Здавалка
Главная | Обратная связь

Фактология исследования



 

Собранная информация может быть в виде фактов, но она может представлять собой идеи, фантастические интерпретации, гипотезы и надуманные концепции, субъективные позиции отдельных личностей.

Успех исследования в большей степени определяет информация, которая не вызывает сомнений с точки зрения ее реальности. В этом смысле, важное значение приобретает фактическое подтверждение информации.

Факт, так же как и информация, отражает действительность в сознании человека, представляет собой совокупность сведений или данных о тех или иных явлениях действительности. Однако такое отражение может не подтверждаться практикой деятельности человека и может не повторяться при воспроизведении соответствующих условий.

Факт – это то, что объективно существует. Мудрость веков гласит: факты — упрямая вещь.

В научном исследовании используется разнообразие типов фактов. Поэтому важно провести селекцию и определить состав фактов, относящихся к рассматриваемой проблеме.

Качество научного исследования зависит от фактов: их состава, структуры, достоверности, полноты, конкретности, определенности, принадлежности к предмету исследования.

В исследовании факты определяют предпосылки самого исследования и выступают средством определения проблем, оценки ситуаций, основой анализа и доказательства. При помощи фактов подтверждаются результаты исследования.

Важна система фактов связанных между собой объективными закономерностями поведения объекта исследования. Только система фактов позволяет дать всестороннее объяснение исследуемому явлению, выявить наиболее значимые факторы и найти решение проблемы. Структурирование фактов (фактология) позволяет формировать новые системы, с помощью которых осуществляются доказательства и обоснования новых решений накопившихся проблем.

Коротков Э.М. выделяет целую совокупность принципов и методов работы с фактами. К таким принципам он относит следующие[24].

Отношение к сущности. Каждый из фактов может в различной мере отражать сущность явления. Факты должны быть существенными.

Проверки на объективность. Любой факт необходимо оценивать с позиции его соответствия реальности и объективным явлениям действительности.

Информационной емкости. Каждый из фактов содержит определенный объем информации. Есть факты, которые настолько полно и красноречиво говорят о том или ином явлении, что достаточно одного или нескольких из них, чтобы сделать определенное заключение. Но есть и факты малозначащие для данного объекта исследования, ничего не говорящие, малоинформативные.

Научной ценности. Он заключается в том, что факты должны соответствовать критериям научной методологии исследования, правилам концептуального объяснения явлений.

Соответствия предмету исследования. В процессе проведения исследования может возникать много фактов, которые ценны сами по себе, но не всегда имеют прямое отношение к предмету исследования.

Оценки источника факта. Часто о реальности и объективности факта свидетельствует не сам факт, а источник его получения, поэтому, когда оценивается достоверность факта, необходимо оценивать и надежность источника его получения.

Рационального сопоставления фактов. Иногда сочетание фактов обеспечивают появление результатов исследования (синергия фактов).

Достаточности фактов. Всегда существует некоторая критическая масса фактов, из которой выводится требуемый результат.

Научной интерпретации факта. Такая интерпретация предполагает объяснение явлений с позиций истинности, объективности.

Необходимо отметить, что в процессе исследования диссертанты могут совершать ошибки в работе с фактами. К таким ошибкам относится и стремление абсолютизировать отдельные факты (что создает ложное представление о реальной действительности), и искажение содержания фактов за счет тенденциозной интерпретации, и преднамеренный подбор фактов, деформирующих понимание реально происходящих процессов и надвигающихся проблем. Кроме того, встречается подтасовка фактов, проявляющаяся в замене главных фактов второстепенными. А иногда диссертанты позволяют себе даже откровенную фальсификацию фактов, создавая поддельные документы.

 

 

История вопроса

 

Успешное решение рассматриваемых проблем предполагает знание исходного уровня исследований в заданном направлении, достигнутых результатов и методов, которыми они достигнуты. А для этого необходимо представлять: что и кем было сделано по решению рассматриваемой проблемы. При этом следует определить главные направления исследования рассматриваемых проблем, а в них выделить переломные моменты. Прослеживая этапы развития предмета исследования, диссертанту чаще удается построить динамическую модель самой проблемы, что приближает его к пониманию того, какая информация необходима для решения самой проблемы.

Информационный поиск и анализ найденной информации проводятся как в процессе участия в научных конференциях и семинарах, так и в результате кабинетных исследований. Описание современного состояния вопроса, с одной стороны, фиксирует неразрешенные к моменту исследования вопросы, а с другой стороны, предусматривает оценку ранее полученных результатов и вкада предшественников диссертанта.

Претендуя на научную новизну, диссертанты должны знать, кто первым высказался по рассматриваемой проблеме, а также кто вообще и в каком ключе в дальнейшем говорил о ней. Чтобы справиться с такой задачей, надо много читать.

Насыщение информацией по проблеме исследования и последующий анализ информации позволяют представить себе структуру проблемы в ее ретроспективе, что создает основу для формирования гипотезы по решению проблемы.

Разрабатывая научный аппарат и полемизируя по исследуемым проблемам, диссертант ориентируется на источники, обладающие заметными признаками оригинальности, и отбрасывает литературу компилятивную и тем более не соответствующую критериям научности и практической применимости. На самом деле, литература «плохого качества» - это находка для диссертанта, поскольку представляет собой отличный объект для критики и демонстрации умений диссертанта вести полемику.

Источники ретроспективного поиска и анализа работ по проблеме исследования – это, в первую очередь, научные статьи и авторефераты диссертаций, а также сами диссертации и тезисы выступлений на научных конференциях.

Кроме того, следует воспользоваться услугами специалистов (как теоретиков, так и практиков), которые в личной беседе могут осветить историю вопроса. На первых порах большим подспорьем может стать глобальная справочная система Интернет.

В конечном итоге, задача состоит в том, чтобы найти ограниченное число источников, которые можно назвать базовыми, с тем чтобы с их помощью составить начальное, но достаточно полное представление о самой проблеме, ее аспектах и степени ее разработанности: порой суть дела можно уловить из 2-3-х релевантных источников.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.