Здавалка
Главная | Обратная связь

Второй этап: постановка проблемы исследования



 

Постановка проблемы исследования в форме ментальной карты отображено на рисунке 1.14. Под проблемой будем понимать неудовлетворительное состояние системы (страны, региона, организации, подразделения и т.п.), некоторое противоречие, требующее разрешения.

Проблема – это система, состоящая из противоречий факторов внутренней и внешней среды, проявляющихся в неудовлетворительности совокупности связей, которая сдерживает достижение движение к достижению цели.

Существует значительное количество инструментов идентификации проблем, к которым следует отнести диаграмму «рыбий скелет», метод «пять почему», поле корреляции, построение матричных диаграмм и т.п.

К диагностическим методам необходимо прибавить методы активного сбора информации: анализ документов, методы опроса и наблюдений.

Среди документов в первую очередь необходимо выделить статьи в журналах, введения и заключения диссертаций предшественников, монографии предметной области и смежных областей знаний, а также послания Президента России, Губернаторов, мэров городов, отчетных докладов руководителей организаций и т.д.

Структура информационной базы исследования представлена на рисунке 1.15.

Первичную информацию можно получить в результате проведения опросов ведущих ученых, предполагаемого руководителя, руководителей и главных специалистов организаций различных уровней и форм собственности.

Ретроспективный поиск и анализ содержания указанных документов позволяет получить вторичную информацию и составить первый вариант библиографического описания по теме предполагаемого исследования.

С помощью просмотра литературных источников удается выявить общую позицию авторов по отношению к исследуемой проблеме и сам круг затрагиваемых проблем, а также установить общий подход и позиции научных школ и течений в решении исследуемой проблемы.

Важно понять, как конкретно решают авторы проблему предполагаемого исследования: в чем особенность предлагаемых ими решений, на каких аспектах затрагиваемой проблемы авторы делают акценты и какую методику исследования они используют.



 


Исследование истории вопроса заключается не только в поиске ответа на такой вопрос: а не было ли прежде попыток решить рассматриваемую проблему? Исторический обзор дает представление об основных этапах развития предмета исследования, о переломных моментах и главных направлениях исследования.

Результаты анализа современного состояния вопроса очерчивают круг задач оставшихся неразрешенными, характеризуют вклад предшественников и методы, которыми были получены основные результаты.

Полученный перечень проблем следует упорядочить, например, методом парных сравнений, для того, чтобы определить наиболее значимые проблемы и выстроить дерево проблем, которое затем может перерасти в дерево целей.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.