Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования, предъявляемые к российским авиакомпаниям



Под эксплуатаном ВС подразумевается гражданин или юридическое лицо, имеющее сертификат эксплуатанта и имеющий ВС (на праве собственности, на условии аренды, на другом законном основании) и использующий ВС для полетов с целью выполнения авиаперевозок пассажиров, грузов, почты и авиаработ, а также обслуживания пассажиров в полете.

Авиакомпания, выполняющая коммерческие воздушные перевозки, рас­полагает собственными или арендованными воздушными судами для выпол­нения заявленной программы полетов, определяемой на основании графика оборота воздушных судов с учетом их резервирования.

Воздушные суда авиакомпания должны быть оборудованы в соответствии с установленными в гражданской авиации требованиями для заявленных ре­гионов и видов полетов, а его авиационный персонал должен иметь необхо­димую квалификацию.

Авиакомпания организует систему получения и доведения до своего персо-нала нормативных актов, а также информации по безопасности полетов и авиационной безопасности. Авиакомпания разрабатывает и внедряет в своей организации Руководство по производству полетов, Руководство по техни-ческому обслуживанию и Руководство по качеству, содержащие установлен-ные и принятые эксплуатантом к исполнению правила, процедуры и нормы по организации, производству и обеспечению полетов.

Авиакомпания обеспечивает наличие производственной базы, оборудо-ванной для организации и оперативного управления полетами воздушных су­дов, выполнения необходимых работ по поддержанию летной годности воздуш­ных судов, анализа полетной информации, сбора и обработки данных по на­дежности авиационной техники и безопасности полетов, подготовки авиаци­онного персонала, учета и хранения эксплуатационно-технической докумен­тации и полномерной документации на основные и комплектующие изделия воздушных судов.

Авиакомпания организует и осуществляет обеспечение полетов в соот­ветствии с требованиями нормативных актов в области регулирования дея­тельности гражданской авиации.

Авиакомпания создает специализированное подразделение для обеспече­ния оперативного контроля организации, планирования и выполнения поле­тов в соответствии с требованиями нормативных актов в области регулиро­вания деятельности гражданской авиации. Если данное подразделение авиакомпа-нии не сертифицировано в качестве организации по обеспечению поле­тов, то авиакомпания заключает договор с соответствующей сертифицирован­ной организацией.

Каждая авиакомпания принимает на работу руководящий персонал в соот-ветствии с требованиями законодательства РФ. Авиакомпания имеет у себя в штате руководящий персонал, ответственный за:

- соблюдение правил летной эксплуатации воздушных судов;

- соблюдение правил технического обслуживания и ремонта воздуш­ных судов;

- подготовку авиационного персонала;

- организацию и обеспечение полетов;

- обеспечение авиационной безопасности;

- организацию обеспечения безопасности полетов;

- управление качеством.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.