Здавалка
Главная | Обратная связь

Текст – это группа предложений, объединенных в целое темой и основной мыслью. Предложения в тексте связаны между собой по смыслу и с помощью языковых средств.



Фонетический разбор слова

Порядок разбора:

1. Произнести слово. Подсчитать количество слогов, определить место ударения. Делить слова на слоги не нужно.

2. Произнести слово. Указать в нем последовательно гласные и согласные звуки, охарактеризовать их:

а) гласные звуки – ударные или безударные;

б) согласные звуки звонкие или глухие, твердые или мягкие.

3. Произнести слово. Указать количество звуков.

4. Записать слово. Указать количество букв. Если количество букв и звуков не совпадает, то указать почему.

Образец разбора письменного:

[ j’ о ж ы к ] – 2 слога.

[ j’ ] – согласный, звонкий, мягкий.

[ o ] – гласный ударный.

[ ж ] – согласный, звонкий, твердый.

[ ы ] – гласный, безударный. [ к ] – согласный, глухой, твердый. ( 5 звуков. Ёжик – 4 буквы). Буква ё означает два звука:

[ j o ].

Текст

Текст – это группа предложений, объединенных в целое темой и основной мыслью. Предложения в тексте связаны между собой по смыслу и с помощью языковых средств.

Нерасчлененным предложением являются предложения:

1. С одним главным членом (подлежащим или сказуемым): Зимнееутро.

2. С двумя главными членами, но обязательно с порядком слов «сказуемое + подлежащее»: Наступилоутро. Солнцесветит.

Мысль в тексте развивается: каждое следующее предложение несёт с собой новые сведения.

Между предложениями в тексте (как и между словами или частями сложного предложения) устанавливаются различные смысловые отношения. Предложение может быть независимым от других предложений. Тогда его содержание понятно и вне текста. Предложение может быть несамостоятельным, зависимым от других предложений. Сигналом зависимости являются разные слова (союзы а, и, местоимения он, тот, это, этот, такой, таков, её, наречия там, там же, здесь, тут, туда, оттуда, тогда, так). Первое предложение текста обычно бывает независимым, самостоятельным. Другие же могут быть как самостоятельными, так и зависимыми от контекста.

Смысловые отношения между предложениями, зависимыми друг от друга, могут быть различными. Содержание одного предложения может быть противопоставлено содержанию другого. Такие отношения можно выявить включением в текст союзов но, а, зато.

 

Содержание второго предложения может раскрывать смысл первого или пояснять один из его членов. Такие отношения выявляются с помощью слов а именно.

Одно предложение может указывать причину, следствие, цель или условие того, о чем говорится в другом. Эти смысловые отношения выявляются постановкой вопросов почему? при каком условии? для чего? что из этого следует?

Порядок расположения в тексте зависимых предложений изменить нельзя, так как нарушатся смысловые отношения (связи) между ними.

Выражая мысль, автор чаще всего движется как бы по ступенькам, переходя от одной части темы к другой. Часть одной общей темы называют подтемой или микротемой. Вокруг микротемы группируются предложения, составляющие часть текста. Которая называется абзацем. Каждый абзац на письме выделяют красной строкой – небольшим отступом. В абзаце обычно выделяют зачин, развитие мысли, конец.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.