Здавалка
Главная | Обратная связь

Шестой этап: защита диссертации



 

Защита диссертации в виде ментальной карты представлена на рисунке 1.20. Защита диссертации начинается с обсуждения диссертантом полученных им результатов с коллегами и научным руководителем. Научный руководитель стремится отсечь лишние части исследования и сформулировать рекомендации по дополнению текста недостающим материалом. Кроме того, начинается итерационный этап приближения к идеалу той формы, в которую укладывается само исследование и полученные результаты.

Обсуждение диссертации на кафедре в рамках предварительной защиты имитирует по структуре и содержанию основную защиту диссертации с той лишь разницей, что и сам диссертант, и его оппоненты (официально назначенные и неофициальные) понимают «тренировочный» характер обсуждения. Поэтому формальный тон обсуждения часто сменяется неформальным и оппоненты откровенно высказывают диссертанту «всю правду прямо в глаза».

Положительное решение кафедры оформляется официальным заключением, которое затем хранится в материал дела диссертанта. Диссертант имеет право защищать свою работу и при отрицательном заключении кафедры.

Подготовка к защите диссертации осуществляется как самим диссертантом, так и диссертационным советом. Диссертант готовит целый пакет документов, который рассматривается советом, тиражирует и рассылает автореферат своей диссертационной работы. Диссертационный совет проводит свои заседания, на которых назначает экспертную комиссию для рассмотрения поступивших материалов и по ее рекомендации принимает решение о соответствии работы профилю совета, назначению оппонентов, дате, времени и месте проведения защиты диссертационной работы.

Регламент проведения защиты отражен на рисунке и свидетельствует об открытости, публичности рассмотрения диссертационной работы и личности самого диссертанта. Учитывается мнение и руководителя, и официальных оппонентов (персональных и коллективных в лице ведущей организации) и неофициальных оппонентов, приславших отзывы на автореферат, и членов диссертационного совета и всех присутствующих на защите. В итоге принимается экспертное решение членов диссертационного совета тайным голосованием квалифицированным большинством голосов.

 



Оформление документов личного дела диссертанта и передача его в ВАК РФ завершает работу над диссертацией, если ВАК в порядке надзора не выявит нарушений действующего законодательства.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.