Здавалка
Главная | Обратная связь

Светильник медицинский бестеневой передвижной



С аварийным питанием СБПА-15.

Назначение.Светильник медицинский бестеневой передвижной с аварийным питанием СБПА-15 (Рис.36), предназначе­н для освещения операционного поля при хи­рургических вмешательствах.

Устройство и принцип действия. Светильник состоит из светооптической систе­мы, состоящей из двух ламп с отражателями, установленными на вертикальном штативе, пульта управления и блока автоном­ного питания. Бестеневое освещение операционного по­ля обеспечивается системой зеркал отражателей светильника. Тактико-техническая характеристика. Время непрерывной работы 3 часа. Автономное питание от аккумуляторной ба­тареи - 6 СТ- 60 ЭМ - или 6 СТ-75 – ЭМС.
Рис. 36. Светильник медицинский бестеневой передвижной с аварийным питанием СБПА-15.

Светильник медицинский бестеневой СБПА-15 может экс­плуатироваться при температуре среды от 10 до 35°С. Используется в ОМО, госпиталях.

 

Носилки иммобилизирующие вакуумные НИВ.

Назначение. Носилки иммобилизирующие вакуумные НИВ (Рис.37), пред­назначены для транспортной иммобилизации раненых (больных) с общей тяжелой травмой (позвоночника, таза), а также для создания щадящих условий при эвакуации раненых с общей тяжелой травмой и обширными ожогами.

 

 

Рис. 37. Носилки иммобилизирующие вакуумные НИВ.

Устройство и принцип действия. Носилки НИВ представляют собой устройство многочасового действия, обеспечивающее быструю и надежную иммобилизацию тела пострадавшего в необходимом положении (лежа, сидя), и обеспечивают щадящие условия при транспортировке. Состоят из плотной резинотканевой воздухонепроницаемой оболочки, наполненной гранулами вспененного полистирола размером в диаметре от 1 до 6 мм., отвечающим требованиям механической прочности, неслеживаемостии и пропускающим рентгеновские лучи.

Носилки НИВ имеют съемное днище, предназначенное для обеспечения повышенной надежности оболочки против случайных проколов, клапан вакуум-насоса для быстрой разгерметизации носилок и шнуров для фиксации и переноски пострадав­шего.

Принцип действия: при открытом клапане, давление в иммобилизаторе уравнивается с атмосферным, в результате чего они становятся мягкими и гибкими. Благодаря эластичности, мягкости и низкому коэффициенту трения наполнителя, внутренняя поверхность иммобилизатора принимает форму помещенного в них тела человека. При создании разрежения в оболочке путем отсасывания воздуха вакуум-насосом, атмосферное давление, действуя на иммобилизатор, создает жесткость носилок НИВ и иммобилизации тела пострадавшего. Время иммобилизации больного, включая все подготовительные операции – 8 минут.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.