Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава II. Цели, основные виды и формы филантропии, меценатства и волонтерства



Статья 6. Цели филантропии, меценатства и волонтерства

1. Филантропия осуществляется в целях:

- борьбы с бедностью путем социальной поддержки, покровительства и защиты отдельных граждан и бедных семей с душевым доходом ниже официально установленного прожиточного минимума (ниже «черты бедности»);

- оказания помощи жертвам конфликтов и катастроф путем компенсации потерь жизненно важных условий существования;

- реабилитации граждан с ограниченными возможностями и социально ущемленных групп населения (инвалидов, детей, пенсионеров и др.).

- 2. Целями меценатства являются:

- сохранение, создание и распространение духовных ценностей в обществе;

- содействие деятельности в сфере науки, культуры, искусства и образования, просвещения и духовного развития личности;

- охрана и должное содержание зданий, объектов и территорий, имеющих культурное, историческое, культовое значение, и мест захоронения.

3. Цели волонтерства совпадают с целями филантропии и меценатства и достигаются путем безвозмездного труда добровольцев.

Статья 7. Основные виды филантропии, меценатства и волонтерства

1. Основными видами благотворительной помощи филантропов, меценатов и добровольцев являются благотворительное пожертвование, благотворительный взнос, благотворительный грант, безвозмездный труд.

Статья 8. Благотворительное пожертвование

Благотворительное пожертвование осуществляется в форме бескорыстной передачи в собственность благополучателя материальных ценностей (имущества, продовольствия, денежных средств) или объектов интеллектуальной собственности, а также путем наделения благополучателя правами, предоставления услуг, организации бесплатного питания, создания бесплатных приютов временного содержания и др.

Статья 9. Благотворительный взнос

Благотворительным взносом признается оказание благотворительной помощи путем передачи (перечисления) благополучателю средств без определения цели и порядка их использования.

Статья 10. Благотворительный грант

Благотворительным грантом являются целевые средства, предоставляемые благополучателю безвозмездно в денежной или натуральной форме на реализацию благотворительных программ с последующим обязательным отчетом об их использовании. Благотворительный грант должен быть оформлен в порядке, определяемом филантропом или меценатом.

Статья 11. Безвозмездный труд

Безвозмездный труд добровольца – это не только пожертвование личным временем и физический труд, но и любая другая деятельность добровольца, основой которой является его профессия, квалификация, способности, возможности (юридические, педагогические, медицинские и т.п.), направленная на оказание помощи нуждающимся в ней людям и неправительственным организациям.

Безвозмездный труд добровольца предусматривает его участие в мероприятиях гуманитарного характера, в экологических, образовательных кампаниях, в программах, направленных на развитие общества, посредничество в оказании добровольной финансовой помощи нуждающимся путем сбора материальных пожертвований, а также сбор продуктов питания, посуды, предметов домашнего обихода, одежды, книг, игрушек, медикаментов и медицинского оборудования, канцелярских товаров и т.п.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.