Здавалка
Главная | Обратная связь

Ожидайте хорошего поведения



Молодежь подстраивается под ваш уровень требований. Поэтому в своем молодежном служении мы всегда ожидаем, что подростки будут принимать участие, сотрудничать и радоваться на наших программах. Мы рассчитываем, что подросткам будут нравиться наши программы и они будут считать наших лидеров приятными людьми, которые достойны того, чтобы их знать. Мы искренне удивляемся, когда этого не происходит, и стараемся сообщить это, когда кто-то из подростков выходит за рамки.

Установите несколько простых правил

Не распыляйтесь на множество правил; подростки будут выполнять лишь немногие. Если вы положите своё здоровье на то, чтобы в молодежной комнате не было жевательной резинки, или чтобы заставить всех стоять и петь, как подобает хорошим христианам, то упустите другие области, где нужна стратегическая помощь правил. Выбирайте правила, которые твердо основаны на ваших ценностях, и используйте их для формирования такого поведения, которое очень важно для жизни и служения.

Мы говорим своей молодежи, что у нас есть две цели и, следовательно, два правила. Наши цели: хорошо проводить время и думать. Поэтому, когда нужно веселиться, веселитесь. А когда нужно думать, становитесь немного серьезнее и думайте.

Формулируйте правила положительно и объясняйте их цель

Мало что может раздражать больше, чем бессмысленные правила, поэтому если вы просите о порядке где-либо, то объясните, зачем это нужно.

Когда я только пришел в церковь Седдлбек, то хотел установить атмосферу уважения во время моей наставительной проповеди, поэтому я сформулировал такое правило: "Во время исполнения последней песни, когда люди ещё стоят, все желающие могут выйти. Я не собираюсь заставлять вас сидеть и слушать, как я учу по Библии, если вы не хотите здесь присутствовать. Никто не будет записывать ваших имен, сердиться на вас, или записывать на видео. Но я всем сердцем верю в Библию и верю в то, что говорю из Библии. Поэтому, если вы останетесь, я буду воспринимать это как обязательство с вашей стороны выслушать меня и участвовать через слушание". Как и следовало ожидать, мало кто уходит, но в результате быстро появляется поразительная атмосфера уважения.

Заблаговременно определите последствия и сообщите о них

Нечестно без предупреждения применять к подросткам дисциплинарные меры, о которых они не знали. Обычно, у нас последствием служит удаление с общения, если поведение слишком далека заходит за принятые рамки. В лагерях мы применяем дежурство на КП или лишение свободного времени, если мы заблаговременно сообщили подросткам об этих мерах наказаниях. На Рис. 18.2 приведено соглашение, которое подписывают подростки и родители до начала нашего летнего лагеря. В нем ясно изложены основные правила, а также последствия за их нарушение. Таким образом, никого не удивляет применение дисциплинарных мер.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.