Здавалка
Главная | Обратная связь

Актуальность и актуализация



 

Актуально в науке все то, что не еще исследовано.

Актуальность исследования определяется потребностями конкретной области деятельности или научного знания и проявляется в степени разработанности проблемы. Различают актуальность в теоретическом и в прикладном (практическом) отношениях.

При доказательстве актуальности исследования акцентируется внимание на нерешенных проблемах и выделяются различные важные аспекты этих проблем (см. рис. 1.6.):

■ важность проблемы, решаемой в диссертации для теории и практики соответствующей отрасли науки и техники, производства, сферы услуг и т.п.;

■ направленность на решение стратегически значимых проблем и важнейших задач;

■ обобщение опыта отечественной и зарубежной практики;

■ учет влияние на содержание проблемы различных факторов (технических, экономических, социальных и т.п.);

■ определение условий развития социально-экономических систем:

■ постановку новых задач в развитии науки.

 

Изменение условий развития   Старение имеющихся научных разработок Ощущаемая важность назревшей проблемы
Недостаточная степень разработанности проблемы     Актуальность Направленность на решение ключевых проблем
  Появление новых перспектив развития   Потребность в обобщении опыта   Нужда в практических рекомендациях

 

Рис. 1.6. Факторы, определяющие актуальность

 

Иногда говорят, что актуализировать[11] исследование теоретически - это значит нащупать не рассмотренные проблемы или вступить в дискуссию по обсуждаемым в науке вопросам.

В качестве образца используем пример из книги «Как написать диссертацию»[12] в части обоснования (актуализации) темы «Экономическое стимулирование в системе управления мотивационным процессом работника»:

1. В настоящее время появились новые возможности в сфере мотивации управления наряду с вновь накопившимися проблемами.

2. Иностранные разработки требуют адаптации, научного и практического переосмысления.

3. Практика указывает на многочисленные примеры неэффективного использования имеющихся методов мотивирования.

4. Исследуемая проблема в теории описывается не всегда однозначно, что оставляет место для дискуссии.

5. В современных исследованиях преобладает изолированное рассмотрение темы, хотя по природе своей она является междисциплинарной (ее изучают экономическая теория, экономика, социология и психология труда, управление персоналом и другие дисциплины).

6. Необходимо первостепенное изучение сущности и механизма мотивационного процесса.

Определившись с актуальностью, можно вернуться к объекту, предмету и цели исследования, для того, чтобы после их корректировки сформулировать тему исследования.

 

Тема диссертации

 

Выбор темы представляет собой исследовательскую часть самой диссертационной работы.

Тема диссертации должна учитывать все подсистемы рассмотренные выше и, с одной стороны, должна быть привлекательной (интригующей), а с другой – скромной, без лишних слов и грамматических курьезов.

По мере проведения исследования и приближения к намеченной цели исследования тема не раз уточняется и принимает окончательный вид перед защитой кандидатской или докторской диссертации[13].

В отличие от монографии, название которых может состоять из одного ключевого слова, тема диссертации должна корреспондироваться с целью (как образом не существующего, но желаемого состояния, разрешающего исследуемую проблему). Поэтому часто можно встретить тему исследования почти в точности совпадающую по содержанию слов с целью самого исследования.

На рисунке 1.7 приведена схема процесса формирования темы диссертационного исследования, из которого следует, что наряду с факторами, влияющими на определение темы, необходимо учитывать еще и критерии, корректирующие содержание формулировки темы.

Так, допускается в названии диссертации указывать метод решения научной задачи, новые особенности предмета исследования, отражающие новизну и оригинальность полученных результатов.

Но в названии диссертации не должны присутствовать слова, содержание которых ничего не добавляет к существу диссертации или содержащие незавершенность действий (исследование, разработка, совершенствование, изучение и т.п.). В названии не должно быть сокращений (аббревиатур), хотя и стремиться следует к краткой формулировке темы.

В том случае, если название все же получается длинным, его следует разбить на две части: короткая основная часть темы и подчиненная, раскрывающая ее второстепенные элементы.

Следует иметь в виду и то, что в «широко» поставленных темах диссертант неизбежно погрязает в наработанном материале, а «узкие» темы не позволят получить выводы, содержащие существенные признаки новизны.

 

 
 

 


 
 
Нежелательно: ● употребление в названии слова «основы»; ● введение новых терминов без нужды; ● выход за рамки предмета исследования; ● употребление цепочки слов в родительном падеже; ● включение лишних слов (исследование, изучение, анализ и т.д.); ● включение не принятой аббревиатуры (сокращений); ● включение слов, содержащих незавершенность (исследование, разработка, совершенствование).

 


Рис. 1.7. Определение темы исследования

 

Нежелательны и длинные цепочки существительных в родительном падеже.

Следует заметить, что все вышеприведенные требования носят рекомендательный характер, поскольку исследование выполняется автором «единолично» и жесткие рамки по формулированию темы исследования официально не предусмотрены.

На выбор темы оказывает влияние тот потенциал, которым обладает диссертант: базовое образование, доступность всех видов ресурсов, наклонности и место работы.

Базовое образование в области экономики позволяет формулировать тему, ориентированную предпочтительно на категории экономического толка; но диссертанты неэкономическим базовым образованием находят актуальные задачи исследования, что называется на стыке наук.

Если тема исследования связана с основной работой диссертанта, то ее удается выполнить, сочетая приятное с полезным. В противном случае времени на исследование может не остаться.

Различные типы личности[14] имеют свои пристрастия: развитое левое полушарие (а стало быть – развитое логическое мышление) позволяет с большим успехом выполнить поисковые работы, основанные на результатах глубокого анализа и линейной логики (работы методологического толка), а развитое правое полушарие может позволить диссертанту оторваться от устоявшихся догм и найти принципиально новое направление в науке и практике. Работы прикладного характера больше подойдут лицам конкретно воспринимающим реальную действительность, предпочитающим точность и определенность во всем.

Личность диссертанта должна давать и ответ на такие вопросы: какой информационный и эмпирический материал может быть реально получен для исследования, какие личные связи (коммуникационные каналы) могут быть задействованы в процессе работы над темой, какими финансовыми и временными ресурсами обладает диссертант и т.д.

Выбранная тема исследования позволяет сформулировать и конкретизировать круг решаемых задач.

 

Задачи

Постановка задач должна обеспечивать ориентацию на достижение поставленной цели исследования. В данном случае задачи не являются напрямую подцелями указанной цели, не определяются в результате ее декомпозиции, но они отражают последовательность: обзор по теме, анализ объекта по предмету исследования, синтез результатов анализа в модель требуемого результата.

Обзор по теме исследования предполагает рассмотрение особенностей объекта, предмета и цели исследования, поэтому задачи этого блока могут начинаться с глаголов типа «рассмотреть».

Аналитические задачи представляют собой анализ устоявшихся методологических подходов как в нашей стране, так и за рубежом, а также анализ практики и факторов, влияющих на проблемное состояние предмета исследования. В силу сказанного ключевое слово в задачах этого блока – «проанализировать».

Синтез результатов анализа должен ориентировать диссертанта на цель исследования. В этом блоке задач должно быть разработано новое решение и по возможности оценено, апробировано, снабжено рекомендациями по применению. Поэтому главное слово в этих задачах – «разработать».

 

Научные положения

 

Научные положения представляют собой выраженные в виде строгих формулировок основные научные идеи как принятые за основу при постановке научного исследования, так и вновь выдвинутые диссертантом.

Научные положения можно представить совокупностью двух подсистем: исходными посылками и научными результатами (см. рис. 1.8).

Такое членение можно считать условным в том смысле, что ранее полученные научные результаты могут служить исходными посылками для последующих исследований, а с другой стороны, вновь предлагаемые исходные посылки, ведущие к новому решению научной задачи, сами по себе могут явиться новым важным научным результатом.

 

Исходные посылки имеют вид научных положений, которые становятся отправными пунктами при постановке научного исследования. Среди элементов исходных посылок можно выделить закон, метод, концепцию, понятие, категорию, определения, гипотезу, принцип, правило, допущения, ограничения ит.п.

Совокупность допущений и ограничений определяют рамки исследования, что важно при постановке научной задачи или проблемы.

 

Научные результаты представляют собой научные положения, которые являются итогом диссертационного исследования и удовлетворяют требованиям новизны, достоверности и практической ценности. Они включают такие подсистемы как теоретико-методологические (характерные для теоретических исследований) и инструментальные (характерные для прикладных, экспериментальных и эмпирических исследований).

 

    Законы
      Методы
  Допущения Концепции
      Понятия
      Категории
  Исходные   Определения
посылки Гипотезы
      Принципы
    Ограничения Правила
       
       
    Законы
      Закономерности
Научные     Явления
положения     Подходы
      Гипотезы
    Теоретико- Принципы
    методологические Правила
      Теории
      Понятия
      Категории
  Научные Методы
  результаты   Способы
      Модели
       
    Модели
      Методики
    Инструментальные Алгоритмы
      Методические указания
      Обоснования характеристик

 

Рис. 1.8. Структура научных положений

 

Теоретико-методологические результаты отражают выявленные объективно существующие, устойчивые связи явлений, выраженные в качественной или количественной форме.

Инструментальные результаты отражают ранее неизвестные проявления свойств, объекта исследования: результаты-эффекты, рекомендации, а также модели, методики, алгоритмы и т.п.

Рассмотрим признаки научной новизны результатов исследования.

 

Научная новизна

 

Как говорят специалисты в области исследований, конкретное и скромное формулирование научной новизны есть демонстрация искусства невозможного.

Надлежащее применение научно-методического и эвристического аппаратов в процессе изучения предмета исследования позволяет получить не только подтверждение известных результатов, но и получить новые научные результаты и результаты практического характера (см. рис. 1.9), обладающие признаками новизны.

К новым научным результатам следует отнести новые теории и методы познания, новые закономерности, принципы, правила и модели, а также теоретическое и экспериментальное явлений реальной действительности.

Практические результаты могут иметь форму новых институциональных правил (подзаконных актов, положений, регламентов, наставлений, инструкций), новых планов и программ, мероприятий по снижению издержек и повышения результативности, а также учебно-методических разработок.

Но как определить: является ли полученный научный результат новым и что в чем заключается приращение науки? Каковы признаки научной новизны?

В первую очередь, к признакам научной новизны следует отнести использование по новому назначению известных идей: их углубление, конкретизацию, дополнительную аргументацию, доказательство возможности применения в новых сферах науки и практики, обоснование целесообразности использования в изменившихся условиях реальной действительности, новые интерпретации таких идей, разработку на их основе новых моделей, а также новое сочетание этих идей и т.д.

Кроме того, к признакам научной новизны относятся: обновление теории вопроса с приложениями прикладного характера, новые идеи, формирование новых концепций и теорий, пересмотр старых выводов и предложений, а так же получение новых выводов и разработка новых предложений.

Формирование новых теорий[15] и концепций – удел, в большей степени, докторских диссертаций.

 

 

Научно-методический аппарат обладает высокой достоверностью поскольку включает в себя не только средства получения новых результатов, но и средства обоснования (средства проверки, доказательства или оценки) их достоверности или точности[16]. Если на момент исследования нужного научно-методического аппарата еще отсутствует, то могут быть использованы эмпирические приемы и эвристические методы, но в таком случае необходимо обязательно осуществить проверку достоверности или точности полученных результатов известным научно-методическим аппаратом.

Как видим, и в первом и во втором случае применения научно-методического аппарата обеспечивает и подтверждает новизну научного результата исследования. Но новизна может быть опорочена любым документом из числа средств массовой информации (публикации на материальном носителе, аудио и видио продукция, Интернет), подтверждающим приоритет ее создателя по части вклада в науку.

Личный вклад в науку является обязательным условием для содержания кандидатских и докторских диссертаций. Научный результат становится вкладом в науку, когда он обогащает современную систему знаний (и методов их получения) в определенной области науки.

Формулировки научных результатов должны показывать сущность нового результата и его отличие от всех ему предшествовавших.

При формулировании практических результатов необходимо показывать суть прикладной новизны и ее практическую значимость.

Оба типа формулировок должны соответствовать предметной области паспорта той специальности, по которой диссертант планирует защиту результатов своего исследования.

Залогом получения новых научных результатов выступает добросовестное изучение литературы по теме исследования и критический анализ различных точек зрения по рассматриваемой проблеме, что создает основу для появления новых идей. Вовлечение в оборот новых цифровых данных с соответствующей аналитикой и новых методик, имеющих ориентацию на запросы практики, так же позволяет получить новые научные результаты.

Новизна диссертации проявляется в разработке центральной идеи, в переводе теоретической идеи в прикладную плоскость и, наоборот, - в подведении теоретической базы под прикладную идею, в дополнительной аргументации в защиту спорной идеи, в системности важнейших аспектов идеи. Последнее обстоятельство всегда позволяет сделать единую обобщающую оценку диссертационной работы в целом и кратко сформулировать суть новизны.

Научная новизна может проявляться в самом подходе к исследованию центральной проблемы диссертации, в его оригинальности и следующих за этим выводах и оценках. Новым результатом может служить и оригинальная интерпретация изучаемого явления.

По кандидатской диссертации число пунктов новизны, как правило, колеблется от 4 до 7, а для докторской – не меньше 6.

Принято считать, что диссертация, как квалификационная работа, держится на трех китах - новизне, достоверности и полезности (практической ценности).

В конечном счете новизна определяет – в какой конкретно предметной области фактически выполнено диссертационное исследование, к какому пункту паспорта специальности (см. прил. 4) ее следует отнести.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.