Здавалка
Главная | Обратная связь

Реакции IVтипа (опосредованные Т-лимфацитами) 7 страница



20. Бактерия тыныс алуының механизмі және типтері.

23. Бактерия идентификациясының әдістері

24. Қоректік орталар, талаптары

25. Бактерия қоректенуінің типтері

26. Қандай дақыл таза деп есептелінеді?

27. Бактерияның тыныс алуы

28. Гисс ортасының «шұбар қатары» дегеніміз не?

29. Нәруызды ферменттеу қабілеті қалай анықталады?

30. Индол және күкіртсутектің түзілуі қалай анықталады?

31. Эндо, Левин, Плоскирев дифференциалды-диагностикалық орталарының әсер ету механизмі.

32. Аэробты тыныс алу механизміне қандай ферменттер қатысады?

33. Микроб таза дақылының идентификациясы қандай белгілері бойынша жүргізіледі?

34. Бактерия метаболизмі, ферменттері. Микроорганизмдердің биохимиялық белсенділігін тәжірибеде қолдану.

35. Микробтардың таза дақылы дегеніміз не?

36. Анаэробтар колониясын алу және оны сипаттау.

37. Қандай мақсатпен микробтардың таза дақылы бөлініп алынады?

38. Қандай микробтар анаэроб, аэроб, микроаэрофил, факультативті анаэроб деп аталады?

39. Микроорганизмдердің тыныс алуына қандай ферменттер қатысады?

40. Анаэробтарды өсіру үшін оттексіз ортаны қалай жасауға болады?

41. Анаэробтардың таза дақылын бөліп алу үшін қандай қоректік орталар қолданылады?

Тесттер:

№ 5,6 сабақтардың және СОӨЖ № 4-5 тест тапсырмалары

Сабақтың болжамды жоспары:

№ р/н Сабақтың этабы Сабақ этабының мазмұны Оқу әдісі (оқытушының таңдауы бойынша ) Бақылау әдістері (оқытушының таңдауы бойынша ) Берілген уақыт, этап / мин
Кіріспе Сәлемдесу, белгілеу, тақырыпты, мақсаты мен міндеттерін айту, компетенцияларға тоқталу, мотивациялық сипаттама - - 10 мин.
Ақырғы білім деңгейлерін бақылау Тақырып бойынша ақырғы және ағымды білім деңгейлерін анықтау - Тестілеу Ауызша 5 мин. 25 мин.
Серпіндіру - Интерактивті - 5 мин.
Үзіліс - - - 5 мин.
Негізгі этап Аяқталмаған фагоцитоз жағындысын микроскопия лау. Алынған нәтиже бойынша бағалау. Зерттеу материалын Петри табақшасына себу. Менингококты инфекцияның диагностикалық алгоритмін салу. Пассивті (түсіндіру, демонстрация, бақылау). Белсенді (Тәжірибелік жұмыстарды орындау және талқылау, хаттамаларды, жұмыс дәптерін толтыру,мультимедиялық мәліметтер базасымен, компьютерлік моделдермен және бағдарламалармен жұмыс жасау.) Интерактивті (ситуациялық есептер, кроссвордтар шығару, кішігірім топтарда жұмыс жасау, блиц-сауал, ролдік ойындар, оймен штурм, критикалық ойлау, мини-зерттеулер) Жұмыс дәптерлерін тексеру 30 мин.
6. Сабақты қортындылау. Жеткен жетістіктерді талқылау және қойылған міндеттерді, үйренген компетенцияларды шешу. Бағаларын айту және жорналға қою Бағалау парағын толтыру Пассивті   - 5 мин
7. Үй тапсырмасына комментарии келесі сабақ тақырыбы бойынша - Пассивті   - 5 мин

8-тақырып.Генетикалық зерттеу әдістері. Трансформация, трансдукция және конъюгация тәжірибелерін жасау.

Мақсаты:

Студенттерде микроорганизмдер генетикасы негізі; генетикалық ақпаратты беру тәсілдері (трансформация, конъюгация, трансдукция) және оның тәжірибеде қолданысы; ДНҚ бөліп алудың әдістері; генотиптеу бойынша негізгі компетенцияны қалыптастыру.

Оқыту міндеттері:

- микроорганизмдер генетикасы негізіне түсінік беру;

- генетикалық ақпаратты беру тәсілдері (трансформация, конъюгация, трансдукция) бойынша білім қалыптастыру;

- ДНҚ бөліп алудың әдістері; генотиптеу бойынша білім қалыптастыру;

- студенттерге қажетті әдістерді меңгеруді үйрету (трансформация, конъюгация, трансдукция бойынша тәжірибе жасау).

Оқытудың соңғы нәтижелері:

Студенттің білімін қалыптастыру:

-бактерияның тұқымқуалаушылығы мен өзгергіштігі.

- бактерия мен вирустардың генетикалық аппаратының ұйымдастырылуының принципі, оның тәжірибе мен теориядағы мәні.

- рекомбинация түрлері, оның механизмі,микробиология мен медицина үшін тәжірибелік маңызы.

- бактерия генотипі мен фенотипі, аталған түсініктердің арақатынасы.

- плазмида, инфектологиядағы олардың маңызы.

- ДНҚ бөліп алу және генотиптеу әдістері

Тәжірибелік дағды қалыптастыру:

- рекомбинацияның бірнеше түрлеріне тәжірибе жүргізу;

- микроорганизмдер генетикасы бойынша алынған мәліметтер интерпретациясын жүргізу;

- медициналық жағдайларды талдау барысында бактериялар мен вирустардың тіршіліг бойынша білімін пайдалану;

- бактерия штамдарының биологиялық сипатын зерттеуде бактерия плазмидасы (мысалы, R -плазмида) бойынша білімді пайдалану.

Тақырыптың негізгі сұрақтары:

1. Бактерияларда тұқымқуалаушылықтың материалды негізі. Генетикалық материалдың ұйымдастырылуы.

2. Фенотипті және генотипті өзгергіштік.

3. Бактерия трансформациясы және оның маңызы

4. Бактерия трансдукциясы, оның маңызы

5. Бактерия конъюгациясы, оның кезеңдері, маңызы. Жыныстық фактор F+, оның қасиеттері

6. Плазмидалар, түрлері, сипаттамасы, маңызы

Білім беру және оқыту әдістері: (кішігірім топтар, сабақ барысында жұмыс, кейс-стадиялар, пікірталастар, ситуациялық есептер, презентациялар және т.б.)

Пассивті әдіс - түсіндіру.

Белсенді әдіс – тәжірибелік жұмысты орындау және талқылау, зерттеу хаттамасын толтыру; мультимедиялық мәліметтер базасым, компьютерлік моделдержәне бағдарламалармен жұмыс жасау.

Интерактивті - кішігірім топтарда жұмыс жасау.

Әдебиеттер:

Негізгі:

1.Борисов Л.Б. Медицинская микробиология, вирусология, иммунология.- М.: МИА, 2005. - 734 с.

2.Медицинская микробиология, вирусология, иммунология (под ред. Воробьёв А.А) МИА., Москва, 2004.- 690с.

3.Коротяев А.И, Бабичев С.Л. Медицинская микробиология, иммунология и вирусология. - СПб.: Спец. лит, 2000. - 591 с.

4.Медицинская микробиология /Гл.ред В.И. Покровский, O.K. Поздеев. - М.: ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 2006. — 1200 с.

5.Тец В.В. Руководство к практическим занятиям по медицинской микробиологии, вирусологии и иммунологии – М.:Медицина, 2002. - 352 с.

6.Компьютерная программа "Диаморф" - "Медицинская микробиология" - атлас-руководство по бактериологии микологии, протозоологии и вирусологии под редакцией акад.проф. Воробьева А.А.

7.Дикий И.Л, Сидарчук И.И. и др. Микробиология. Руководство к лабораторным занятием. Киев, 2004, 583 с.

Қосымша:

1.Борисов Л.Б., Козьмин-Соколов Б.В., Фрейдлин И.С. Руководство клабораторным занятиямпо медицинской микробиологии, вирусологии, иммунологии. - М.: Медицина, 1993.

2.Н.Красилыников А II. Справочник по антисептике. - Минск. - Выс шк.- 1995. - 367с.

3.Галактионов В.Т. Иммунология. - М. - Изд. "РИЦ МДК". - 2000. – 487с.

4.Воробьев А.А. "Микробиология, иммунология". - М.: МИА, 2002.

5.Воробьев А.А., Кривошейн Ю.С., Широбоков В.П. Медицинская и санитарнаямикробиология. - М.: Издательский центр "Академия" – 2003. – 464 с.

6.Аравийский Р.А., Горшкова Г.И. Практикум по медицинской микологии. - С-Пб. - 1995. - 50 с.

7.Всант P., Мосс У., Уивер Р. Определитель нетривиальных патогенных грамотрицательных бактерий (аэробных и факультативно-анаэробных). - М.: Мир, 1999. – 791 с.

8.Внутрибольничные инфекции // Под ред. Р.П.Венцелла. - М.:Медицина, 1990.- 656 с.

9.Саттон Д., Фотергилл А., Ринальди М. Определитель патогенных и условно-патогенных грибов. - Изд. Мир, 2001. - 470 с.

10.МаянскийА.Н.Микробиология дляврачей. - Нижний Новгород: Издательство Нижегородской государственной медицинской академии, 1999. — 400 с.

11.Котова А.Л. Клиническая микробиология: Методические указания.-Алматы, 2004.- 162с.

12.Тец В.В. Справочник по клинической микробиологии – СП Стройлеспечать. – 1994.– 224 с.

13.Определитель бактерий Берджи /Под ред Д.Хоулта, Н.Крига, П.Снитаи др.// М.: Мир, 1997. - в 2 томах.

14.Вопросы общей вирусологии, под ред. Кисилева И.О. Санкт- Петербург, 2007, 375 с.

15.Поздеев О.К. Медицинская микробиология: Учеб. О.К.Поздеев; под ред. В.И.Покровского.-2-е изд.испр.-М.:ГЭОТАР-МЕД,2004.-768 с

Қазақ тілінде:

Негізгі:

1. Медициналық микробиология , Алматы,2011,683 б Рамазанова Б.А, Кудайбергенұлы К.К редакциялаумен.

2. Б.А. Рамазанова, А.Л. Котова және т.б. Микроорганизмдер морфологиясы.(оқу- әдістемелік құрал) Алматы,2007, 131б.

3. Б.А. Рамазанова, К.К Құдайбергенұлы, А.Л Котова. Инфекция туралы ілім.(оқу-құралы) Алматы 2007,111 б .

4. Б.А.Рамазанова, А.Л Котова және т.б. Микроорганизмдер физиологиясы. (оқу - әдістемелік құрал). Алматы,2007, 126 б.

5. Б.А. Рамазанова, А.Л Котова және т.б. Микроорганизмдер экологиясы. (оқу- құралы). Алматы, 2007, 95 б.

6. Б.А. Рамазанова, А.Л Котова және т.б. Микробтарға қарсы қолданылатын препараттар (оқу- құралы) Алматы, 2007.,47 б.

7. Микробиология және вирусология (жалпы бөлімі): Оқу құралы /Ү.Т.Арықпаева, К.Х.Алмағамбетов, Н.М.Бисенова, Н.Б.Рахметова, Г.Д.Асемова, Койшебаева К.Б., Бисимбаева С.К., Калина Н.В./. 1-ші басылым. (Медициналық және фармацевтикалық мамандық бойынша жоғары оқу орындарының студенттеріне арналған оқу құралы) - Астана, 2005. – 208 б.

8. «Микроорганизмдердің морфологиясы» оқу құралы, Астана, 2004, 32б.; Микробиология және вирусология (жеке бөлімі): Оқу құралы /Ү.Т.Арықпаева, К.Х.Алмағамбетов, Н.М.Бисенова, Ә.Ө.Байдүйсенова, Н.Б.Рахметова, Г.Д.Асемова /1-ші басылым. (Медициналық және фармацевтикалық мамандық бойынша жоғары оқу орындарының студенттеріне арналған оқу құралы) - Астана, 2006. – 199 б.

Қосымша:

1. Жалпы микробиологиядан лабораториялық сабақтар бойынша оқу-әдістемелік құрал (А.Л. Котованың ред.). – Алматы, 1997.

Ағылшын тілінде:

Негізгі:

1.Richard V Georing, Hazel M Docrell, Mark Zukerman, Derek Wakelin, Ivan M Roit, Cedric Mims,Peter L Chiodini “Medical Microbiology”,4th Edithion, 2008, UK, p.656.

2.Jacquelyn G Black “Microbiology”,7 th ,WILEY,2010,p.846

3. Patric R Muray,Ken S Rosenthal, Michael F Pfaller “Medical Mcrobiology”,5th Edithion, 2008,p.962

4. Cedric Mims, Hazel M Docrell, Richard V Georing , Ivan M Roit, Derek Wakelin, Mark Zukerman, “Medical Microbiology”,3th Edithion, 2004, ELSEVIER MOSBY, p.659.

5. Geo F Brooks,Kaaren C Carroll, Janett S Butel, Stephen F Morse,24th Edithion, JAWETZ,MELNICK&ADELBERG^S

6. Mark Gladwin, Bill Trattler, “Clinical Microbiology”, 4th Edithion, MedMaster, Miami, 2007, p.393.

7. Anathanarayan R., Paniker C.K.J. Text book of microbiology. Orien Longman. Seven edition, 2005.

8. Medical microbiology. Ed.by Inta Ozols. Elsevier Mosby, 2004.

Қосымша:

1.Robert M Diamond “Designing Assessing Courses and Curricula”, 3th Edithion,Jossey-Bass,2008,p.487

2.Patric Leonardi “Microbiology Study Guide: Key Review Questions and Answers”, Silver Educational Publishig,2005,p.78

3.N.Cary Engelberg,Victor DiRita,Terence S Dermondy, “Mechanisms of Microbial Disease” , 4th Edithion,Lippincton Williams&Wilkins,2007,p.762

4.William F Strohl, Harriet Rouse, Bruce D Fisher, “Microbiology”, Lippincton^s,2001,p.516

5.Jawetz, Melnic & Adelberg. Medical microbiology. Singapore. 2004.

6.Arora D.R. Text book of microbiology. CB. 2001.

7.William A. Stradit, Harriet Rouse, Bruce D. Fisher. Microbiology. 2001, Lippencott, Williams and Wilkins

8.Black Jacquelyn G. Microbiology. Principles & Applications, 1996 by Prentice-Hall, New Jersey

9.Medical microbiology. An introduction to Infectious Diseases. Ed. by Ryan Kenneth J. Appleton and Lange. Stamford, Connecticut, 1998.

10.Toni Hart, Paul Shears. Atlas de Roche de Microbiologie. - Paris., 1997.- 314р.

Бақылау( сұрақтар, тесттер, есептер, т.б.):

Сұрақтар:

1. Фенотиптік өзгергіштіктің тәжірибелік маңызы

2. Микроорганизмдердің генетикалық рекомбинациясының тәжірибелік маңызы

3. Микроорганизмдер эволюциясында рекомбинация және репарацияның мәні.

4.Микробиология мен медицина үшін бактерия мен вирустардың генетикасын оқудың теоретиялық және тәжірибелік маңызы.

Жағдайлық есептер:

1. Патогенді капсулалы пневмококкты дақылды УКС сәулелендірген соң, дақыл капсула түзу қабілетінен және ақ тышқандарға патогенділігінен айырылды. Бұл немен байланысты? Мұны қалай түсіндіруге болады?

Жауабы: Мутагеннің әсерінен, мутация нәтижесінде дақыл жаңа қасиеттерге ие болды.

2. Стафилококты инфекцияның созылмалы ағымынан кейін, науқастан алтын стафилококтар дақылы бөлініп алынды. Оның тығыз қоректік орталарда R-типті колония түзетіні белгілі. Бұл қандай құбылыс?

Жауабы: Диссоциация феномені. Аурудың созылмалы ағымынан кейін сауығып келе жатқан науқастардан анықталады.

Тесттер:

1. МАТЕРИАЛЬНОЙ ОСНОВОЙ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ У МИКРООРГАНИЗМОВ ЯВЛЯЕТСЯ:

1. ДНК

2. Плазмокоагулаза

3. Мукополисахариды

4. Дизоксирибоза

5. Тимин

2. РОЛЬ РНК У МИКРООРГАНИЗМОВ

1.Материальный носитель наследственности

2. Не участвует в синтезе белка

3. Является основной частью рибосом

4. Имеет информационное значение

5. Трансформирует аминокислоты ДНК

3. ДНК, СОДЕРЖАЩАЯ ГЕНЕТИЧЕСКУЮ ИНФОРМАЦИЮ, ЛОКАЛИЗОВАНА В:

1. Митохондриях

2. Нуклеотиде

3. Аминокислотах

4. Дезоксирибозе

5. Плазмидах

4. УКАЖИТЕ ЛОКАЛИЗАЦИЮ НАСЛЕДСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ В БАКТЕРИАЛЬНОЙ КЛЕТКЕ:

1. Цитоплазматическая мембрана

2. Митохондрии

3. Плазмида

4. Мезосома

5. Рибосома

5. ГЕН ЭТО:

1. Потомство одной клетки

2. Фрагмент молекулы ДНК, контролирующей синтез белка или полипептида

3. Фрагмент ДНК определенной протяженности, способный перемещаться с одного участка ДНК на другой

4. Изменение последовательности нуклеотидов

5. Культура, состоящая из наследственно однородных клеток

6. ГЕНЫ МИКРООРГАНИЗМОВ:

1. Обладают самовоспроизводимостью

2. Утрачиваются с изменением фенотипа

3. Обладают элементарной биохимической активностью

4. Отсутствует линейное расположение

5. Не подвержены изменениям

7. СУЩНОСТЬ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕКОМБИНАЦИЙ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В:

1. Обмене генетическим материалом между двумя клетками, несущими комбинацию генов родительских клеток

2. Повороте участка хромосомы на 180 градусов

3. Изменении последовательности нуклеотидов

4. Изменении свойств микроба, не сопровождающиеся нарушением в генетическом аппарате микроба

5. Перемещение участка хромосомы в другой район

8. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ РЕКОМБИНАЦИИ:

1. Диссоциация

2. Трансформация

3. Мутация

4. Коньюгация

5. Трансдукция

9. ТРАНСФОРМАЦИЯ:

1. Интеграция фаговой ДНК с бактериальной хромосомой

2. Переход плазмиды от донора к реципиенту

3. Перемещение генов с одного участка ДНК на другой

3. Проникновение ДНК бактерии -донора в цитоплазму клетки-реципиента

4. Интеграция фрагмента ДНК донора с бактериальной хромосомой реципиента

10. ТРАНСФОРМАЦИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ С ПОМОЩЬЮ:

1. Умеренного фага

2. Фактора фертильности

3. ДНК культуры донора

4. Лизогенизации

5. РНК культуры донора

11. ПРИ ПРОНИКНОВЕНИИ В КЛЕТКУ-РЕЦИПИЕНТА ПРИ ТРАНСФОРМАЦИИ С ДОНОРСКОЙ ДНК ПРОИСХОДИТ:

1. Лизогенизация

2. Десперилизация

3. Включение одной из нитей ДНК донора в геном реципиента

4. Коньюгация

5. Размножение в лизогенных бактериях

12.В ОПЫТЕ ТРАНСФОРМАЦИИ СТРЕПТОМИЦИНУСТОЙЧИВОСТИИСПОЛЬЗУЮТСЯ:

1. Hfr- форма донора

2. ДНК – культура донора

3. Культура, не расщепляющая лактозу

4. Посев на среду Эндо

5. Фактор множественной устойчивости к антибиотикам

13. ТРАНСДУКЦИЯ СОСТОИТ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ ЭТАПОВ:

1. Расщепление хромосомы донора под действием фага

2. Перенос ДНК через цитоплазматический мостик

3. Включение части хромосомы донора в геном фага

4. Рекомбинация между хромосомами реципиента

5. Адсорбция ДНК донора на клетке реципиента

14. В ОПЫТЕ ТРАНСДУКЦИИ ПРИМЕНЯЮТ:

1. Раствор ДНК

2. Умеренный фаг

3. Вирулентный фаг

4. Селективную среду

5. Культуру реципиента

15. ДЛЯ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ТРАНСДУКЦИИ НЕ ХАРАКТЕРНО:

1. Процесс осуществляется умеренным фагом

2. Заканчивается интеграцией внесенного генетического материала в хромосому клетки-реципиента

3. Перенос строго определенных генов бактерии-донора в клетку реципиента

4. В клетку-реципиент проникает ДНК фага с фрагментом ДНК донора

16. F – ФАКТОР У HFR- ШТАММОВ ЛОКАЛИЗОВАН:

1. В цитоплазме

2. РНК

3. Интегрирован в хромосому

4. В нуклеотиде

5. В умеренном фаге

17.АНТИБИОТИК, УСТОЙЧИВОСТЬ К КОТОРОМУ ОБУСЛОВЛЕНА R-ПЛАЗМИДОЙ:

1. Пенициллин

2. Стрептомицин

3. Эритрин

4. Экмолин

5. Тетрациклин

18. В ПРОЦЕСС ТРАНФОРМАЦИИ НЕ ВХОДИТ:

1. Контакт ДНК с мембраной клетки-реципиента

2. Прнгикновение ДНК в цитоплазму реципиента

3. Проникая в цитоплазму ДНК сшивается липазой в кольцевую форму

4. Расплетение спирали ДНК на 2 нити

5. Интеграция одной нити ДНК в хромосому реципиента

19. В ПРОЦЕСС ТРАНСФОРМАЦИИ ВХОДИТ:

1. Расплетение спирали ДНК на 2 нити

2. Контакт ДНК с мембраной клетки-реципиента

3. Проникновение ДНК в цитоплазму реципиента

4. Интеграция одной нити ДНК в хромосому реципиента

5. Проникая в цитоплазму ДНК сшивается липазой в кольцевую форму

20.ТРАНСФОРМАЦИЯ:

1. Переход плазмиды от донора к реципиенту

2. Перемещение генов с одного участка ДНК на другой

3. Интеграция фагов ДНК с бактериальной хромосомой

4. Проникновение ДНК бактерии – донора в цитоплазму клетки реципиента

5. Интеграция фрагмента ДНК донора с бактериальной хромосомой реципиента

21.В ОПЫТЕ ТРАНСДУКЦИИ ПРИМЕНЯЮТ:

1. Раствор ДНК

2. Умеренный фаг

3. Вирулентный фаг

4. Селективную среду

5. Культуру реципиента

22.СУЩНОСТЬ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕКОМБИНАЦИИ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В:

1. изменение последовательности нуклеотидов

2. в повороте участка хромосомы на 180 градусов

3. перемещение участка хромосомы в другой район

4. в обмене генетическом материалом между двумя клетками, несущими комбинацию генов родительских клеток

5. изменение свойств микроба, не соправождающиеся нарушением в генетическом аппарате микроба

23.ПРИ ПРОНИКНОВЕНИИ В КЛЕТКУ – РЕЦИПИЕНТА ПРИ ТРАНСФОРМАЦИИ С ДОНОРСКОЙ ДНК ПРОИСХОДИТ:

1. конъюгация

2. лизогенизация

3. деспирилизация

4. размножение в лизогенных бактериях

5. включение одной из нитей днк донора в геном реципиента

24.КОНЪЮГАЦИЯ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ТРАНСФОРМАЦИИ:

1. относится к генетическим рекомбинациям

2. hfr- клетки чаще вызывают рекомбинации

3. клетке- реципиенту передается днк донора

4. сопровождается фенотипическими изменениями

5. происходит между близкородственными бактериями

25.ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ДОНОРСКАЯ ДНК ДОЛЖНА ОБЛАДАТЬ СВОЙСТВАМИ:

1. иметь достаточную молекулярную массу

2. быть гомологичной днк клетки-реципиента

3. интегрировать с хромосомальной днк реципиента

4. контактировать с реципиентом в фазу компетентност

5. переноситься реципиенту при помощи конъюгативной плазмиды.

26.ПЕРЕДАЧА ГЕНЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ОТ БАКТЕРИИ ДОНОРА К БАКТЕРИИ РЕЦИПИЕНТУ ПРИ УЧАСТИИ УМЕРЕННОГО БАКТЕРИОФАГА, НАЗЫВАЕТСЯ:

1. трансформация

2. конъюгация

3. трансдукция

4. трансфекция

5. мутация

ответ: 3

27.ТРАНСФОРМАЦИЯ У БАКТЕРИЙ ЭТО:

1) перенос генетического материала из клетки донора в клетку реципиента

2) перенос генетического материала от донора к реципиенту при помощи фага

3) перенос строго определенных генов от донора к реципиенту при помощи фага

4) непосредственная передача генетического материала донора к реципиенту

5) перенос r плазмиды от донора к реципиенту

28. МАТЕРИАЛЬНОЙ ОСНОВОЙ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ У МИКРООРГАНИЗМОВ ЯВЛЯЕТСЯ:

1. ДНК

2. Плазмокоагулаза

3. Мукополисахариды

4. Дизоксирибоза

5. Тимин

29. РОЛЬ РНК У МИКРООРГАНИЗМОВ

1.Материальный носитель наследственности

2. Не участвует в синтезе белка

3. Является основной частью рибосом

4. Имеет информационное значение

5. Трансформирует аминокислоты ДНК

30. ДНК, СОДЕРЖАЩАЯ ГЕНЕТИЧЕСКУЮ ИНФОРМАЦИЮ, ЛОКАЛИЗОВАНА В:

1. Митохондриях

2. Нуклеотиде

3. Аминокислотах

4. Дезоксирибозе

5. Плазмидах

31. УКАЖИТЕ ЛОКАЛИЗАЦИЮ НАСЛЕДСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ В БАКТЕРИАЛЬНОЙ КЛЕТКЕ:

1. Цитоплазматическая мембрана

2. Митохондрии

3. Плазмида

4. Мезосома

5. Рибосома

32. ГЕН ЭТО:

1. Потомство одной клетки

2. Фрагмент молекулы ДНК, контролирующей синтез белка или полипептида

3. Фрагмент ДНК определенной протяженности, способный перемещаться с одного участка ДНК на другой

4. Изменение последовательности нуклеотидов

5. Культура, состоящая из наследственно однородных клеток

33. ГЕНЫ МИКРООРГАНИЗМОВ:

1. Обладают самовоспроизводимостью

2. Утрачиваются с изменением фенотипа

3. Обладают элементарной биохимической активностью

4. Отсутствует линейное расположение

5. Не подвержены изменениям

34.ЖИЗНЕННО ВАЖНОЙ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРОЙ ЯВЛЯЕТСЯ:

1. Плазмиды

2. Транспозоны

3. 1S- последовательности

4. Бактериальная хромосома

5. tox-гены

35. ГЕНОТИП МИКРООРГАНИЗМОВ:

1. Не подвержен изменчивости

2. Система самовоспроизводящих единиц клетки

3. Не связан с биохимической активностью клетки

4. Не контролирует фенотип

5. Обеспечивает наследственную передачу признаков

36. К ХРОМОСОМНЫМ МУТАЦИЯМ ПО МОЛЕКУЛЯРНОМУ МЕХАНИЗМУ ОТНОСЯТСЯ:

1. Делеция

2. Транслокация

3. Дубликация

4. Коньюгация

5. Трансформация

37. МУТАЦИИ ХАРАКТЕРИЗУЮТСЯ:

1. Фенотипической изменчивостью

2. Точечными изменениями в ДНК

3. Участковыми изменениями в ДНК

4. Изменениями во многих клетках

5. Передачей генетического материала при непосредственном контакте

38. ДЕЛЕЦИЯ:

1. Повторение участка хромосомы

2. Выпадение большого числа нуклеотидов

3. Поворот участка хромосомы на 180°

4. Перемещение участка хромосомы в другой район

5. Изменения хромосом, захватывающие одну пару оснований

39. ДУПЛИКАЦИЯ:

1. Повторение участка хромосомы

2. Выпадение большого числа нуклеотидов

3. Поворот участка хромосомы на 180 градусов

4. Перемещение участка хромосомы в другой район

5. Изменения хромосом, захватывающие одну пару оснований

40. ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ МУТАЦИИ ДЕЛЯТСЯ НА:

1. Спонтанные

2. Индуцированные

3. Истинные

4. Супрессорные

5. Обратные

41. НАЗОВИТЕ ТИП ИЗМЕНЧИВОСТИ ПРИ МУТАЦИЯХ У БАКТЕРИЙ:

1. Генетический

2. Фенотипический

3. Рекомбинационный

4. Сочетанный

5. Модификационный

42. ТРАНСЛОКАЦИЯ:

1. Повторение участка хромосомы

2. Выпадение большого числа нуклеотидов

3. Поворот участка хромосомы на 180°

4. Перемещение участка хромосомы в другой район

5. Изменения хромосом, захватывающие одну пару оснований

43. МУТАЦИИ:

1. Обмен генетической информацией между донором и реципиентом

2. Интеграция плазмиды в бактериальную хромосому

3. Наследуемые изменения, обусловленные действием мутагенов

4. Изменения в генотпе прокариотной клетки

5. Усиливает биосинтез белка

44. МУТАЦИИ ВОЗНИКАЮТ ПОД ДЕЙСТВИЕМ:

1. Рентгеновских лучей

2. Ультрафиолетовых лучей

3. Видимой части светового спектра

4. Ферментов

5. Сыворотки

45.МУТАГЕННЫЕ ШТАММЫ МИКРООРГАНИЗМОВ ИСПОЛЬЗУЮТ В ПРОИЗВОДСТВЕ:

1. Ферментов

2. Витаминов

3. Вакцин

4. Бактериофагов

5. Сывороток

46. К ФЕНОТИПИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ОТНОСИТСЯ:

1. Получение вакцинных штаммов

2. Утрата жгутиков у бактерий на среде с фенолом

3. Утрата эписом

4. Неспецифическая трансдукция

5. Специфическая трансформация

47. ПРОЯВЛЕНИЕ ФЕНОТИПИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ:

1. Полиморфизм

2. Диссоциация

3. Трансдукция

4. L- формы

5. Трансформация

48. СУЩНОСТЬ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕКОМБИНАЦИЙ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В:

1. Обмене генетическим материалом между двумя клетками, несущими комбинацию генов родительских клеток

2. Повороте участка хромосомы на 180 градусов

3. Изменении последовательности нуклеотидов

4. Изменении свойств микроба, не сопровождающиеся нарушением в генетическом аппарате микроба

5. Перемещение участка хромосомы в другой район

49. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ РЕКОМБИНАЦИИ:

1. Диссоциация

2. Трансформация

3. Мутация

4. Коньюгация

5. Трансдукция

50. ТРАНСФОРМАЦИЯ:

1. Интеграция фаговой ДНК с бактериальной хромосомой

2. Переход плазмиды от донора к реципиенту

3. Перемещение генов с одного участка ДНК на другой

3. Проникновение ДНК бактерии -донора в цитоплазму клетки-реципиента

4. Интеграция фрагмента ДНК донора с бактериальной хромосомой реципиента

51. ТРАНСФОРМАЦИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ С ПОМОЩЬЮ:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.