Здавалка
Главная | Обратная связь

СИТА (Международное сообщество по коммуникациям в авиации) - Societe Internationale de telecommunications Aeronautiques (SITA).



После Второй мировой войны, когда стала активно развиваться коммер-ческая авиа­ция, для быстрого общения между авиакомпаниями потребо-валось создание специальной сети. Так, в 1949 г. появилась СИТА (Междуна-родное сообщество по коммуникациям в авиации).

Первоначально СИТА объединяло только своих основателей - 11 авиаком-паний, но в настоящее время участниками сети СИТА являются около 500 компаний более чем в 180 странах. Все функции СИТА можно разделить на 2 группы:

- Телекоммуникации (связь),

- Обработка данных.

По сети СИТА передаются большинство данных о перемещении груза, бронирова­нию, переадресовке и т. д.

При общении по сети СИТА для экономии времени и информационного объема приняты определенные стандарты по сокращению информационных сообщений. Эти про­цедуры называются Процедуры передачи сообщений по грузам - Cargo Interchange Message Procedures (Cargo - IMP).

Можно сказать, что Cargo IMP представляет собой специальный язык для сокраще­ния сообщения при электронной передаче данных.

В общем, любая система по передаче коммерческих данных называется EDI -Electronic Data Interchange. Данные системы призваны объединять в едином информаци­онном поле всех участников рынка.

ООН разработала специальную систему, объединяющую основные стороны совре­менной экономики. Данная система называется EDIFACT - Electronic Data Interchange for Administration, Commerce and Transport - электронный обмен данными между Управлени­ем, Коммерцией и Транспортом.

Считается, что в будущем, благодаря автоматизации авиационной отрасли, произой­дет объединение с помощью единой электронной системы всех участников рынка - по­ставщиков сырья, производителей, покупателей, транспортных компаний, складских служб, потребителей товаров и т. д. Это поможет оптимизировать и контролировать дви­жение товара на всех этапах его производства и потребления.

SITA INC - коммерческая органи­зация, владельцами которой также являются представители авиацион­ного сообщества. SITA INC предо­ставляет широкий спектр услуг в сфере информационных технологий, разрабатывая простые и выгодные решения по организации безопасных грузовых и пассажирских авиапере­возок.

SITA INC включает три ключе­вых подразделения:

1. Подразделение Airport & Desktop Services (Аэропортовая дея­тельность и системные приложения) полностью охватывает все сферы аэ­ропортового бизнеса от инфраструк­туры аэропортов до приложений по оптимизации бизнес-процессов. Так­же это направление включает в себя полный спектр системных услуг (desktop services) для авиационной промы­шленности и смежных отраслей

2. Подразделение Airline Operations & Aircom Services (Авиа­компании и телекоммуникационные услуги) предлагает услуги по органи­зации работы авиакомпаний, вклю­чая планирование полетов и эксплуа­тации воздушных судов, планирова­ние доставки грузов, организацию бортового питания, а также передо­вые телекоммуникационные реше­ния, в том числе управление воздуш­ным движением.

3. Подразделение Passenger S, Travel Solutions предлагает продукцию и услуги по организации работы с пасса­жирами, включая услуги по бронирова­нию (в том числе проверка времени вы­лета, расчет массы багажа и продажа билетов), сбор информации об уплате пошлин и расчет стоимости билетов, системы для ведения бухгалтерии, про­граммы поощрения часто летающих пассажиров, технологии бронирования через Интернет, системы внутренних коммуникаций, а также системы про­хождения пограничного контроля







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.