Здавалка
Главная | Обратная связь

Объективное восприятие ситуации



Попробуйте-ка вспомнить случаи из вашей жизни (на работе или за пределами ее), когда вы принимали на свой счет какие-либо замечания и очень расстраивались по этому поводу.

Ниже приведены примеры подобных ситуаций. Они помогут вам вспомнить аналогичные случаи из вашей жизни.

В чем заключалась ситуация?

Клиент начал возмущаться, когда я попросил его со­блюдать очередь.

Какова была ваша реакция?

Я пытался объяснить ситуацию, но мне это не удалось, так как клиент начал на меня кричать. Другие клиен­ты ждали приема. Я понял, что не смогу справиться с этой ситуацией.

Как же разрешилась ситуация?

Один из сотрудников пошел за менеджером клиники, чтобы тот разобрался с данным конфликтом.

Как вы себя чувствовали после этого?

Я был расстроен. Я чувствовал себя глупо перед ме­неджером.


       
 
 
   


Преодоление стрессовых ситу а ц

144

• По вашему мнению, могли ли вы повести себя по-друго­му и самостоятельно разрешить эту конфликтную си­туацию? Как, по вашему мнению, вы должны были себя повести?

После того как мои объяснения его не удовлетвори­ли, я мог бы попросить его подождать, пока я все не уточню, или мог бы с самого начала попросить вете­ринарного врача дать этому клиенту объяснения, что­бы избегнуть конфликтной ситуации.

И как бы вы себя ощущали потом?

Я бы чувствовал себя уверенно, потому что смог ула­дить конфликтную ситуацию, и не был бы так рас­строен.

Какой вы сделали вывод из всего происшедшего?

В этой ситуации вам надо было поговорить с кем-ни­
будь о том, что произошло, не винить себя и запом­
нить — есть ряд людей, с которыми вы не сможе-
нормально общаться. т

Мы рассмотрели пример того, как надо общаться в конфликтных ситуациях и с конфликтными людьми. Од­нако часто бывает так, что в конфликтную ситуацию вов­лекается несколько клиентов, и они не всегда относятся к конфликтным людям. Разные люди по-разному реагин руют на напряженные ситуации.

Для большинства профессий, предполагающих об-] щение с людьми, важно наряду с быстрым и эффектив-] !ным выполнением работы проявлять уважение и понин мание по отношению к клиентам. Это особенно! асается работы на приеме, когда постоянно звонит] телефон, ждут клиенты в очереди и ветврачи требуют! 1т вас невозможного! Давайте рассмотрим поподробнее,] 1ак надо правильно обслуживать клиентов, стоящих в ^ереди.


Обслуживаниеклиентов, стоящих в очереди

Запомните, если вы чувствуете, что находитесь под воздействием стресса, и показываете это, то реакция кли­ентов будет негативной. Если вы сможете держать себя в руках и выглядеть спокойным и вежливым, то будете дей­ствовать на клиентов успокаивающе и ваша работа пой­дет без затруднений. Даже отлично спланированная сис­тема приема в клинике не сможет учесть экстренных случаев. К последним необходимо отнести и такие, когда клиент не приходит на прием по причине болезни или если у него появились неотложные дела. В подобных слу­чаях самое главное в вашей работе — предоставить вер­ную информацию и предложить несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации.

Ниже мы предлагаем вам ответить на вопросы, каса­ющиеся вашего общения с клиентами. Отвечайте, пожа­луйста, честно.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.