Здавалка
Главная | Обратная связь

Внесение исправлений в кассовые документы не допускается.



Приходный кассовый ордер подписывается главным бухгалтером или бухгалтером, кассиром.

Прием наличных денег юридическим лицом, ИП проводится по приходным кассовым ордерам.

При получении ПКО кассир проверяет наличие подписи главного бухгалтера, проверяет соответствие суммы наличных денег, проставленной суммы цифрами, сумме наличных денег, проставленной прописью, наличие подтверждающих документов, перечисленных в ПКО.

Кассир принимает наличные деньги полистным, поштучным пересчетом.

Наличные деньги принимаются кассиром таким образом, чтобы вноситель наличных денег мог наблюдать за действиями кассира.

После приема наличных денег кассир сверяют сумму, указанную в ПКО, с суммой фактически принятых наличных денег.

При соответствии вносимой суммы наличных денег сумме, указанной в ПКО, кассир подписывает ПКО, квитанцию к ПКО и проставляет на ней оттиск штампа, подтверждающего проведение кассовой операции. В подтверждение приема наличных денег вносителю выдается квитанция к ПКО.

При несоответствии вносимой суммы наличных денег указанной в ПКО, кассир предлагает вносителю довести недостающую сумму наличных денег или возвращает излишне вносимую сумму наличных денег. ПКО кассир перечеркивает и передает главному бухгалтеру, для оформления ПКО на фактически вносимую сумму.

При ведении юридическим лицом, ИП кассовых операций с применением ККТ по окончании их проведения на основании контрольной ленты, изъятой из ККТ, оформляется приходный кассовый ордер на общую сумму принятых наличных денег.

ПРИХОДНЫЙ КАССОВЫЙ ОРДЕР (0310001)

Прием наличных денег от физических лиц и предприятий оформляется приходным кас­совым ордером. Суммы операций записывают в ордере не только цифрами, но и прописью. Приходный ордер представляет собой бланк, который разделен на две части. Левая часть – сам приходный ордер, правая часть – квитанция.

ЛЕВАЯ ЧАСТЬ БЛАНКА заполняется следующим образом: в самой верхней строке пишет­ся на­звание предприятия, которое получает деньги (или ставится штамп предпри­ятия). Ставится по­рядковый номер ордера (нумерация приходных ордеров начинается с 1-го числа нового года), число, месяц и год заполнения. Записывается кор­респондирующий счет (т.е. СЧЕТ, ПО КРЕДИТУ КОТОРОГО ПРОИСХОДИТ ДАННАЯ ОПЕРАЦИЯ). Графу «Код целевого назначения» заполняют, если в кассу организации поступили средства целевого финансирования. За­тем вносится название органи­зации или фамилия, имя и отчество лица, от которых при­ни­маются день­ги. В строке «Основание» указывают содержание хозяйственной операции, в результате которой поступили деньги. Указывается сумма получен­ных денег прописью. По строке «Приложение» указывают дату и номер документа, по которому деньги поступают в кассу. В нижних строчках расписывает­ся кассир и глав­ный бухгал­тер.

ПРАВАЯ ЧАСТЬ БЛАНКА – квитанция – заполняется аналогичным образом. ВАЖНОЕ УСЛО­ВИЕ ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ – СООТВЕТСТВИЕ ВСЕХ ДАННЫХ КВИТАНЦИИ С ДАННЫМИ В ПРИХОДНОМ ОРДЕРЕ. В нижней час­ти квитанции ставится печать предприятия (штамп).

Сумма операций пишется от начала строки с большой буквы. Отметим, что если в стро­чках, где указывается сумма прописью, остаются пустые места, то до конца этих строчек ста­вятся прочерки.

 

Приходный кассовый ордер будет выглядеть так:

 
Унифицированная форма № КО-I Утверждена постановлением Госкомстата России от 18.08.98 г. № 88    
  организация
  Код  
Форма по ОКУД КВИТАНЦИЯ
_________________________ ______________по ОКПО    
организация   к приходному кассовому ордеру №  
структурное подразделение от “___” _________2008г.
  Номер документа Дата составления  
Принято от  
ПРИХОДНЫЙ КАССОВЫЙ ОРДЕР      
  Основание:  
  Кредит Сумма, руб. коп. Код целевого назначения    
Дебет   код структур­ного подраз­деления корреспон­дирующий счет, субсчет код аналити­ческого учета  
   
 
                Сумма __________руб._______ коп. Цифрами  
Принято от  
Основание:   прописью  
  ___________________________руб. _____ коп.
Сумма   В том числе  
прописью _____________________________________руб. _____________________________ коп. “ ______ ” _________________________ 20____ г.
  В том числе    
  Приложение   М.П. (штампа)
  Главный бухгалтер _________ _________ ______ подпись расшифровка подписи Получил кассир _________ ______________________________ подпись расшифровка подписи Главный бухгалтер ___________ _______________ подпись расшифровка подписи Кассир ____________ ___________________ подпись расшифровка подписи
                                   

Задание №1. Отразите в бухгалтерском учете ЗАО «Надежда» следующие операции по поступлению денежных средств в кассу организации.

 

Содержание хозяйственной операции Проводки
дебет кредит
Отражены суммы наличных денежных средств, поступивших с расчетного счета организации для выплаты заработной платы.    
Отражены суммы поступивших в кассу денежных средств, числящихся в пути.    
Отражены оприходованные в кассу наличные денежные средства, поступившие от покупателей и заказчиков в виде авансовых платежей.    
Отражены поступления наличных денежных средств от заимодавцев в наличной форме.    
Отражен возврат излишне выданных сумм (переплаты) в счет оплаты труда в случае счетной ошибки.    
Отражен возврат подотчетными лицами неизрасходованных подотчетных сумм.    
Отражено поступление наличных денежных средств, внесенных работниками организации, в погашение задолженности по ссудам, займам, а также в погашение причиненного материального ущерба.    
Отражены суммы вкладов, внесенные учредителями в уставный капитал организации.    
Отражена выручка поступившая от продажи продукции (товаров)    

 

 

Задание №2. Оформите приходный кассовый ордер по следующей операции: ЗАО «Надежда» 24.05.___ г. приняла от покупателя ООО «Поставка» - 123 600 рублей (в т. ч. НДС по ставке 18%), за поставленные товары по счету №234 от 23.05___г. (счет-фактура №234).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.