Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.



Рогозянский А.П.

 

Проверила: доц. Каф. ЭУ.

Ульяницкая О.В.

 

 

Алчевск, 2015 г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………….3с

Теоретическая часть…………………………………………………………………..6с

1. Отличительные черты прав патентообладателя и автора изобретения……..6с

2. Внесение прав на объекты интеллектуальной собственности в уставный капитал предприятия………………………………………………………….11с

3. Основные нарушения прав на объекты авторского права и смежных прав.15

4. Экономическая безопасность и правовое обеспечение интеллектуальной собственности в Украине……………………………………………………..25с

5. Операции приобретения нематериальных активов, что не предусматривают передачи права собственности на такое имущество………………………..29с

6. Причины и факторы развития международной торговли лицензиями……35с

7. Лицензионное вознаграждение, его виды и способы определения………..42с

8. Определение технического уровня разработки……………………………..49с

Список использованной литературы……………………………………………….55с

Практическая часть………………………………………………………………….59с

Задание №1 – Объекты Интеллектуальной Собственности…………………..59с

Задание №2 – Международная Патентная Классификация…………………...65с

Задание №3 – Патентный Поиск………………………………………………..66с

Задание №4 – Товарные Знаки………………………………………………….78с

Список использованной литературы……………………………………………….80с

 

Введение

Интеллектуальная Собственность в широком понимании означает закрепленные законом права на результаты интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях.

 

С переходом от плановой до рыночной экономики в условиях вхождения Украины к мировому сообществу значительно выросла роль в экономическом и социальном развитии общества результатов ( умственной ) творческой работы человека, к которым относятся: изобретения, полезные модели, промышленные образцы, торговые марки, географические указания, сорта растений и породы животных, коммерческие тайны, произведения литературы и искусства, базы данных, компьютерные программы, фонограммы и видеограммы и т.п. Эти и другие результаты умственной работы имеют название « объекты права интеллектуальной собственности”, или “интеллектуальная собственность”.

Интеллектуальная собственность (ИС) стала одной из самых популярных

тем, обсуждаемых в современном деловом мире, оставаясь одной из наименее понятных. Говоря простым языком, ИС представляет собой продукт человеческого разума, результат творчества, который охраняется законом. Это нематериальная субстанция. Ее нельзя осязать; она не имеет длины, ширины или высоты; она невесома и не создает тени; она лишена цвета, вкуса или запаха. Точно так же как и материальный ресурс, ИС можно купить, продать и арендовать. Так же как и материальный ресурс, ее могут утерять или уничтожить при неосторожном или невнимательном уходе. Ее можно застраховать или использовать в качестве залога. Она может появиться на свет в результате моментальной вспышки вдохновения или многих лет усердного кропотливого труда. Она может исчезнуть в одно мгновение или существовать вечно. При всех своих характеристиках ИС имеет экономическую стоимость (во многих случаях очень высокую), которую зачастую не упоминают в отчетности, недоучитывают и недооценивают. С точки зрения бизнеса она открывает новую рыночную возможность или представляет угрозу — в зависимости от того, кто ею распоряжается. До недавнего времени считалось, что ИС заботит лишь небольшую группу избранных инженеров и ученых (и, конечно, юристов). Это схожее мнение, изначально ущербное, в настоящее время полностью себя дискредитировало. В действительности ИС занимает (или должна занимать) специалистов по маркетингу и планированию производства, инженеров и разработчиков, специалистов по рекламе и продвижению продукции. Надо ли уточнять, что ИС следует уделять пристальное внимание советам директоров, президентам и финансовым директорам, предпринимателям и менеджерам. С появлением и последующим наращиванием масштабов патентования методик экономической деятельности в бизнесе становится все меньше функций, которые не имеют отношения к ИС. Вдобавок к этому, суды все чаще признают директоров и администраторов ответственными за управление (защиту, эффективное использование, надлежащую оценку) ИС компании.

После провозглашения независимости Украины существенно изменилось от-

ношение к интеллектуальной собственности. Если в советские времена исключи-

тельное право распоряжаться интеллектуальной собственностью належало государству, то отныне оно належит, прежде всего, творцу этой собственности.

Эта важная норма воспроизведена в основном Законе – Конституции Украины, согласно которой: «Каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, результатами своей интеллектуальной, творческой деятельности…”.

 

Одним из феноменальных и не всеми осознанных явлений конца XX столетие является массовое появление на рынке нового вида товара – интеллектуальной собственности. Темпы роста объема торговли этим товаром возрастают значительно скорее, чем обычных товаров, поэтому специалисты прогнозируют, что при переходе от индустриального к информационному обществу, которое происходит в наше время, этот вид товара станет основным, а конкурентоспособность обычных товаров и услуг будет в основном обеспечиваться использованием соответствующих объектов права интеллектуальной собственности. Последнее обстоятельство в особенности важная для Украины, которое выбрало инновационный путь развития экономики, подпочвой которого есть интеллектуальная собственность.

Интеллектуальная собственность используется во всех без исключения видах экономической деятельности, поэтому с её основами, в идеале, должен быть ознакомлен каждый гражданин.

Дисциплина “ Основы Интеллектуальной Собственности “ имеет междисциплинарный характер. Она тесно связана с блоком правовых дисциплин, таких как: патентное право, авторское право и смежные права, защита права интеллектуальной собственности из дисциплинами экономического блока, среди которых: экономика интеллектуальной собственности, оценка интеллектуальной собственности, передача прав на объекты интеллектуальной собственности, маркетинг интеллектуальной собственности и т.п., которые изучаются в рамках специальности “ Интеллектуальная Собственность”.

Цель дисциплины “ Интеллектуальная Собственность” – ознакомить слушателей с понятным аппаратом интеллектуальной собственности, выработать у них системное видение проблемы, облегчить восприятие ими специальных дисциплин учебного плана.

 

 

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.