Здавалка
Главная | Обратная связь

Багаж в салоне самолета



Если багаж по своим размерам превышает нормы, установ­ленные для ручной клади, но требует особых мер предосторожно­сти (кино–, фото-, теле–, видео- радиоаппаратура, электронные и оптические приборы, оргтехника, музы-кальные инструменты, хрупкие вещи и т. п.), то по согласо­ванию с перевоз-чиком его можно перевезти в салоне самолета. После получения согласия на перевозку багажа в салоне воздушного судна, на данную перевозку оформля-ется отдельный авиабилет, стоимость которого составляет 100% тарифа, по которому оформлена перевозка сопровождающего его пассажира.

Масса перевозимого в салоне багажа не должна превышать среднее значение массы пассажира (не более 80 кг), а габаритные размеры багажа должны позволять разместить и закрепить его на отдельном пассажирском кресле.

Доставка до воздушного судна, подъем багажа на борт воздушного судна, снятие его с борта воздушного судна и доставка до здание аэровокзала, осуществляются пассажиром, перевозящим данный багаж.

Как правило, багаж, предназначенный для пере­возки в салоне самолета, маркируется биркой «В кабину» или «Руч­ная кладь».

Негабаритный багаж

 

Негабаритный багаж — это багаж, который по сумме трех из­мерений, длине (oversize) превышает 158 кубических см и/или по массе (overweight), превышает установленные перевозчиком нормы 32 кг.

К нему могут отно­ситься: спортивное оборудование, холодильники, нескладывающиеся детские коляски и кресла для инвалидов, велосипеды, музыкальные инструменты, аудио- и видеотехника, телевизоры, электропечи, спортивное снаряжение и т.п.

Пассажир обязан сообщить о своем желании по транспорти­ровке негабаритного багажа при бронировании или покупке билета. В том случае, если к перевозке принимают участие несколько компании, то первым перевозчик, осуществляющий бронирова­ние, должен запросить согласие на перевозку остальных участни­ков перевозочного процесса. Багаж должен иметь размеры, позво­ляющие производить погрузку/выгрузку его через загрузочные люки самолетов и размещать в багажно-грузовых отсеках самоле­тов, а также иметь приспособления для крепления. Оплата за пе­ревозку негабаритного багажа производится по соответствующе­му тарифу. При этом авиакомпания берет на себя все дополни­тельные расходы по его погрузке и выгрузке.

Если же багаж перевозится в салоне, то размещается на кресле при массе до 80 кг и оплачивается по фактическому весу, но не меньше чем полный тариф взрослого пассажира, т. к. это место могло быть продано пассажиру.

При обслуживании в агентстве, необходимо:

- запросить перевозчика о возможности воздушной перевозке, о решении перевозчика сообщить пассажиру;

- отметить в билете необходимую информацию «плюс одно место для багажа» («plus one seat for baggage»);

В аэропорту отправлениия:

- оформить квитанцию платного багажа, если масса или размеры превышают норму бесплатной перевозки;

- указать в «СЗВ» места в салонах, занятые багажом (SOC - seat occupied).

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.