Здавалка
Главная | Обратная связь

Проверка кассовой дисциплины и штрафные санкции



Инвентаризация кассы производится в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным приказом ЦБ РФ от 22 сентября 1993 г. №40, и Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина РФ от 1ё3 июня 1995 г. №49.

 

Соблюдение кассовой дисциплины проверяют учредители организации, вышестоящие организации (в случае их наличия), а также аудиторы в соответствии с заключенными договорами при производстве документальных ревизий и проверок.

Банки систематически проверяют соблюдение организациями кассовой дисциплины. Они обязаны проверять своих клиентов не реже чем один раз в два года. Однако если у компаний большой объем наличного оборота, то проверки могут проходить чаще. Внепланово банк может проверить компанию, у которой другими контролирующими органами (налоговой инспекцией или милицией) были зафиксированы нарушения кассовой дисциплины.

Органы внутренних дел в пределах своей компетенции проверяют техническую укрепленность касс, обеспечение условий сохранности денег и ценностей в организациях.

Какие нарушения будут искать проверяющие

Служащие банка будут проверять кассовую книгу и первичные документы бухгалтерского учета. В них они будут искать следующие нарушения.

  1. Не соблюдены согласованный порядок и или сроки сдачи наличных денег в банк.
  2. Компания расходовала наличные деньги на иные цели, кроме тех, что были согласованы с банком.
  3. Нарушен лимит расчетов наличными (100 000 рублей).
  4. Нарушен кассовый лимит, ранее установленный банком .
  5. Операции с наличными деньгами оформлены неправильно.

Внимание! Полноту оприходования выручки, порядок хранения денег и применения ККТ банк проверять не вправе. Это прерогатива налоговых органов.

Не все нарушения, которые обнаружит банк во время проверки, могут стать основанием для штрафа. Привлечь к ответственности можно только за нарушение лимита расчета наличными и кассового лимита. Согласно ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, компания может быть оштрафована на сумму от 40 000 до 50 000 рублей (штраф для должностных лиц от 4000 до 5000 руб.) Если банк найдет другие нарушения, то предприятие просто получит замечание.

Когда проверка будет закончена, банковские ревизоры оформят результат справкой по форме 0408026 (утверждена Положением №14-П). Если в ходе проверки будут выявлены нарушения, указанные в ст. 15.1 КоАП РФ, копию справки направят в налоговую инспекцию. И именно инспекция впоследствии будет рассматривать дело компании. Решение о штрафе может быть вынесено инспекторами строго в течении двух месяцев со дня нарушения. За более ранние нарушения инспекторы оштрафовать не могут. Именно поэтому перед банковской ревизией нужно с особой внимательностью проверить соблюдение лимитов за последние два месяца.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.