Здавалка
Главная | Обратная связь

Перевозчик не несет ответственности.



- за повреждение хрупких предметов, а также сохранность де­нег, ювелирных изделий, драгоценных металлов, ценных и дело­вых бумаг, документов, медикаментов, ключей и т.д.;

- за недостачу массы багажа, если последний прибыл в аэро­порт назначения в исправном состоянии, без нарушения упаков­ки, без следа хищения; если пассажир не докажет, что недостача багажа имела место и не произошла по вине перевозчика;

-за задержку в доставке багажа вследствие форс-мажорных об­стоятельств.

Следует иметь в виду, что в соответствии с нормами граждан­ского законода-тельства пассажир также обязан возместить убыт­ки, причиненные по его вине имуществу авиакомпании или бага­жу другого пассажира, за который перевозчик несет ответствен­ность. При этом пределы административной и уголовной ответ­ственности устанавливаются в соответствии с законода-тельством Российской Федерации и законодательствами стран пребывания.

Претензии и иски

Как уже отмечалось ранее, в случае получения пассажиром багажа в ненадлежащем состоянии (нарушение упаковки, порча, недостача) он имеет право предъявить перевозчику письменную претензию, в которой просит возместить причиненный ему в свя­зи с этим ущерб. К претензии может прилагаться экземпляр акта, подтверждающий случившееся.

Сроки предъявлений претензии (claim's period):

- в случае повреждения не позже 7 дней после доставки (in case of damage not later 7 days after delivering) при наличии акта, подтверждающего наличие повреждения при получении багажа,

- в случае задержки - не позже 21 дня со дня прибытия ВС;

- в случае утраты, в течение 2-х лет со дня прибытия ВС (during 2 years from day of aircraft's arrival).

Перевозчик обязан рассмотреть претензию и уведомить пасса­жира о результатах ее рассмотрения в течение 30 дней со дня ее поступления, если перевозка полностью выполнялась рейсами одного перевозчика. Если в перевозке принимали участие другие (иностранные) перевозчики, этот срок может быть продлен до 6 мес. (с учетом действующих у этих перевозчиков правил по уре­гулированию претензий).

В некоторых случаях авиакомпания вправе принять претензию к рассмот-рению по истечении установленного срока, если при­знает уважительной причину пропуска даты, ограничивающей срок подачи претензии.

Если поданная претензия полностью удовлетворена, конфликт можно считать исчерпанным. Если же претензия удовлетворена частично, заявитель уведомляется об этом и ему должны быть воз­вращены документы, которые могут быть использованы в даль­нейшем для выплаты ущерба по неудовлет-воренной части пре­тензии.

Если претензия полностью отклонена, заявителю вместе с уве­домлением об этом возвращаются все документы, представлен­ные им при предъявлении претензии (акты, документы, свиде­тельства и т. п.). В уведомлении должны быть ссылки на норматив­ные акты, на основании которых комиссия приняла решение об отказе в удовлетворении претензии.

В случае отклонения претензии полностью или частично или отсутствия ответа в течение установленного срока пассажир име­ет право предъявить к перевозчику иск в суд, что предусмотрено гражданским законодательством Российской Федерации и меж­дународными договорами.

Судебные иски, возникающие при международных перевозках, могут предъявляться в течение 2 лет со дня прекращения перевоз­ки, а при внутренних перевозках — в течение 3 лет.

ГЛАВА 10.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.