Здавалка
Главная | Обратная связь

От магистерских вопросов к докторским проблемам



 

Магистерская диссертация должна содержать совокупность результатов и научных положений, выдвигаемых автором для защиты. Она должна иметь внутреннее единство, свидетельствовать о способности автора самостоятельно вести научный поиск, используя теоретические знания и практические навыки, видеть профессиональные вопросы, знать методы и приемы решения. Содержание работы могут составлять результаты теоретических и экспериментальных исследований, разработка новых подходов к решению теоретических и практических вопросов.

Магистерская диссертация отражает ход и результаты разработки основных вопросов в рамках выбранной темы. Она должна соответствовать современному уровню развития науки и техники, а ее тема — быть актуальной.

Совокупность полученных в такой работе результатов должна свидетельствовать о наличии у ее автора первоначальных навыков научной работы в избранной области профессиональной деятельности.

Магистерская диссертация обладает всеми признаками, которые присущи диссертационным работам вообще и может служить основой для написания кандидатской диссертации.

Сопоставление уровней диссертационных решений отражено в таблице 2.1.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук, по определению, должна содержать решение актуальной задачи, имеющей существенное значение для конкретной отрасли знаний или экономики страны. По сравнению с магистерской диссертацией возрастает уровень диссертационных решений и творческий замысел в формировании алгоритма применения известных методов и в отдельных случаях решение актуальной задачи может быть направлено на разработку новых методов.

 


 

 

Таблица 2.1

Уровень диссертационных решений

 

Наименование диссертации Потребность в решении Характеристика решений Наименование результатов решений
Решения актуальны Степень новизны Исследовательский уровень
Магистерская отдельных вопросов для практики локальная исследование по заданному алгоритму - разработка выбранной темы
Кандидатская актуальных задач для практики и теории значительная формирование алгоритма из известных методов - решение актуальной задачи - разработки (технологические, экономические, технические), которые имеют существенное значение для развития экономики страны
Докторская крупных научных проблем для теории и практики абсолютная определение новых методов - новое крупное научное достижение - решения крупной научной проблемы - решения, которые вносят значительный вклад в развитие экономики страны

 


Диссертация на соискание ученой степени доктора наук должна содержать разработки теоретических положений, совокупность которых можно квалифицировать следующим образом:

новое крупное научное достижение;

решение крупной научной проблемы;

научно обоснованные решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны.

Выделенные характеристики свидетельствуют о том, что уровень решаемых задач растет по мере движения от магистерской диссертации к докторской, наблюдается переход от простых вопросов к системной проблеме.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.