Здавалка
Главная | Обратная связь

Обеспечение порядка ведения кассовых операций



Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обеспечивают организацию ведения кассовых операций, установленных настоящим Положением, в том числе:

· внесение в кассовую книгу 0310004 всех записей, которые должны быть сделаны на основании приходных кассовых ордеров 0310001 и расходных кассовых ордеров 0310002 (полное оприходование в кассу наличных денег);

· недопущение накопления в кассе наличных денег сверх установленного лимита остатка наличных денег, за исключением случаев, установленных в абзаце втором пункта 1.4 настоящего Положения;

· хранение на банковских счетах в банках свободных денежных средств.

 

ОБЪЯВЛЕНИЕ НА ВЗНОС НАЛИЧНЫМИ

При внесении наличных денег на расчетный счет заполняется документ специальной формы – объявление на взнос наличными. Это объявление состоит из трех частей: объявление, квитанция и ордер. Все три части заполняет тот, кто вносит деньги. Объявление на взнос наличными заполняют в одном экземпляре. Одновременно с объявлением должен быть оформлен расходный кассовый ордер, т.к. наличные деньги выбывают из кассы организации. Объявление и ордер остаются в банке, а квитанция выдается вносящему деньги в подтверждение получения денег банком и подшивается к расходному кассовому ордеру.

Объявление на взнос наличными может заполнить и работник банка, когда предприятию необходимо сдать в банк наличные деньги. Сначала заполняем объявление. Порядковый номер ставится банком. В верхней строке пишется дата внесения денег. Затем, указывается название предприятия, банк предприятия. В графе «получатель» также пишем название нашего предприятия. В колонке «для зачисления на счет №» ставится № расчетного счета того предприятия, которое является получателем средств. Ниже ставим сумму цифрами. Затем эту же сумму – прописью. Причем начинаем писать прямо от начала строки. Ниже указывается назначение взноса (остаток не выданной заработной платы, выручка за реализованную продукцию). В самом низу ставит подпись тот, кто вносит деньги.

Квитанция заполняется аналогично. В ордере вносимая сумма ставится в графе «сумма общая», а номер счета – в колонке «№ счета». Все остальное заполняет банк.

Приведем пример заполненного объявления на взнос наличными:

 


ОБЪЯВЛЕНИЕ №

 
 
на взнос наличными

____________________20 г.

От кого____________ Для зачисл. насчет № Банк получателя  
  сумма цифрами  
Получатель  
Сумма прописью  

 

Назначение взноса
Подпись вносителя __________________ Бухгалтер Деньги принял кассир

 

___
 
КВИТАНЦИЯ №

___________________20 г.

От кого _____________ Для зачисл. на счет № Банк получателя    
  сумма цифрами  
Получатель  
Сумма прописью  

 

Назначение взноса
Подпись вносителя __________________Бухгалтер Деньги принял кассир

 

___
 
ОРДЕР №

____________________20 г.

ДЕБЕТ сумма
От кого _________________________________ сч. № 030  
  КРЕДИТ  
Банк получателя код Счет № общая
Получатель   частные символы
Назначение взноса _________________________________   Вид опер.    
      Назн. плат.    
Бухгалтер Кассир   № гр.банка    






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.