Здавалка
Главная | Обратная связь

Практическая ценность



 

Практическая ценность отражает вклад результатов исследования в практику и проявляется в практических рекомендациях и практических приложений, фактом внедрением и широтой такого внедрения, а также оценкой эффективности (экономической, социальной, организационной).

Результаты исследования обычно находят документальное подтверждение своей практической ценности не только в различных программах, проектах, правилах, но и в прогнозах развития социально-экономических систем (стратегических планах развития), нормативных документах, руководствах, положениях, наставлениях, инструкциях, методиках, показателях, организационных структурах, управленческих схемах, а так же в учебно-методической литературе (учебных программах и планах обучения, учебниках, учебных пособиях, справочниках и т.п.).

В качестве документов фигурируют заключения и справки компетентных органов власти, академических и учебных заведений, хозяйствующих субъектов бизнеса, а также сами нормативные документы, рекомендации, методические указания по практическому использованию результатов, утвержденные надлежащим образом.

То есть, область применения результатов исследования находится в плоскости хозяйственной практики, научных разработок и в плоскости образовательной деятельности.

Можно дать и более подробную «схему классификации элементов полезности в диссертациях экономического характера:

сугубо прикладные рекомендации, привязанные к конкретным предприятиям;

прикладные рекомендации экономического и организационного характера, нацеленные на группу предприятий или подотрасль, отрасль; к этому классу можно отнести и конкретные рекомендации регионального характера;

практические рекомендации достаточно высокого уровня конкретизации общепромышленного характера;

рекомендации общего, принципиального характера, адресованные подотрасли, отрасли, региону, не отличающиеся сколько-нибудь высоким уровнем конкретизации;

предложения принципиального свойства общепромышленного назначения (также не характеризуются высокой мерой конкретности);

рекомендации, касающиеся различных сторон хозяйственной поли тики страны, например стимулирования инвестиционной деятельности;

предложения содержательного и организационного плана по совершенствованию экономического образования кадров;

рекомендации, касающиеся специальных научных разработок, включая и научно-методические;

предложения, касающиеся совершенствования методов экономических исследований»[17].

Ценные результаты, полученные лично соискателем, полежат оценке на достоверность.

 

Достоверность[18]

 

Достоверность представляет собой доказательство того, что полученный результат не вызывает сомнения, надежен и реализуется всегда для выбранного класса объектов при обозначенных условиях и подтверждается корректностью системы доказательств как в части осуществления процесса исследования, так и в оценке самого результата (см. рис. 1.10).

Достоверность обуславливается получением достоверной информации об исследуемом явлении (например, за счет всестороннего анализа работ предшественников в области исследования), обоснованным выбором исходных положений, использованием достижений фундаментальной науки и обоснованным применением уже апробированного научно-методического аппарата.

Достоверность может быть подтверждена верификацией[19], то есть повторяемостью результата в одних и тех же условиях при множестве проверок на множестве объектов. Но для явлений, которые не позволяют повторить результаты исследования в одних и тех же условиях, существуют другие методы доказательства достоверности: аналитические, экспериментальные и подтверждение практикой.

Суть аналитических методов заключается в доказательстве научного результата при помощи математических преобразований. Эти методы используются, когда построена соответствующая математическая модель исследуемого явления. Экспериментальные методы проверки достоверности состоят в воспроизведении на каких-либо моделях (физических, цифровых, аналоговых и т.д.) исследуемого явления и сравнении теоретических и экспериментальных результатов. При этом должна быть оценена точность, определена погрешность, учтены реальные условия и обосновано число опытов (минимально достаточное, наименьшее из возможных).

При подтверждении научного результата практикой необходимо совпадение выведенных теоретических положений с явлениями, наблюдающимися в практических ситуациях.

Кроме того, «о достоверности исходной информации может свидетельствовать ссылка не только на характер первоисточника, но и на научный и профессиональный авторитет его автора, на его принадлежность к той или иной научной школе»[20].

Достоверность также гарантируется надежностью и представительностью фактического и цифрового материала, силой логических доказательств и апробацией полученных результатов на практике.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.