Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 1.3. Этапы работы над диссертацией



 

Сочетание этапов

 

Содержательно последовательность выполнения любого исследования включает несколько явно выраженных этапов, которые невозможно четко разграничить во времени.

Эти этапы приведены на рис. 1.11 и могут выполняться как последовательно, так и параллельно, используя как прямую, так и обратную связь между собой.

 

Прямая связь обеспечивает передачу воздействия, информации с выхода одного элемента на вход другого, а обратная связь — с выхода некоторого элемента на вход того же элемента. Обратная связь является основой саморегуляции и развития диссертационного исследования.

В нашем случае усиливающая обратная связь позволяет возвращаться к пройденным этапам и усиливать первоначально полученные результаты системной работы над диссертацией.

Несистемное мышление часто порождает проблемы преодоления стереотипов, закрепившихся в нашем сознании. В этом смысле, мы сами - элемент наших проблем, поскольку не в состоянии решить проблему, оставаясь на том уровне мышления, который ее породил.

Ведущий исследователь проблем развития интеллекта - Тони Бьюзен – создал модель ментальных карт, суть которых кроется в том, что мозг человека не способен усваивать последовательно логически изложенные знания, а воспринимает мыслеобразы: своего рода мыслительные картинки.

Поэтому иногда говорят, что ментальные модели – это карта местности (жизни), по которой мы идем. Она составлена в прошлом нашими предшественниками и мы ею руководствуемся.

Эти мыслеобразы хранятся в памяти и каждый из них становится базой для последующих. В результате выстраивается цепочка ассоциаций. Из мыслеобразов (этаких информационных узлов, количество которых невозможно подсчитать) мысли разбегаются подобно лучам: каждая новая ассоциация рождает множество новых.

Структурная схема ментальных моделей представлена на рисунке 1.12.

 

 

  стратегии;   мысли;  
Ментальные модели руководящие идеи; формируют   действия;   о желаемых
  способы понимания     представления результатах

 

Рис. 1.12. Схема сущности ментальных моделей

 

 

Графическая модель движения мысли напоминает паутину или ветвистое дерево, или реку с множеством притоков. Ментальные модели представляют собой своеобразные фильтры, через которые мы видим мир.

Всякий раз, когда мы стремимся найти решение ранее не встречавшейся проблемы, мы пытаемся раскрепостить мышление и, тем самым, отменить сложившиеся ментальные модели и создать новые.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.