Здавалка
Главная | Обратная связь

Благодарите своих организаторов перемен



Некоторое время тому назад руководство нашей церкви попросило меня увеличить с двух до трех количество наших молодежных служений в выходные дни. Это одно изменение вызвало тревогу среди подростков, которых подталкивали посещать новое вечернее служение в субботу, вместо их обычного утреннего воскресного служения.

Мы выслушали целый ряд объяснений, начиная с "Но этот новый симпатичный парень ходит в церковь в воскресенье утром!" и заканчивая "Мы не можем есть пончики в субботу вечером - это просто не соответствует традиции!"

Некоторые из нашего состава служителей, услышав новость, стояли, пораженные ужасом и с мольбой в глазах: "Пожалуйста, не делайте этого!" и "Вы действительно имеете в виду каждый субботний вечер?" Их тревожили следующие опасения: "Как мы будем организовывать это служение, как поддерживать его материально и обеспечивать музыкантами, группой постановки сценок и добровольными помощниками?"

В конечном итоге, мы достигли поставленной цели, и состав служителей нашего молодежного служения сплотился вокруг общего дела по созданию еще одной качественной программы. Я не могу перестать благодарить добровольных помощников, которые обеспечили успех для новой программы субботнего вечера. (Подождите, пока они не узнают, что мы, возможно, будем добавлять четвертое служение!)

Необходимо время, чтобы люди освоились с переменами. Уровень их удобства зачастую сопряжён с прочностью вашего положения, а прочность вашего положения часто зависит от оказываемой вам поддержки. Когда я располагаю солидной поддержкой, перемены проходят легко. Когда же моя поддержка слабая, перемены даются тяжело.

Депозиты перемен: планирование, политика, молитва

Моя поддержка обуславливается тремя главными факторами. Мне нравится называть их "депозитами" на счету поддержки. Это планирование, политика и молитва.

Когда вы определите, поймете и усовершенствуете эти три депозита, положение с вашей поддержкой улучшится. Каждый из данных трех элементов в отдельности - ценные и важные, но вместе взятые они составляют слажено взаимодействующую основу для успешного реструктуризации или реконструкции процесса или программ вашего молодежного служения.

Депозит планирования

Многих молодежных работников обвиняют (и заслуженно) за "полёты на одном месте". Я особо подчеркиваю это, потому что сам на протяжении многих лет относился к этой категории. Хотя меня много раз хвалили за спонтанность и умение общаться, я так же часто подвергался критике за недостаток административных качеств и умения планировать.

По мере роста вашего служения ваша готовность заниматься организационными вопросами также должна расти. Причина простая: по мере роста вашего влияния, всё больше людей (как в служении, так и вне его) полагаются на то, что вы всё устроите, "как надо". Чем с большим запасом времени запланированы программы, заказаны комнаты, определен расходный бюджет и организован лагерь, тем больше времени у вас будет, чтобы быть рядом с подростками и их родителями на мероприятиях.

Многие из тех, кто принимает решения в церкви, - это люди делового склада. Эти люди чувствуют себя удобно, когда есть порядок и структура; они обладают сильными административными качествами. Они не принадлежат к таким людям, которые планируют проведение лагеря за неделю до заезда ребят. Они планируют его за год вперед и имеют пять подпунктов по каждой статье расходов. Нравится вам их стиль или нет, они по своему положению оказывают влияние на ваш бюджет, а часто и на ваше будущее. Если вы сами не организованы, найдите себе помощника, которому нравится заниматься планированием; это чрезвычайно важно для вашего успеха и будущей поддержки.

В моей предыдущей церкви у меня был добровольный помощник, занимавшийся организационными вопросами. Этот папа не хотел работать с молодежью, но желал, чтобы его сын был в хорошем молодежном служении. Он был особым Божьим даром для меня. Кроме того, что он нас организовывал, он научил меня тому, как планировать события и мероприятия, пользуясь методом планирования "РДР":

Результат

Действия

Ресурсы

Результат

Начинайте с мысленного представления о конечном результате. Спросите себя: "Каким должно быть успешное мероприятие?" Ответ может включать количество подростков, размеры бюджета и реакцию родителей. Чем яснее будет ваше представление о желаемом результате, тем легче будет со следующими двумя факторами.

Действия

Какие действия нужно предпринять для достижения вашего результата? Составляемый вами список действий становится вашей стратегией. Чем больше времени вы уделите на продумывание намеченного результата, тем более четким станет ваш список действий. Перечисление всех шагов действия даст вам лучшее понятие о том, сколько времени необходимо для достижения намеченного результата.

Ресурсы

Создавая стратегию, продумайте, какие ресурсы необходимы для достижения намеченного вами результата. Нереалистическая оценка ваших ресурсов - личных, физических или финансовых - может обречь ваши планы на провал и стать причиной разочарования.

Депозит политики

Если вас удивляет, что я упоминаю о церковной политике, то вы, должно быть, новичок в служении. Если же вы признательны, что я касаюсь этого вопроса, то вы, возможно, ветеран в служении. И если вы думаете, что политика не имеет место в церкви, то вы, наверное, персонаж Уолта Диснея и живете в стране Фантазия.

Если вы думаете, что политика не имеет место в церкви, то вы, наверное, персонаж Уолта Диснея и живёте в стране Фантазия.

Есть много страхов и разочарований в связи с церковной политикой, и они все разные. На протяжении многих лет я слышал и испытал на собственном опыте страшные истории, поэтому я хорошо осведомлен о силе политики. Я видел, как действующие из лучших побуждений и одаренные молодежные работники "обжигались" на неправильном использовании политики. Поэтому я отношусь с полным пониманием и сочувствием ко всем доводам бояться политики в церкви, но прихожу к заключению, что любая попытка игнорировать её неразумна и тщетна.

За нашими страхами и разочарованиями, связанными с церковной политикой, стоит неправильное понимание её определения. Чтобы лишить клыков этого зверя, позвольте предложить новое, не страшное определение церковной политики: "Способность заручаться поддержкой для совершения служения, которое доверил вам Бог".

В рамках этого определения, моя обязанность заключается в том, чтобы доверять Богу, быть верным моему призванию и заботиться о поддержке молодежного служения в нашей церкви. Если я представляю церковному руководству нужды молодежного служения и созидаю для него поддержку, то Бог позаботится об остальном. Мы как люди нуждаемся во вспомогательной структуре и системе, которые бы облегчали нам работу. Без этого будет хаос. Апостол Павел описывает церковь, как тело с множеством индивидуальных членов, но функционирующее, как одно целое (1 Кор. 12:12-31). Для бесперебойной работы нужен порядок, организация и системы координирования. Во множественности единого Тела Христова всё должно быть, как в человеческом теле. Ниже даны шесть советов о том, как создавать политическую устойчивость в молодежном служении.

Изучите системы

Каждая церковь имеет свою уникальную организационную структуру руководства. Определяется ли система традицией, деноминацией или отдельными личностями, - это способ принятия решений. Понимание систем укрепит политическую базу вашего молодежного служения. Поэтому если вы новичок в какой-то церкви, найдите надежного члена церкви, который бы вас научил.
Узнайте, что ценится

Вам обязательно нужно понимать и искренне уважать ценности, которых придерживается ваша церковь. Изучая их, обязательно загляните за кулисы "счастливой" церкви. Как полный энтузиазма молодежный работник вы можете показаться критичным и пренебрежительным по отношению к "столпам общества" данной церкви и, таким образом, нанести обиду давним членам. Если после тщательного рассмотрения вы придете к заключению, что правильно понимаете ценности данной общины, но не можете их поддерживать, то вам, пожалуй, пора менять место труда.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.