Здавалка
Главная | Обратная связь

Разоблачение Клеона и афинских демагогов в комедии Аристофана «Всадники».



Аристофан ( ок. 445 – 385 гг до н.э.)- представитель древней аттической комедии, почитаемый как «отец комедии». Аристофан родился в семье состоятельного афинского гражданина. Первая его комедия была поставлена под чужим именем в 427 г. т.к. автор был слишком юн и неизвестен.В 425 г. афиняне присудили первую награду комедии " Ахарняне", и с того времени Аристофан стал сам ставить свои пьесы. Признание сограждан было завоевано, хотя поэту было всего около 20 лет.

Всадники — это не просто конники: так называлось в Афинах целое сословие — те, у кого хватало денег, чтобы держать боевого коня. Это были люди состоятельные, имели за городом небольшие поместья, жили доходом с них и хотели, чтобы Афины были мирным замкнутым сельскохозяйственным государством.

Комедия «Всадники» получила название по хору афинских всадников, выступавшему в ней. Поставленная в 424 она была откликом на недавнюю победу афинян над спартанцами при Сфактерии в 425. Демагог Клеон, богатый владелец кожевенной мастерской, пиняв на себя командование афинским войском взял в плен на острове Сфактерии, привез в Афины 120 спартанцев, цвет спартанской аристократии. После этой победы Клеон приобрел в народе большую популярность и стал держать себя с крайней самоуверенностью. Между тем было ясно, что эта победа одержана благодаря тщательной подготовке и длительной блокаде острова стратегами, главным образом Демосфеном. Клеон, таким образом, присвоил себе славу, которую должен был разделить с другими. Не ясно ли, что такие зазнавшиеся выскочки затирают дельных преданных народу людей? Эту мысль и выразил Аристофан в своей комедии. Он представил в ней хозяйство старого, дряхлого брюзги Дема (дем – по-гречески «народ»), сына Пникса (название холма, на котором проходили заседания Народного собрания), большого охотника до бобов ( с помощью бобовых зерен иногда проводит голосование). Старик купил нового раба – наглого и бесстыдного Пафлагонца. (Аристофан так называет Клеона умышленно; он связывает это имя с глаголом παφλαξειν (кипеть, пылать), указывая этим на бурную, кипучую натуру Клеона). Рабы из Пафлагонии (область в северо-западной части Малой Азии) известны были своей наглостью. Этот хитрец, в котором сразу же можно было узнать Клеона, сумел вскоре втереться в доверие к хозяину и сделал невыносимым положение верных рабов Никия и Демосфена.

За пояс заткнуть демагога можно только черными способами: перекрикивать, не давать сказать, чернить и т.д. Спорят, кто из них бесстыднее – оказывается Колбасник: он еще в детстве куски мяса воровал, уж от этого хор всадников приходит в полный восторг.

«К черту мир, если сельдь дешевая!»

Этой инертностью и безмолвием народной массы и пользуются бесчисленные демагоги. Вся наука ораторская представляется сплошным шарлатанством, жульничеством и сводиться к искусству не платить долгов, воровать мясо и т.д. Аристофан представил Клеона как самого беззастенчивого обманщика, казнокрада, вымогателя, который втерся в доверие к народу, наводит страх на богатых, действует доносами, обвиняя честных граждан в заговорах против демократии или в сношениях с врагами. Но его плутни раскрываются: он оправдывается тем, что крал на благо народа. Но знаете почему Колбасник его переспорил? Колбасник получил образование на живодерне, учился красть, клятвопреступничать и смело смотреть в глаза.
Так Аристофан показывает, какие люди управляют афинским государством.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.