Здавалка
Главная | Обратная связь

Специфика диссертаций



 

Магистерская диссертация. Особой разновидностью диссертаций является магистерская диссертация[3].Здесь следует отметить, что степень магистра не ученая, а академическая степень, она предшествует степени кандидата наук и характеризуетквалификацию соискателя, его умение как начинающего научного работника. В отличие от кандидатской и докторской диссертаций, здесь не требуются обязательные публикации в научных изданиях, не требуется автореферат и не назначаются официальные оппоненты. При защите представляется только диссертационная работа, отзыв научного руководителя и внешняя рецензия.

Магистерская диссертация представляет собой выпускную квалификационную работу научного содержания, выполняемую магистрантом самостоятельно под руководством научного руководителя на завершающей стадии обучения в рамках образовательной программы подготовки.

Магистерская диссертация относится к разряду учебно-исследовательских работ, ее научный уровень должен отвечать соответствующей программе обучения.

Магистерская диссертация должна отличаться от дипломной работы специалиста своей научной направленностью.

 

Формула магистерской диссертации: квалификационная работа начинающего научного работника или преподавателя.

 

Кандидатская диссертация. К числу основных требований Положения о порядке присуждения научных степеней в части кандидатских диссертаций относятся следующие.

Во-первых, диссертация должна быть написана единолично, содержать совокупность новых научных результатов и положений, выдвигаемых автором для публичной защиты, иметь внутреннее единство и свидетельствовать о личном вкладе в автора в результаты работы.

Во-вторых, основные научные результаты диссертации должны быть опубликованыв научных изданиях.

В-третьих, предложенные автором новые решения должны быть строго аргументированы и критически оценены по сравнению с уже известными решениями.

В-четвёртых, в случае обнаружения плагиата диссертация снимается с рассмотрения на любой стадии без права повторной защиты.

Суть критериев оценки диссертаций, изложенных в п. 8 Положения, состоит в следующем. Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук является научно-квалификационной работой, оцениваемой по двум номинациям:

- решение задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний, т.е. развитие отрасли науки;

- изложение научно обоснованных технических, экономических или технологических разработок, имеющих существенное значение для экономики или обеспечения обороноспособности страны.

Первая номинация имеет характер теоретической работы. В этих работах автору необходимо изложить рекомендации по использованию научных выводов.

Вторая номинация диссертации посвящается научному обоснованию экономических разработок, обеспечивающих решение важных прикладных задач. По этим номинациям (прикладные исследования) должны быть документально приведены данные о практическом использовании полученных автором научных результатов (актами о внедрении результатов исследований), что характерно для диссертаций практических работников.

То есть, в диссертации, имеющей теоретическое значение, должны приводиться рекомендации по использованию научных выводов, а точнее — доказательства по использованию или возможности использования научных выводов. В диссертации, имеющей прикладное значение, должны быть сведения о практическом использовании полученных автором научных результатов.

 

Формула кандидатской диссертации звучит следующим образом: научно-квалификационная работа, представляющая новое решение актуальной задачи известными методами.

 

Докторская диссертация. Диссертация на соискание ученой степени доктора наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований:

либо разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное научное достижение,

либо решена крупная научная проблема, имеющая важное социально-культурное или хозяйственное значение,

либо изложены научно обоснованные технические, экономические или технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны и повышение ее обороноспособности.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой:

либо содержится решение задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний,

либо изложены научно обоснованные технические, экономические или технологические разработки, имеющие существенное значение для экономики или обеспечения обороноспособности страны.

Соискатель ученой степени доктора наук представляет диссертацию в виде специально подготовленной рукописи, научного доклада или опубликованной монографии.

Соискатель ученой степени кандидата наук представляет диссертацию в виде специально подготовленной рукописи или опубликованной монографии.

Диссертация должна быть написана единолично, содержать совокупность новых научных результатов и положений, выдвигаемых автором для публичной защиты, иметь внутреннее единство и свидетельствовать о личном вкладе автора в науку.

Предложенные автором новые решения должны быть строго аргументированы и критически оценены по сравнению с другими известными решениями.

В диссертации, имеющей прикладное значение, должны приводиться сведения о практическом использовании полученных автором научных результатов, а в диссертации, имеющей теоретическое значение, - рекомендации по использованию научных выводов.

Оформление диссертации должно соответствовать требованиям, устанавливаемым Министерством образования и науки Российской Федерации.

Основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в научных изданиях.

Основные научные результаты докторской диссертации должны быть опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях. Результаты кандидатской диссертации должны быть опубликованы хотя бы в одном ведущем рецензируемом журнале или издании. Перечень указанных журналов и изданий определяет Высшая аттестационная комиссия.

При написании диссертации соискатель обязан давать ссылки на автора и источник, откуда он заимствует материалы или отдельные результаты.

При использовании в диссертации идей или разработок, принадлежащих соавторам, коллективно с которыми были написаны научные работы, соискатель обязан отметить это в диссертации.

Указанные ссылки должны делаться также в отношении научных работ соискателя, выполненных им как в соавторстве, так и единолично.

В случае использования заимствованного материала без ссылки на автора и источник заимствования диссертация снимается с рассмотрения вне зависимости от стадии ее рассмотрения без права повторной защиты.

 

Формула докторской диссертации: научно-квалификационная работа, представляющая решение крупной актуальной проблемы, вносящее существенный вклад в науку или практику.

 

Далеко не каждый кандидат наук впоследствии становится доктором. Докторант воспринимается уже не как кандидат наук: можно особенно не вникая в суть работы, послушать докторанта и сразу определить – это говорит доктор или не-доктор. Владение теорией научного познания (гносеологией), дает докторантам не только широту взгляда на реальную действительность, но и раздвигает горизонты науки. В свою очередь в гносеологии выделяется в качестве ее составной части методология, как учение о методах познания в целом и как совокупность методов в какой-либо конкретной области научного познания, которыми должен владеть докторант.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.