Здавалка
Главная | Обратная связь

ОРГАНИЗАЦИЯ, ВЕДЕНИЕ И РЕДАКТИРОВАНИЕ БИБЛИОТЕЧНЫХ КАТАЛОГОВ



Организация каталогов — процесс, включающий определение струк­туры каталога, процессы его внешнего и внутреннего оформления и разра­ботки документации, в том числе средств рекламирования.

Ведением каталога называются процессы расстановки карточек, ре­дактирование и внесение исправлений, внутреннее и внешнее оформление уже функционирующего каталога.

Процесс организации и ведения каталогов включает следующие опе­рации:

1. Составление паспорта каталога;

2. Оформление и тиражирование карточек;

3. Оформление каталогов;

4. Составление пособий в помощь использованию и рекламированию каталогов;

5. Ведение каталогов;

6. Редактирование и внесение исправлений.

Организация каталогов начинается разработкой «Положения о сис­теме каталогов» и положений об отдельных видах каталогов. Одни и те же раз­делы Положения наполняются разным содержанием в зависимости от того, какому каталогу оно предназначается. Одним из источников для составле­ния положения об отдельном каталоге является паспорт каталога. В пас­порте указывают наименование каталога, его объем (в ящиках или карточ­ках), дату организации каталога, методы группировки библиографических записей, читательское назначение, отражаемые фонды, методические мате­риалы, вспомогательные пособия к каталогу и другие паспортные данные.

В отделе должны быть инструктивные и методические материалы, в которых отражаются основные технологические процессы обработки документов и организации каталогов. К инструктивно-методическим мате­риалам относятся ГОСТ 7.1—84 по составлению библиографического описания, рабочие таблицы ББК, списки предметных рубрик, пособия по систематизации, предметизации документов, составлению библиографи­ческих записей, словари, справочники, энциклопедии, а также нормы на технологические процессы каталогизации.

После окончания научной обработки документов оформляются кар­точки для каждого из каталогов. В отечественных каталогах используется принцип «единой карточки», при котором библиографическая запись каж­дого документа производится один раз и содержит одни и те же данные независимо от вида каталога. Для полного отражения издания в справоч­но-библиографическом аппарате библиотеки определяется необходимый


132_______________ Справочно-библиографический аппарат библиотек

тираж карточек, которые тиражируются с помощью пишущей машинки, множительного аппарата, способом высокой печати или тиражирования оригиналов с фотонабора.

При организации конкретного каталога добавляют специфические сведения, например, каталожные индексы на карточках для СК, предмет­ные рубрики для ПК, пометки о добавочных записях на карточках АК.

Оформление каталога подразделяется на внешнее и внутреннее. К внешнему оформлению относятся сведения о наименовании каталога и его краткая характеристика, которые размещаются над шкафами; надписи на этикетках о включенном в ящик фрагменте каталога, а также нумерация ящиков — горизонтальная или вертикальная.

К внутреннему оформлению относятся группировка записей, расста­новка карточек, которая тесно связана с видом каталога и способами груп­пировки записей, и выделение отдельных групп карточек с помощью раз­делителей. Разделители раскрывают внутреннюю логику каталога и облег­чают читателю пользование каталогом. Разделители изготавливают из картона или пластмассы. Они имеют выступы над верхним обрезом кар­точки (срединные) и боковые (левосторонние и правосторонние).

Эффективность использования каталогов достигается разработкой пособий — листовок, памяток, путеводителей, в которых указываются наименование каталога, методы группировки записей и другие сведения. На плакате может быть приведен алгоритм поиска по каталогу, а также вопросы, на которые отвечает каталог. В некоторых библиотеках исполь­зуется прием цветового ориентирования: на плане зала каталогов можно выделить цветом площади, занимаемые отдельными каталогами.

Наряду с наглядными формами рекламирования каталогов использу­ются устные формы, такие как индивидуальные и групповые беседы с чита­телями, экскурсии по библиотеке с показом каталогов и разъяснения их функций, семинары и конференции для различных групп читателей.

В процессе информации о каталогах используются технические сред­ства — радио, магнитофонные записи, аудиовизуальные материалы и т. д.

Ведение каталогов заключается в пополнении каталогов, расстанов­ке карточек, добавлении разделителей, редактировании, внесении исправ­лений, изъятии карточек на списанную литературу.

Редактирование каталогов заключается в проверке соответствия структуры, содержания и оформления каталогов требованиям, предъяв­ляемым к ним, и в исправлении обнаруженных недостатков.

Различают плановое и текущее редактирование, полное и выбороч­ное, методическое и техническое.

Редактирование называется плановым, если работа рассчитывается заранее и находит свое отражение в пятилетнем и годовом плане отдела. Текущее редактирование ведется в процессе ведения каталога, одновре­менно с расстановкой карточек.


Картотеки и базы данных



Полное редактирование затрагивает каталог в целом, выборочное — один или несколько заранее определенных разделов.

В зависимости от задач, решаемых в процессе редактирования, разли­чают методическое и техническое редактирование. Под методическим ре­дактированием понимают совершенствование каталога путем переработки содержания, улучшения его структуры за счет ввода новых делений, вне­сение исправлений в оформление каталога.

Техническое редактирование связано с проверкой правильности внутреннего оформления каталогов — расстановки карточек, оформле­ния разделителей, обнаружения орфографических ошибок, замены вет­хих карточек.

В результате редактирования улучшаются информационные каче­ства каталогов и их поисковые возможности, что делает библиотечные каталоги более надежным средством обслуживания читателей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.