношений с ребятами и помогая им возрастать в вере.

Здоровое состояние начинает появляться, когда взрослые руководители молодежи от организации мероприятий переходят к собственно лидерству.

9-ая составляющая ПОСТОЯНСТВО
Постижение того, как жить в обстановке множества обязанностей, проблем дисциплины и при этом осуществлять перемены

Молодежное служение связано с большими трудностями, о чем свидетельствует текучесть кадров молодежных работников. Данный раздел фокусирует внимание на том, как распоряжаться временем, как решать вопросы с проблемными ребятами, как преодолевать непонимание в церкви и как совершать мудрые перемены прежде, чем эти вопросы приведут к разочарованию. Содержание этих глав о "выживании" родилось из многолетнего опыта и вызвано пламенным желанием помочь вам подвизаться за победу в стремительном потоке молодежного служения.

Предупреждение: При чтении книги иногда может поражать обширность материала, который нужно впитать и применить. Если вы будете придерживаться перечисленных ниже советов, то это уменьшит вашу тревогу:

1. За каждой идеей ищите легко передаваемый принцип. Можно прочитать о какой-либо конкретной идее и сказать себе: "Я не могу этого делать!" Однако вы можете перенести общий принцип в обстановку своего молодежного служения.

2. Признавайте, что ваше время, помощь и ресурсы будут отличаться от моих. Ваша способность передавать принципы будет отличаться в зависимости от располагаемого вами времени, вашей способности получить помощь и ваших ресурсов.

3. ЦМС - это совместный подход. Я тружусь в составе команды людей, и мы вместе делимся нашими радостями и огорчениями. Принципы и руководство должны начинаться с меня, как ключевого человека, но применение - это процесс совместного труда всей команды.

4. Не сравнивайте ваше молодежное служение с нашим или кого-либо другого. Сравнение не производительно: вы либо думаете, о себя плохо ("Мы хуже"), либо высоко заноситесь ("Мы лучше"). Вы всегда будете терять, сравнивая то, что вы знаете о себе, с тем, что вы не знаете обо мне. Вы не можете видеть все сделанные мной ошибки, которые помогли мне открыть то, что я знаю сегодня. Заметьте, на расстоянии другие служения всегда выглядят лучше.

5. Не чувствуйте себя виноватыми за то, что вы не делаете. В данной книге вы увидите много идей и принципов, которые не действовали у меня двадцать и даже пять лет тому назад. При изучении данного материала берите то, что будет работать, и адаптируйте его к вашей обстановке.

6. Для созидания здорового молодежного служения потребуется время. Рим не построился за один день, не построите и вы свое молодежное служение за день. Имейте терпение, будьте реалистом и стратегом в отношении того, какому принципу отводить место высочайшей первоочередности. Может понадобиться два года, чтобы увидеть начало желаемого вами здорового состояния. Не торопитесь, стройте с мудростью, полагайтесь на Божью мудрость и не бойтесь получать помощь от других.

7. Развитие целеустремленного молодежного служения бросит вам вызов. Вам может оказаться непросто воспринять и немедленно применить в жизни, изложенные в данной книге принципы.
Несмотря на то, что о молодежном служении есть несколько книг, мне не известны книги, которые были бы столь же ясными и практическими, как эта. Многие из прочитанных мной известных книг по молодежному служению богаты теорией, но бедны в практическом отношении; многие дают лишь несколько элементов головоломки, оставляя читателям додумываться об остальном самостоятельно. В данной книге вы найдете как общие подходы, так и практику. Ее предназначение - предоставить вам легко передаваемые принципы, которые можно применить к любой молодежной группе, независимо от ее размера, деноминационной принадлежности, места проведения, ресурсов или имеющегося руководства.

Благословений вам, Даг Филдс

ПЕРВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ
ПОНИМАНИЕ СИЛЫ БОЖЬЕЙ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.