Здавалка
Главная | Обратная связь

Пятый этап: выбор и оформление диссертационного решения.



 

В науке выбор решения из числа возможных вариантов основан на принципе последовательного уменьшения неопределенности, заключающегося в постепенном сужении всего множества решений. Множество альтернативных решений сужается до множества допустимых решений за счет критериальных ограничений.

Диссертационное исследование сопровождается выбором на всех этапах подготовки решения и поэтому, зачастую, представляется как одновариантное - единственно правильное или единственно возможное.

Для оценки правильности теоретической модели решения проблемы проводятся эксперименты, проверки, апробации научных идей. Здесь производится обоснование методов выбора и экспериментальной проверки решений.

Если экспериментальные данные подтверждают правильность исходной теоретической модели, то ее на данный момент можно признать истинной. Если теоретическая модель не подтверждается экспериментальными проверками, то следует либо повторить исследование, либо уточнить теоретическую модель.

Кроме того, осуществляется проверка на новизну, достоверность, доказательность и полноту полученного решения. В этом плане необходимо провести сравнение решения и гипотезы, выдвинутой в начале исследования.

Построение выводов и выдвижение предложений по результатам проведенного исследования позволяет подвести итог и приступить к оформлению диссертационной работы.

Сама диссертационная работа включает в себя: титульный лист, оглавление, введение, основной текст (обзор по проблеме, анализ проблемы и решение проблемы), заключение список литературы и иллюстративный материал в виде приложений.

Текст должен быть литературно обработан, не содержать «пустот» и «излишеств», обеспечивать системное восприятие диссертационной работы. Компоненты текста диссертационной работы представлены на рисунке 1.18.

Автореферат отражает основное содержание диссертационного исследования и раскрывает область исследования, аспекты исследования и наиболее важные результаты (см. рис. 1.19).

 


 









©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.