Здавалка
Главная | Обратная связь

Расходы на ККТ, ее ремонт и техобслуживание



Кассовая техника отвечает критериям основного средства. В Классификации она относится к четвертой амортизационной группе, срок полезного использования свыше 5 лет до семи лет включительно.

Расходы на покупку в сумме меньше 40 000 учитывают единовременно.

Ремонт и обслуживание. Во время эксплуатации кассовой техники ее будут проверять специалисты ЦТО на предмет, исправна ли она. Эти плановые осмотры проводят ежегодно ( в январе – феврале) Требование а.9 п.7 Положения, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30 июля 1993 года №745.

Есть два варианта учесть такие затраты на ремонт и техобслуживание:

1) В составе материальных расходов (ст. 254 НК РФ);

2) В составе прочих расходов на основании ст. 264 НК РФ.

Выбранный способ закрепляют в учетной политике. Расходы учитываются в том отчетном периоде, когда они произведены в полном объеме.

Ремонт может выполнять ЦТО. Всю сумму нужно списать в составе прочих расходов. Всю сумму НДС, предъявленную при покупке аппарата и в сумме оплаты за ремонт ЦТО, можно принять к вычету.

 

Правила работы с кассовой техникой

К работе на ККТ можно допускать только сотрудников, с которымзаключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

В начале каждой смены кассиру - операционисту нужно выдать ключ от кассовой кабины и ключи от привода кассовой машины и от денежного ящика. Кассиру выдают расходные материалы: чековая и контрольная ленты, лента для печатающего устройства, чистящие средства, а также разменные монеты и купюры.

Руководитель организации (заведующий секцией) в начале контрольной ленты напишет и заверит подписью:

- тип и заводской номер ККТ, в которую устанавливается лента;

- дату и время начала работы ККТ;

- показания секционных и контрольных счетчиков.

Те же данные, только уже с датой и временем окончания работы, тот же руководитель должен написать на контрольной ленте в конце дня, когда он извлечет эту использованную ленту из ККТ и снимет показания счетчиков. Плюс ко всему там же надо написать сумму дневной выручки.

Показания счетчиков на конец дня заносятся в журнал кассира-операциониста по форме №КМ-4. По показаниям счетчиков на начало и конец дня определяется сумма выручки за день. Эта сумма должна соответствовать сумме денег, сданных кассиром-операционистом.

 

Перерегистрация ККТ

Если организация переехала, сменила адрес, или организация стала называться по новому, ли сменила адрес, сменила ЦТО. В этом случае нужно перерегистрировать ККТ. В налоговую инспекцию нужно подать заявление. К заявлению приложить паспорт ККТ и карточку ее регистрации.

Перерегистрация производиться в течение 5 дней с даты подачи заявления. После снятия фискального отчета за весь период эксплуатации кассы в паспорт ККТ инспектор сделает отметку о перерегистрации. И заверит ее печатью ИФНС.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.