Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификации волевых качеств



Как отмечает В. К. Калин [1983], возникло положение, о котором можно сказать: сколько авторов, столько и классификаций. Например, Ф. Н. Гоноболин [1973] разделил волевые качества на две группы, связанные с активностью и с торможе­нием нежелательных действий и психических процессов. К качествам первой группы он относил решительность, смелость, настойчивость и самостоятельность; к качествам второй — выдержку (самообладание), выносливость, терпение, дис­циплинированность и организованность. Правда, при этом Ф. Н. Гоноболин до­бавлял, что невозможно все волевые качества личности строго разделить на две группы в зависимости от преобладания процессов возбуждения и торможения. Иногда, подавляя одни действия, человек проявляет активность в других. И этим отличаются, с его точки зрения, дисциплинированность и организованность.

В. И. Селиванов объективным основанием для разграничения различных волевых качеств тоже считал динамику процессов возбуждения и торможения.


7.6. Классификации волевых качеств 167

В связи с этим он делил волевые качества на вызывающие, усиливающие или ускоряющие активность, и на тормозящие, ослабляющие или замедляющие ее. К первой группе он относил инициативность, решительность, смелость, энергич­ность, храбрость; ко второй группе — выдержку, выносливость, терпеливость. Кроме того, он делил, исходя из сформировавшейся в общественном сознании тра­диции, волевые свойства личности на положительные и отрицательные. Однако многие названные им волевые свойства личности (выносливость, критичность, беспринципность, бесплановость, мнительность, импульсивность, пассивность) вряд ли можно отнести к таковым, а малодушие и целеустремленность являются собирательными волевыми терминами.

Положительные свойства личности обозначаются такими терминами, как целеустремлен­ность, инициативность (инициатива), самообладание, самостоятельность, принципиальность, энергичность, настойчивость, уверенность, мужество, выносливость, терпеливость (терпе­ние), критичность (самокритичность), деловитость, прилежность, исполнительность, храб­рость и др.

Отрицательные волевые свойства обозначаются этими же терминами, но с частицей «не» или «без» (нерешительность, недисциплинированность, невыдержанность, безынициатив­ность, беспринципность, бесплановость и др.), а также специальными терминами, среди которых наиболее распространенными являются лень, упрямство, трусость, мнительность, малодушие, импульсивность, пассивность.

Селиванов В. И. Избранные психологические труды. Рязань, 1992. С. 132

Р. Ассаджиоли (Assadgiolli, [1974]) выделял следующие волевые качества:

1) энергия — динамическая сила — интенсивность; это качество определяется трудностью достижения цели;

2) мастерство — контроль — дисциплина; это качество подчеркивает регули­рование и контролирование волей других психических функций;

3) концентрация — сосредоточенность — внимание; это качество имеет особен­ное значение, когда объект воздействия и задача непривлекательны;

4) решительность — быстрота — проворность; проявляются в принятии ре­шения;

5) настойчивость — стойкость — терпение;

6) инициатива — отвага — решимость на поступки; это склонность к риску;

7) организация — интеграция — синтез; воля выступает здесь как организую­щее звено объединения тех средств, которые необходимы для решения за­дачи.

В этой классификации обращает на себя внимание объединение качеств, не имеющих отношения к силе воли и порой несовместимых, в триады (например, последняя триада: мастерство — контроль — дисциплина). Налицо смешение волевых проявлений с функциями и процессами управления активностью че­ловека.


168Глава 7. Волевые качества личности

Другой подход к классификации волевых качеств базируется на высказанной С. Л. Рубинштейном мысли о соответствии различных волевых качеств фазам волевого процесса. Так, проявление инициативности он относил к самому на­чальному этапу волевого действия, после чего проявляются самостоятельность и независимость, а на этапе принятия решения проявляется решительность, ко­торую на этапе исполнения волевого действия сменяют энергичность и настой­чивость.

Эту идею С. Л. Рубинштейна развил М. Брихцин [1989]. Он выделил 11 зве­ньев психического управления и каждому из них приписал проявление опре­деленных волевых качеств. Правда, в разряд волевых свойств у него попали предусмотрительность, расторопность (ловкость), осмотрительность и другие характеристики личности, которые трудно отнести к собственно волевым про­явлениям.

В. И. Селиванов не возражал против такого подхода, однако считал, что все волевые свойства личности проявляются на всех стадиях волевого действия, но степень выраженности их на разных стадиях неодинаковая. Это положение В. И. Селиванова не может не вызвать возражений. Штангисту при подъеме штанги или бегуну-спринтеру, например, не требуется проявлять смелость или настойчивость.

Противником такого подхода к классификации волевых качеств выступает В. В. Никандров. Его возражения сводятся к тому, что, во-первых, многие воле­вые качества проявляются не на одной, а на нескольких фазах, а иногда и на про­тяжении всего действия; во-вторых, при этом подходе учитывается лишь вре­менной аспект воли, связанный с последовательностью событий, в то время как «воля есть целостное явление реальности» [1995, с. 59].

В. В. Никандров исходит в своей классификации волевых качеств из представ­ления о наличии в проявлениях воли пространственно-временных и информаци­онно-энергетических параметров. Пространственная характеристика заключается в направлении волевого действия на самого субъекта; временнбя — в ее процессу-альности; энергетическая — в волевом усилии, при котором затрачивается энер­гия; информационная — в мотивах, цели, способе действий и достигнутом ре­зультате.

В соответствии с этим к пространственному параметру В. В. Никандров отно­сит самостоятельность (независимость, целеустремленность, уверенность), к вре-меннуму — настойчивость (упорство, терпение, упрямство, стойкость, твердость, принципиальность, последовательность), к энергетическому — решительность и самообладание (выдержка, контроль, смелость, отвага, мужество), к информаци­онному — принципиальность.

Эта классификация тоже неидеальна, так как многие термины дублируют друг друга (стойкость — твердость, самостоятельность — независимость, самообладание — решительность, отвага — мужество), и, кроме того, во всех волевых качествах про­является волевое усилие, а следовательно, и энергия, поэтому энергетический параметр должен быть отнесен ко всем качествам, а не только к решительности и самообладанию.


7.6. Классификации волевых качеств 169

Среди спортивных психологов принято разделять волевые качества по степе­ни их значимости для того или иного вида спорта. Чаще всего их делят на общие и основные. Первые имеют отношение ко всем видам спортивной деятельности, вторые определяют результативность в конкретном виде спорта. К общим воле­вым качествам П. А. Рудик [1962], Е. П. Щербаков [1986] отнесли целеустремлен­ность, дисциплинированность и уверенность. А. Ц. Пуни и Б. Н. Смирнов счита­ли общим волевым качеством только целеустремленность.

Основными качествами П. А. Рудик и Е. П. Щербаков назвали настойчивость, упорство, выдержку и самообладание, смелость и решительность, инициативность и самостоятельность.

Ф. Генов [1971] и А. Ц. Пуни [1977] разделили волевые качества на три груп­пы: ведущие для данного вида спорта, ближайшие к ведущим и следующие за ними (поддерживающие).

Попытку в какой-то степени исправить создавшееся положение с дифферен­циацией и классификацией волевых качеств предприняли с помощью фактор­ного анализа В. А. Иванников и Е. В. Эйдман [1990]. Их усилия были направлены на установление семантических связей между понятиями, характеризующими волевую активность человека. Для этого испытуемым предлагался набор из 16 волевых (по мнению авторов) качеств, наиболее часто встречающихся в различ­ных классификациях, степень выраженности которых данный субъект оценивал у себя с помощью метода семантического дифференциала от 0 до 100%. К сожа­лению, и в этом исследовании доказательством волевой модальности того или иного свойства личности являлось только установление статистической связи между разными свойствами, их определенная группировка после проведенной факторизации. Содержательная сторона каждого свойства авторами не рассмат­ривалась, а принималась ими как нечто, не требующее доказательств. Между тем, остается сомнительным то, что как волевые определены такие нравственные ка­чества, как обязательность, принципиальность, ответственность или самостоя­тельность и деловитость. Да и другие характеристики (спокойный, энергичный) скорее относятся к темпераменту, чем к воле. Неизвестно, были ли испытуемые хотя бы приблизительно ознакомлены с научным пониманием того или иного волевого качества. Не выяснялось и то, какой смысл вкладывают сами испыту­емые в каждое предложенное им понятие. Ведь нет никаких гарантий того, что решительность, например, все понимают одинаково, если даже сами психологи определяют ее по-разному.

Не случайно набор этих качеств оказался в различных профессиональных группах разным. Ведь оценивались, по существу, не столько волевые, сколько профессионально важные качества (что отмечали и сами авторы). Поэтому у спорт­сменов наряду с истинно волевыми качествами (терпеливостью, настойчивостью, решительностью, целеустремленностью) в той же группе оказалась одаренность, а у торговых работников — обязательность и деловитость.

Трудно объяснимым и для самих авторов оказалось объединение в первом факторе нравственных и энергетических характеристик, хотя там же была и сме­лость, не всегда проявляемая по нравственному мотиву и, кроме того, вошедшая


170Глава 7. Волевые качества личности

в третий фактор, характеризующий, как считали авторы, собственно волевую ре­гуляцию.

Справедливости ради надо сказать: сами авторы рассматривали данное исследо­вание как пилотажное, лишь намечающее пути эмпирической верификации суще­ствующих концепций волевых качеств, и считали, что полученные результаты тре­буют проверки в реальных и специфических условиях их проявления.

Другим путем в решении проблемы классификации волевых качеств пошел В. К. Калин [1989б]. Он, исходя из функций волевой регуляции, разделил воле­вые качества на базальные (первичные) и системные (вторичные). К первым В. К. Калин отнес энергичность, терпеливость, выдержку и смелость.

По мере накопления жизненного опыта базальные волевые качества посте­пенно «обрастают» знаниями и умениями, необходимыми для того, чтобы осу­ществлять волевую регуляцию различными способами, компенсирующими не­достаточно эффективное проявление волевых усилий. Таким образом, низкий уровень развития каких-либо базальных качеств вынуждает образовывать более сложные системные (вторичные) волевые качества из элементов, выполняющих компенсаторные функции.

Системность вторичных волевых качеств связана, по мнению В. К. Калина, не только с включением в них ряда базальных волевых качеств как составных частей, но и с накоплением знаний и умений в волевой регуляции, использова­нием самых различных непосредственных и опосредованных способов регуля­ции, с широким включением функциональных проявлений, относящихся к ин­теллектуальной и эмоциональной сферам. Последнее, отмечает автор, позволяет ставить вопрос о разделении системных качеств на собственно волевые и охва­тывающие функциональные проявления разных сфер (волевой, эмоциональной и интеллектуальной). Примером системного собственно волевого качества мо­жет служить храбрость, включающая как составные части смелость, выдержку и энергичность.

К системным вторичным волевым качествам В. К. Калин относит также на­стойчивость, дисциплинированность, самостоятельность, целеустремленность, инициативность, организованность, включающие в себя функциональные про­явления не только волевой сферы, но и других сторон психики. В этих качествах наиболее выражена, отмечает автор, личностная саморегуляция деятельности.

Высшим и наиболее сложным системным волевым качеством В. К. Калин счи­тает самоуправление организацией психических функций, т. е. способность и уме­ние легко (быстро и с наименьшими затратами) создавать и поддерживать такую функциональную организацию, которая наиболее адекватна целям и условиям предметной деятельности. Это системное качество связано с тем, насколько глубо­ко знает человек особенности и закономерности функционирования своей психи­ки. Большое место в выработке этого умения занимает профилактика (исключение) случаев установления взаимодействия со средой через энергоемкие функции и ми­нимизация энергозатрат на саму волевую регуляцию за счет подбора наиболее адекватных способов волевой регуляции.

Если под системностью понимать многокомпонентное строение волевых ка­честв, то, с моей точки зрения, базальные, по терминологии В. К. Калина, волевые


7.6. Классификации волевых качеств 171

качества тоже являются системными, так как включают в себя минимум три разноуровневых компонента: психологический (моральный), о котором гово­рил И. М. Сеченов, физиологический (волевое усилие) и нейродинамический (ти­пологические особенности свойств нервной системы).

Не претендуя на создание еще одной классификации, в данной работе я вы­делил для рассмотрения два класса волевых качеств: собственно волевые («про­стые») и морально-волевые («сложные»). В свою очередь собственно волевые я разделил на две группы. Первая характеризует целеустремленность, длитель­ность удержания побуждения, волевого усилия (терпеливость, упорство, настой­чивость), вторая — самообладание (смелость, выдержку, решительность).


ГЛАВА 8







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.