Здавалка
Главная | Обратная связь

Руководство диссертационным исследованием в стиле «коучинг»



 

Научный руководитель магистранта, аспиранта или консультант докторанта должен сочетать в себе качества, соответствующие профессиям психолога, тренера (коуча).

Коучинг в данном случае представляет собой модель взаимодействия, благодаря которой руководитель повышает уровень мотивации и ответственности как у себя самого, так и у руководимых им соискателей.

Специфика подготовки соискателей заключается в том, что в течение многих лет студентов высшей школы учат послушанию и правилам, и когда в процессе диссертационного исследования от них требуются совершенно иные навыки, они часто оказываются в тупике. В этом смысле ключевую роль призваны сыграть наставники соискателей, которыми являются руководители-коучи призванные вовлечь соискателей ученой степени в принятие решений в процессе формирования видения результата диссертационного исследования.

Коучинг представляет особой систему поддержки человека, основанную на высокоэффективных средствах активизации, поддержки и сопровождения индивидуального и корпоративного обучения. Задача коуча (руководителя или консультанта) – помочь создать диссертанту такое качество жизни, которое будет приносить ему удовлетворение. Таким образом, коучинг – это партнерское сотрудничество, благодаря которому раскрывается, реализуется потенциал человека и достигаются результаты его деятельности. Коучинг – это своего рода модель взаимодействия коуча и диссертанта, благодаря которой коуч повышает уровень мотивации и ответственности соискателя ученой степени.

Руководитель и консультант в этом плане должны выступать в роли профессионального коммуникатора, обладающего умениями в части активного слушания, умениями задавать сильные вопросы и умениями обеспечивать обратную связь с соискателем.

Коуча целесообразнее рассматривать как наставника, обеспечивающего обучение и развитие соискателей в период написания ими диссертационных работ. Поэтому научный руководитель (консультант) может выполнять роль партнера особого вида, партнера участвующего в проведении диссертационного исследования, направленного в тоже время на раскрытие потенциала соискателя и на получение искомого результата, обладающего такими признаками как актуальность, научность и новизна.

Как консультант научный руководитель дает советы и в отношении планирования времени аспиранта, и в части выбора объекта и предмета исследования, из которых после целеполагания прорисовывается облик темы исследования.

Как тренер научный руководитель стремится привить аспиранту определенные навыки и создать условия, в которых аспиранты способны были самостоятельно находить нужное им решение. Научный руководитель как наставник помогает понять, в каком направлении подопечному следует работать (с помощью наводящих вопросов и различных примеров), производит разбор ситуаций, в которых оказывается и само научное исследование, и соискатель.

Важным качеством руководителя-коуча в нашем случае является активное слушание соискателя ученой степени, которое проявляется как умение понимать не просто смысл сказанного подопечным, но и то, что им не озвучивается.

Руководитель должен уметь задавать сильные вопросы, благодаря которым соискатель может открыть новые возможности, найти альтернативные решения своих поисковых задач. Эти вопросы побуждают соискателей двигаться к цели и быть инициативными. Вообще говоря, сильные вопросы заставляют любого человека замечать то, что раньше было недоступно, помогают видеть ситуацию с разных сторон.

Как психолог коуч-руководитель работает только в части понимания происходящего и не поднимает такие глубинные переживания человека, с которыми обычно работают психоаналитики и психотерапевты. Коуч работает в плоскости целеполагания, видения цели, достижения результата, то есть в плоскости достижения успеха, поэтому язык коуча обычно позитивный и оптимистичный.

Задача коуча – помочь соискателю стать самодостаточной личностью, развить в нем творческие начала. Регулярные встречи руководителя и соискателя позволяют по-новому взглянуть на проблемы, увидеть нестандартное решение и обосновать его теоретически.

Специалисты в области коучинга отмечают, что с его помощью усвоение нового знания и нового опыта осуществляется легко и с удовольствием. Казавшиеся не решаемыми проблемы, становятся простыми и понятными для решения.

Те приемы и методы, которые использует руководитель, направлены на тренировку поисковых способностей и развитие потенциала личности соискателя, а так же на обеспечение максимального раскрытия и эффективной реализации этого потенциала. Однако в отличие от простого тренинга каких-либо навыков практика коучинга отличается тем, что она основана на создании условий, в которых соискатели способны самостоятельно найти нужное им решение.

Соискатели должны получать знания о том, что следует делать не в виде предписаний, а в виде результатов собственного рассуждения, получаемых в процессе собеседования с руководителем. В этом случае возрастает мотивация, обеспечивается раскрытие потенциал аспиранта, а труд из объективной необходимости превращается в источник удовлетворения от хорошо выполненной работы над диссертацией.

Коучинг как стиль работы руководителя диссертационной работы проявляется в стремлении коуча обучить соискателя методам постановки целей, правильного формулирования вопросов, исследования реальных событий, а также умению слушать и не торопиться выписывать готовые и универсальные рецепты.

В целом этот стиль управления выглядит следующим образом: ориентация на формирование малых групп, нацеленных на поисковую работу, формирование команды соратников, создание видения как необходимого условия эффективного взаимодействия соискателей и руководителя диссертационного исследования. Подобный подход плодотворен не только в части активизации деятельности соискателя, но и позволяет формировать научные школы вокруг руководителей диссертационных исследований, становящихся наставниками молодых ученых.

 

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.