Здавалка
Главная | Обратная связь

Обсуждайте проблемы поведения подростка в личной беседе



Если первая наибольшая ошибка в отношении дисциплины в молодежном служении - это не удалять проблемных подростков из комнаты, то вторая ошибка - это когда вслед за этим не проводить душепопечительской беседы. Душепопечение - это продолжение благодати и баланса в применении правил. Во время душепопечительской беседы особо подчеркивайте правила, которые применены для дисциплинирования подростка, а затем заверьте его в вашей любви и прощении. Поговорите о происшедшем; еще раз объясните, почему вы так поступили; и скажите подростку, что вы симпатизируете ему (или ей) и считаете плохое поведение делом прошлого.

Еще лучше использовать личные беседы, как предупредительные меры. У всех нас есть подростки, которые оказывают на нас давление, а затем мастерски отступают, почти доведя нас до края. "Выходить сухими из воды" - их любимый вид спорта. Таких подростков нужно обличать в личной беседе. На семинарах по ЦМС молодежные работники часто задают вопрос, как справляться с неуправляемыми подростками. Я поражаюсь, как много из них фактически даже не говорили с проблемными ребятами.

Между прочим, когда необходимо провести обличение, и личная беседа может потенциально принять непредсказуемый оборот, то проводите её в общественном месте. Присутствие поблизости других людей поможет контролировать эмоции. А для своей собственной защиты ведите записи. Если круг конфликта расширится и охватит родителей, пасторов или кого-либо ещё, точная запись ваших высказываний и событий может оказаться ценной.

Бред и Роджер в прошлом были "проблемными близнецами" класса. Их постоянные несносные проступки всегда чуть-чуть не дотягивали до уровня удаления из комнаты. В довершение всего, в эмоциональном отношении они не подпускали близко к себе никого из наших лидеров. Мы не могли ближе узнать их или даже получить прямые ответы на простые вопросы.

Однако весной, к моему ужасу, эти двое записались в летний лагерь. Я не мог этому поверить. Как они смогут выдержать с нами целую неделю? Я испытывал искушение заранее забронировать для них обратные билеты.

Посадив их перед собою, я сказал им, что не хочу видеть их в лагере, потому что не думаю, что они там долго продержатся. Я напомнил им, что у нас с ними целый год были проблемы и что эта неделя в лагере будет плохой для всех нас. Они уверили меня, что искренне хотят поехать. Тогда я сказал им, что рассчитываю увидеть в их поведении большой прорыв в положительную сторону. Если они едут в лагерь, то им нужно быть частью нашей группы. Я сказал им, что буду наблюдать за ними и буду рассчитывать, что они меня приятно удивят. Лагерь должен стать переломным моментом.

"Проблемные близнецы" стали "заводным дуэтом", звездными знаменитостями нашего лагеря. Они не только не создавали проблем, но, как ни странно, были главными участниками нашей группы по постановке сценок, восхищая нас своим талантом и юмором, о наличии которых мы даже не подозревали. Я убежден, что Бог употребил преобразующую силу вовремя проведенной беседы, для того чтобы коснуться их сердец.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.