Здавалка
Главная | Обратная связь

Аэропорты России и мира на карте




 

Происходящие в мире процессы приватизации способствуют формированию в отраслях ГА различных авиационных предприятий с различными формами собственности, и аэропорты не являются исключением.

В настоящее время инфраструктура российских аэропортов самая различная:

• акционерные общества (АО) и общество с ограниченной ответсвенностью (ООО). Основные отличия ООО от АО следующие: - АО имеет право выпускать ценные бумаги, а ООО - нет;

• унитарные государственные предприятия (государственные и муници-пальные предприятия, учредите­лями которых являются государственные и муниципальные организации соответственно);

• казенные предприятия - это вид государственных или муниципальных уни-тарных предприятий, которым имущество принадлежит на праве оператив-ного управления. Реальными собственниками имущества таких предприятий соответственно являются государство и муниципальные образования. Важ-ным для оборота является то обстоятельство, что при недостатке у казенных предприятий «своего» имущества наступает субсидиарная ответственность их учредителей по их долгам, тогда как для обычных унитарных предпри-ятий такая ситуация исключается (кроме некоторых случаев банкротства). Поэтому казенное предприятие в отличие от обычного унитарного не может быть объявлено банкротом…» (например: ФКП Аэропорты «Севера», ФКП «Чукотки», казенное предприятие (КП) Курской, Липецкой области, Чувашкой Республики и др)

Однако нередко встречаются предприятия других организационно-правовых форм, например, малые и совместные предприятия.

Малые предприятия(МП) широко распространены в гражданской авиации, прежде всего, в сфере обслуживания.

Развитие малого бизнеса в гражданской авиации способствует более высоко-ка­чественному обслуживанию клиентов, привлечению новых пас­сажиров на борт ВС, совершенствованию всего технологического процесса на различных авиапредприятиях.

Не меньшее распространение, особенно в сфере международ­ных авиапере-возок, получила такая организационно-правовая форма как совместное предприятие (СП), по сути своей являющиеся акционерным обществом, в котором одним из участников является иностранное физическое или юриди-ческое лицо. Для гражданской авиации эта правовая форма предприятия имеет особое значе­ние, так как все преимущества воздушного транспорта как вида транспорта обусловлены достижениями научно – технического прогресса и возможностью использовать международный опыт в различных сферах.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.