Здавалка
Главная | Обратная связь

Сверхнормативный багаж



Сверхнормативным называется багаж, который перевозится сверх установ-ленной нормы (excess baggage).

Если масса взвешиваемых вещей пассажира превышает уста­новленную бесплатную норму, перевозка сверхнормативного ба­гажа должна быть оплачена по соответствующему тарифу. Этот тариф практически у всех авиакомпаний составляет 1,5 % высшего нормального тарифа взрослого пассажира экономического класса в одном направлении (of the highest normal direct adult OW Y-cl fare) оплата за каждый лишний килограмм (the excess baggage charge), исключения указаны в справочнике «APT». Оплата оформляется квитанцией сверхнормативного (платного) багажа (excess baggage ticket).

Если пассажир заранее знает, что у него будет сверхнорматив­ный багаж, лучше поставить в известность об этом перевозчика во время бронирования или приобретения билета и сразу оплатить услуги по его перевозке. В случае если в пункте отправления пасса­жир предъявил к перевозке багаж в коли-честве меньшем, чем было предварительно забронировано и оплачено, разница в опла­те между заявленной и фактической массой вещей подлежит воз­врату. Если же масса багажа превышает ранее заявленную и опла­ченную массу, такой багаж может быть принят к перевозке толь­ко при наличии свободного тоннажа воздушного судна и соответствующей оплаты. При полной коммерческой загрузке самолета, авиакомпания имеет право ограни-чить прием или отказать пассажиру в перевозке багажа сверх установленной нормы.

И в случае если перевозка багажа невозможна тем же рейсом, что следует пассажир, то с согласия последнего перевозчик может: перевезти этот багаж ближайшим (предшествующим или после­дующим) рейсом при условии, что вместе с пассажиром будут отправлены вещи, масса которых соответствует бесплатной нор­ме. При этом несопровождаемый багаж проходит дополни-тель­ный контроль по установленной форме, его перевозка оформляет­ся авиагрузовой накладной и оплачивается по грузовому тарифу.

Перевозчик также может отказать пассажиру в перевозке его вещей, если их масса, размер, содержимое не соответствуют ус­тановленным правилам. При-чиной отказа может явиться и неудов­летворительная с точки зрения авиа-перевозчика упаковка бага­жа, а также наличие в багаже хрупких и скоропор-тящихся пред­метов и вещей.

Однако не все вещи и предметы включаются в норму бесплатной перевозки багажа, например: многие авиакомпаний не включают в норму бесплатной перевозки багажа:

- холодильники (refrigerator), стиральные машины (washing machine), ножные швейные машины (sewing machine), мотоциклы (motor-cycle), мотороллеры (scooter), мопеды (moped), велосипеды (bicycle), спортивные и охотничьи лодки (boat) и моторы к ним, автопокрышки (tyre), громоздкие механизмы (oversize mechanism) и запчасти (spare parts). Эти вещи отдельные перевозчики могут вообще не принять к перевозке, предложив отправить их через грузовой склад, как груз.

Такие виды специального багажа как лыжное оборудование (snow skiing equipment), велосипеды, оборудование для гольфа (golfing equipment), расцениваются как одно место и входят в бесплатную норму провоза багаж. Вес и размеры при этом игнорируются.

Животные к перевозке в багажном отсеке также расцениваются как одно место, однако не входят в бесплатную норму провоза багажа. Вес и размеры при этом учитываются и при необходимости применяются соответствующие ставки оплаты за сверхнормативный багаж.

Перевозка негабаритного багажа, тяжеловесного багажа, комнатных живот-ных и птиц, за исключением собак-поводырей, следующих с пассажиром, лишенным зрения, оплачивается исходя из их фактического веса по установленным перевозчиком багажным тарифам независимо от других вещей пассажира, перевозимых в качестве багажа. Вес комнатного живот-ного (птицы), вес контейнера (клетки) и пищи, предназначенной для питания животного (птицы), не включается в норму бесплатного провоза багажа и оплачивается пассажиром в соответствии с тарифом, установленным пере-возчиком.

При перевозке сверхнормативного багажа разница между установленной нормой бесплатного провоза багажа и весом мест багажа, предъявленного к перевозке, оплачивается по установленным перевозчиком багажным тарифам.

По правилам авиакомпаний «Аэрофлота» на внутренних рейсах дополни-тельное место багажа стоит 50 евро! Столько же придется доплатить, если единственный чемодан пассажира эконом-класса превышает 23 кг, а в бизнес-классе – 32 кг. На международном рейсе доплатить за «лишний» багаж придется 100 евро! Хоть за лыжи, хоть за ботинки или хоть за сумку с сувенирами.

При вынужденном понижении класса обслуживания пассажир имеет право перевозки багажа по норме бесплатного провоза багажа, установленной для оплаченного класса обслуживания.

Перевозчик имеет право проверить вес багажа, перевозимого пассажиром, в аэропорту его посадки/высадке и/или в аэропорту транзита/трансфера. Если будет установлено, что пассажир перевозит багаж сверх установленной бес-платной нормы, без соответствующей оплаты, перевозчик имеет право потребовать оплатить стоимость неоплаченной части багажа.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.