Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация аэропортов



Аэропорт – комплекс объектов, включающий в себя аэродром, аэровокзал и другие объекты, совокупность объектов инфраструктуры, предназначенный для приема, технического обслуживания и отправки воздушных судов и других летательных аппаратов, обслуживания воздушных перевозок, пасса-жиров, обработки грузов, багажа, почты, функционирование которого обес-печивает одно или несколько юридических лиц (операторов) независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности и имеющие для этих целей необходимое оборудование, авиационный персонал и других работников (ВК РФ - 97г. Глава VI, статья 40).

1. По назначению аэропорты могут быть классифицированными и некласси-фицированными, использоваться в целях гражданской авиации и других видов авиации и соотноситься по уровням (местные, региональные, федеральные, международные).

2. В зависимости от интенсивности движения воздушных судов, объема воздушных перевозок аэропорты подразделяются в соответствии с федеральными авиационными правилами на пять классов: 1, 2, 3, 4 и 5.

Все аэропорты ниже 5-го класса относятся к неклассифицированным аэропортам.

3. Расположение, планировка и классификация аэропортов определяются законодательством Российской Федерации, федеральными авиационными правилами и нормами технологического проектирования.

Международным может быть любой аэропорт, определенный Прави-тельством Российской Федерации для целей международных воздушных перевозок постоянного или временного характера и в котором осуществля-ются таможенные, иммиграционные, санитарные, карантинные (при пере-возке животных и растений) и аналогичные процедуры.

Международным аэропортом (входа/выхода) является аэропорт, который является первым пунктом прибытия и последним пунктом вылета с государ-ственной территории Российской Федерации.

Международные аэропорты, способные технологически быстро и качест-венно обслуживать большое количество прибывающих или убывающих воздушных судов, выполняющих международные воздушные перевозки, и обеспечивающий удобную стыковку большого числа рейсов на основе скоординированного расписания могут именоваться «хабами».

Аэропорт местного значения – аэропорт, предназначенный в основном для организации воздушного сообщения между поселениями, муниципальными районами и городскими округами и обеспечивающий выполнение воздуш-ных перевозок на местных воздушных линиях.

Аэропорт регионального значения – аэропорт, предназначенный в основном для организации воздушного сообщения между субъектами Российской Федерации и не включенный в Перечень аэропортов федерального значения.

Аэропорт федерального значения – аэропорт, являющийся объектом системы национальной безопасности и национальной опорной аэропортовой сети и входящий в Перечень аэропортов федерального значения.

Перечень аэропортов федерального значения утверждается Правительством Российской Федерации.

Примечание: аэродромы аэропортов федерального значения могут находиться только в государственной собственности.

Аэродромы и аэропорты, используемые в целях гражданской авиации, подлежат обязательной сертификации. Порядок их cepтификации, их оборудования и перечень этого оборудования оп­ределяются федеральными авиационными правилами.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.