Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок выдачи наличных денег



Выдача наличных денег под отчет на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, ИП, проводится указанными лицами по РКО 0310002.

Выдача наличных денег для выплат заработной платы, стипендий и других выплат проводится юридическим лицом, ИП по РКО0310002, расчетно-платежным ведомостям 0301009, платежным ведомостям 0301011.

Кассир выдает наличные деньги непосредственно получателю, указанному в РКО, при предъявлении им паспорта или другого документа, удостоверяющего личность в соответствии с требованиями законодательства РФ, либо при предъявлении получателем доверенности и документа, удостоверяющего личность.

Перед выдачей наличных денег кассир, получив РКО, проверяет наличие подписей руководителя, главного бухгалтера и их соответствие имеющимся образцам, соответствие сумм наличных денег, проставленных цифрами, суммам, проставленным прописью, а также наличие подтверждающих документов, перечисленных в РКО и соответствие ФИО получателя наличных денег, указанных в РКО, данным предъявленного получателем документа, удостоверяющего его личность.

При выдаче наличных денег по доверенности кассир проверяет соответствие фамилии, имени, отчества получателя наличных денег, указанных в РКО, фамилии, имени, отчества доверенного лица и данных документа, удостоверяющего его, данным предъявленного доверенным лицом документа. В расчетно-платежной ведомости (платежной ведомости) перед подписью лица, которому доверено получение наличных денег, кассир делает надпись «по доверенности». Доверенность прилагается к РКО (платежной ведомости и др.)

В случае выдачи наличных денег по доверенности, оформленной на несколько выплат или на получение наличных денег у разных юридических лиц, ИП, делаются ее копии, которые заверяются в порядке, установленном руководителем. Заверенная копия доверенности прилагается к РКО. Оригинал храниться у кассира и при последней выдаче прилагается к РКО.

При выдаче наличных денег по РКО кассир подготавливает сумму наличных денег, подлежащую выдаче, и передает РКО получателю, который указывает полученную сумму (рублей прописью, копеек – цифрами) и подписывает РКО.

Кассир пересчитывает подготовленную к выдаче сумму наличных денег таким образом, чтобы получатель мог наблюдать за его действиями, и выдает получателю наличные деньги полистным, поштучным пересчетом в сумме, указанной в РКО.

Получатель наличных денег пересчитывает под наблюдением кассира полистно, поштучно полученные им наличные деньги. Кассир не принимает от получателя претензии по сумме наличных денег, если получатель не пересчитал под наблюдением кассира полученные им наличные деньги.

После выдачи наличных денег по РКО кассир подписывает его.

Задание №3. Отразите в бухгалтерском учете ЗАО «Надежда» следующие операции по расходованию денежных средств из кассы организации.

 

Содержание хозяйственной операции Проводки
дебет кредит
Отражены суммы денежных средств, сданные кассой и зачисленные на расчетный счет    
Отражены суммы денежных средств, сданные в кредитную организацию (банк), но не зачисленные на расчетный счет и числящиеся как денежные средства в пути    
Отражены предоставленные другим организациям займы наличными денежными средствами    
Отражено погашение задолженности наличными денежными средствами перед поставщиками материальных ценностей    
Отражены фактическое перечисление в пользу внебюджетных фондов    
Отражено погашение задолженности перед работниками по оплате труда согласно трудового договора    
Отражена выплата доходов (дивидендов) от участия в организации    
Отражена выплата ранее депонированной суммы    
Отражена выплата алиментов получателю    

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.