Здавалка
Главная | Обратная связь

Проявляйте профессионализм



Это необходимо, когда вы пытаетесь разрешить кон­фликтную или неловкую ситуацию при общении с кли­ентом. Однако также необходимо помнить еще одно важ­ное условие: когда вы пытаетесь уладить конфликтную ситуацию, не принимайте сказанное клиентом на свой счет и проявляйте профессионализм.

Конечно, это проще сказать, чем сделать, но это впол­не реально и такой навык стоит того, чтобы над ним поработать. Профессиональное восприятие (а не лично­стное) подразумевает развитие профессиональной лично­сти. Это защитит вас от переживаний на работе, расстра­ивающих вас и создающих ощущение неуверенности в своих способностях. Если вы будете знать разницу между личностным восприятием и профессиональным отноше­нием к работе, вам будет проще отработать соответству­ющие навыки и ускорить процесс обучения.


Глава 6


Преодоление стрессовых


ситуаций на работе


 


1. Помните, что это всего лишь часть вашей работы! Один из способов, при помощи которого об этом можно на­помнить себе, если вы разбираете конфликтную ситуацию с клиентом (с коллегой по работе или с начальником), — сде­лать глубокий вдох и сказать себе примерно следующее: «Мне платят за эту работу. Это значит, что я профессиональ­ный работник. Я зарабатываю на жизнь, общаясь с клиен­тами ветеринарной клиники. Это не всегда просто, иногда это расстраивает, а иногда приходится разрешать конфлик­тные ситуации. Мне будет проще, если я буду смотреть ре­ально на ситуацию и вести себя профессионально».

2. Сосредоточьте свое внимание на проблеме, а не на
клиенте. \

3. Вы можете поступить по-другому: сосредоточьте
свое внимание не на себе, а на проблеме.
Это значит, что вы
должны думать о том, как решить возникшую проблему,
а не о личных переживаниях тех, кто вовлечен в беседу. \
Задайте себе вопрос, в чем же проблема и как она может
бытьрешена.

Как не стоит думать Этот человек обвиняет меня в том, что я сделал ошибку Он не имеет права так говорить со мной Это не моя ошибка

Как надо думать

Как можно решить возникшую проблему?

 

Что можно сделать?

Я должен постараться все исправить

4. Подключите к разговору еще кого-нибудь. Если вы не знаете, как можно разрешить данную конфликтную ситуацию, или клиент, с которым вы общаетесь, крайне: рассержен и вы уже не можете больше выносить обще-: ние с ним, позовите еще кого-нибудь. Никогда не позво-\ ляйте выйти ситуации из-под контроля из-за того, что вы \ сами не видите из нее выхода или слишком растеряны.


Часто (но не всегда) бывает так, что, увидев другого человека, клиент умеряет свой пыл. Если клиент ввел вас в состояние растерянности, значит кто-то другой сможет развеять его сомнения. Конечно, это не самый лучший вариант, но такая необходимость иногда возникает, если работаешь на «передовой линии».

Если вы чувствуете, что начинаете злиться, или ощу­щаете себя неуверенно, лучше и профессиональнее всего будет попросить кого-нибудь из сотрудников включить­ся в ваш разговор, потому что отлично известно то, что если вы начнете спорить, вы никогда не выиграете спор, поэтому не стоит его даже начинать.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.