Здавалка
Главная | Обратная связь

Международный совет ассоциаций аэропортов ГА. (ААСИ)



ААСИ образовано в 1993 году путём объединения международной ассоциа-ции гражданских аэропортов (ИКАА) с координацион­ным советом аэропор-товых ассоциаций (ААСС). С 1993 года эта организация носит название Международный совет аэропор­товых ассоциаций.

Штаб-квартира ААСИ находится в Женеве. В настоящее время полноправ-ными членами Международного совета аэропортов являются более 500 аэропортов и аэропортовых организаций из 150 стран мира. ААСИ имеет статус наблюдателя в ИКАО и консультативный статус в Совете по экономи-ческому и социальному развитию ООН.

Международный совет аэропортов представляет собой междуна­родную ассоциацию аэропортов мира, главной целью которой является способство-вать расширению сотрудничества между аэро­портами — членами ассоциа-ции, а также с другими партнерами в мировой гражданской авиации, включая правительственные орга­низации, авиакомпании и самолетостроительные фирмы. Благода­ря такому сотрудничеству ААСИ вносит существенный вклад в обеспечение авиапассажиров надежной, безопасной и эффектив­ной воздушно-транспортной системой, совместимой с окружаю­щей средой.

Международный аэропорт Шереметьево, а также ряд других аэропортов России и СНГ являются членами ААСИ.

ААСИ является некоммерческой (неприбыльной) организацией, на которую распространяются законы и правила страны регистра­ции (Швейцарии). Руководящим органом ААСИ является Совет, состоящий из Президента и 22 членов. В состав ААСИ входят 6 ре­гиональных секций и 8 рабочих коми-тетов. Постоянным рабочим органом является штаб-квартира, возглавляемая Генеральным ди­ректором.

Основными функциями ААСИ, изложенными в Уставе, являют­ся следую-щее:

1) расширять и поддерживать сотрудничество и взаимную по­мощь с гражданскими аэропортами мира;

2) вырабатывать позицию и практические мероприятия аэро­портов — членов ААСИ по вопросам, представляющим общий ин­терес, и коллективно отстаивать эту позицию в других международных организациях граждан-ской авиации;

3) вырабатывать концепцию и практические пути сотрудниче­ства между главными составляющими международного сообщест­ва ГА и воздушного транспорта в целях содействия безопасному, экологически чистому и эффективному функционированию системы воздушного транспорта в интересах авиапассажиров, грузоотправителей, национальной и мировой экономики;

4) обеспечивать взаимный обмен информацией и опытом между аэропортами по проблемам совершенствования систем управления информационного обеспечения аэропортов, систем связи развития инфраструктур, по решению экологи-ческих проблем, финансового обеспечения, маркетинга, эксплуата-ции и содержания аэродромов.

Ряд функций ААСИ осуществляется через рабочие комитеты и группы.

Членами ААСИ являются следующие аэропорты России: Шере­метьево, Домодедово, Внуково, Пулково, Кольцово, Казань, Мага­дан, Ростов-на-Дону, Сочи, Южно-Сахалинск и др.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.