Здавалка
Главная | Обратная связь

ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ И РЕВИЗИЯ КАССЫ



Кассир несет полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей и за весь причиненный в связи с неправильным их хранением ущерб предприятию. Руководитель обязан после издания приказа о начислении кассира ознакомить его с порядком ведения кассовых операций, после чего кассир заполняет письменное обязательство (договор) о материальной ответственности.

В сроки, установленные руководителем организации, а также при смене кассиров прово­дится вне­запная ревизия денежных средств и других ценностей, находящихся в кассе. Остаток денежной наличности в кассе сверяют с данными учета по кассовой книге. Ревизию проводит комиссия, назначаемая приказом руководителя предприятия. Комиссия составляет акт резуль­тата проверки. В нем указыва­ются излишки или недостачи денежных средств, выявленные при проверке, и обстоятельства их возни­кновения. Выявленные недостачи относятся для взыскания на виновных лиц, а излишки - на счет 91 "Прочие доходы и расходы".

В условиях автоматизированного ведения кассовой книги должна проводиться проверка правильности работы

Ответственность за соблюдение Порядка ведения кассовых операций возлагается на руководителей организаций, главных бухгалтеров и кассиров. Лица виновные в неоднократном нарушении кассовой дисциплины, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством РФ. Порядок ведения кассовых операций систематически проверяют банки (не реже одного раза в два года).

Инвентаризация и ревизия наличия денежных средств в кассе производится согласно Положению о бухгалтерском учете и отчетности. Порядок и сроки проведения инвентаризации определяет руководитель организации. Однако есть случаи, когда проведение инвентаризации обязательно. Так, в обязательном порядке инвентаризация проводится:

v перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

v при смене кассира;

v если были выявлены факты хищения наличных денег;

v если наличные деньги были частично или полностью уничтожены из-за стихийного бедствия, пожара, других чрезвычайных ситуаций.

 

В организации также могут проводиться внезапные ревизии кассы. Такая ревизия возможна:

v по инициативе руководителя организации;

v по требованию налоговой инспекции.

 

Инвентаризацию и ревизию проводит специальная комиссия, назначенная приказом руководителя. В состав комиссии, как правило, включают представителей администрации предприятия, работников бухгалтерии и других специалистов (например, старших кассиров, специалистов по контрольно-кассовым машинам и т.д.). Если ревизию проводят по требованию налоговой инспекции, в состав комиссии включают ее сотрудника (проверяющего).

Перед началом инвентаризации работники, ответственные за сохранность ценностей в кассе, дают расписки в том, что все поступившие деньги или другие ценности (например, почтовые марки, авиабилеты и т.д.) оприходованы, выбывшие – списаны, все первичные документы по ним сданы в бухгалтерию и о том, что их личных денег в кассе нет. Хранение в кассе денежных средств, не принадлежащих предприятию, запрещается, и при их обнаружении онисчитаются излишками.

Во время ревизии никакие операции, связанные с приемом или выдачей ценностей из кассы, не проводятся.

По результатам инвентаризации составляют акт инвентаризации наличных денежных средств. В акте комиссия указывает, сколько наличных денег, ценностей и других документов (марок, чеков, чековых книжек, путевок, авиабилетов, ценных бумаг) находилось в кассе в момент проведения ревизии. Главный бухгалтер организации должен указать, какая сумма ценностей числится в кассе по данным учета.

Акт подписывают все члены комиссии и работник, ответственный за сохранность ценностей (кассир). Если акт не подписал хотя бы один член комиссии, результаты инвентаризации считаются недействительными. На оборотной стороне акта материально-ответственное лицо пишет объяснение о причинах излишков или недостач, установленных инвентаризацией, а руководитель предприятия – решение по результатам инвентаризации. Акт хранят в архиве организации 5 лет.

 

Выявленные излишки наличных денег приходуются с последующим перечислением в доход бюджета (на госпредприятиях) или перечисляются в доход предприятия:

Д-т сч. 50 «Касса» - К-т сч. 68 «Расчеты с бюджетом», 91 «Прочие доходы и расходы».

В случае выявления недостач их суммы подлежат взысканию с материально ответственного лица (кассира) и оформляются записью:

1. Выявлена недостача денежных средств в кассе:

Д-т сч. 94 «Недостачи ипотери от порчи ценностей» К-т сч. 50 «Касса»

2. Недостача денежных средств отнесена на виновное лицо:

Д-т сч. 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» К-т сч. 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

3. Виновное лицо погашает наличными задолженность по материальному ущербу:

Д-т сч. 50«Касса» К-т сч. 73«Расчеты с персоналом по прочим операциям»

4. Недостача отнесена на финансовые результаты (если виновные лица не установлены или судом отказано во взыскании ущерба):

Д-т сч. 91«Прочие доходы и расходы» К-т сч. 94«Недостачи и потери от порчи ценностей».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.