Здавалка
Главная | Обратная связь

Практическое задание №



Проверим знание кассовой дисциплины. Для этого выберем из предложенных ответов один правильный по каждому из указанных ниже вопросов…

1.Какие штрафы применяются к организациям в случае превышения лимита остатка кассы:

а) в размере от 400 до 500 базовых сумм;

б) в трехкратном размере сверхлимитной кассовой наличности;

в) в размере сверхлимитной кассовой наличности.

Ответ: а).

2.Какие штрафы применяются к организациям в случае осуществления расчетов наличными с другими организациями сверх установленных предельных сумм:

а) в 2-кратном размере суммы произведенного платежа;

б) в 2-кратном размере суммы, уплаченной сверх предельного размера;

в) в размере от 400 до 500 базовых сумм.

Ответ: а).

3.Какие штрафы применяются к руководителям организации, допустившим нарушения, указанные в вопросах 1 и 2:

а) в размере пяти базовых сумм;

б) в размере десяти базовых сумм;

в) в размере от 40 до 50 базовых сумм.

Ответ: а).

Практическое задание № :перечислите документы для регистрации ККТ

Ответ:

1)паспорт ККТ с отметкой инспекции;

2) карточка регистрации, выданная ИФНС;

3) акт по форме №КМ-1;

4) журнал кассира-операциониста по форме №КМ-4;

5) журнал по форме №КМ-8.

 

Практическое задание №

Вопрос-тест №1

В какой срок налоговая инспекция должна зарегистрировать ККТ…

а) в течение пяти рабочих дней с даты получения заявления и иных необходимых документов;

б) не позднее 10 рабочих дней с момента, когда получено заявление о регистрации.

Ответ: а.

 

Вопрос-тест №2

Подотчетное лицо возвращает в кассу остаток неиспользованных денег. Нужно ли на эту сумму выбивать кассовый чек... Для ответа воспользуйтесь п. 1 ст. 2 от 22 мая 2003 г. №54-ФЗ. Ответ обоснуйте.

Ответ: Нет, не нужно. Применять кассовую технику обязательно при наличных денежных расчетах в случае продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг. Приняв неиспользованные подотчетные суммы организация не реализовала товары, работы, услуги. Поэтому применять ККТ и выдавать кассовый чек не нужно. Кассиру достаточно оформить ПКО.

Вопрос тест №3

Организация решила установить в ККТ свою версию прикладной программы. Является ли это нарушением… При обоснованном ответе воспользуйтесь п.8 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июля 1993 года №745. И ГМЭК по контрольно-кассовым машинам.

Ответ: Да, это нарушение. ККТ устанавливают строго пакеты прикладных программ, которые утверждены решением Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам. Должен это сделать центр техобслуживания.

Перечень всех неполадок, из-за которых запрещается эксплуатировать ККТ, приведен в п.8 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июля 1993 года №745.

 

Вопрос-тест №4

Может ли организация использовать кассовый аппарат, на котором отсутствует голограмма «Сервизное обслуживание»… При обоснованном ответе используйте постановление Президиума ВАС РФ от 30 марта 2004 года № 14447/03; п. 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 года №470; ст. 14.5 КоАП РФ.

Ответ: Да, можно. Отсутствие голограммы не влияет на работу ККТ в фискальном режиме. Поэтому, если касса зарегистрирована в инспекции и стоит на техобслуживании в ЦТО, повода для штрафа организации нет.

Нельзя эксплуатировать ККТ если отсутствуют пломбы или они повреждены.

За нарушение запрета – штраф по статье 14.5. КоАП. Инспектор может наказать саму организацию и ответственного сотрудника (например, старшего кассира)

 

Вопрос-тест №5

Вправе ли организация применять ККТ, арендованную на время ремонта своей кассовой машины… При обоснованном ответе используйте – ст. 4 ФЗ от 22 мая 2003 г. №54-ФЗ;

Ответ: Да, можно. Но только если арендованный кассовый аппарат зарегистрирован в налоговой инспекции на вашу организацию.

Для временной замены ККТ, сданной в ремонт, можно арендовать аппарат у другой организации (ИП). Можно также обратиться в центр технического обслуживания.

Эксплуатировать незарегистрированную ККТ запрещено.

 

ДЛЯ ЗАМЕТОК

 

ДЛЯ ЗАМЕТОК

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.