Здавалка
Главная | Обратная связь

Отличительные черты прав патентообладателя и автора изобретения.



 

Патент –это технически – юридический документ, выданный заявителю на изобретение, полезную модель или промышленный образец, который соответствует условиям патентоспособности и подтверждает авторство, приоритет и право собственности на указанные объекты. Право на изобретение, полезную модель или промышленный образец охраняется государством и удостоверяется патентом.

Патентообладатель — лицо, обладающее исключительными правами на изобретение. Заявителями и патентообладателями могут быть как физические так и юридические лица и индивидуальные предприниматели, либо группа лиц.

Патентообладателю принадлежит исключительное право на использование охраняемого патентом изобретения при условии, что такое использование не нарушает прав других патентообладателей.

Патентообладатель имеет право осуществлять:

а) ввоз на территорию РФ, изготовление, применение, предложение о продаже, продажу, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы запатентованные изобретение, полезная модель, или изделия, в котором использован запатентованный промышленный образец. Ввоз– перемещение продукта через таможенную границу РФ с целью введения в хозяйственный оборот. Изготовление– законченный технологический процесс создания товара (продукта). Применение– производственное использование продукта в коммерческих целях. Предложение к продаже – любые конкретные действия, направленные на реализацию продукта, однако сама реализация отсутствует;

б) совершение действий, указанных выше, в отношении продукта, полученного непосредственно запатентованным способом. При этом, если продукт, получаемый запатентованным способом, является новым, идентичный продукт считается полученным путем использования запатентованного способа при отсутствии доказательств обратного;

в) совершение действий, указанных выше, в отношении устройства, при функционировании (эксплуатации) которого в соответствии с его назначением автоматически осуществляется запатентованный способ;

г) осуществление способа, в котором используется запатентованное изобретение.

Патентообладатель вправепередать исключительное право на изобретение, полезную модель, промышленный образец (уступить патент) любому физическому или юридическому лицу. Такая уступка оформляется с помощью договора, который подлежит регистрации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

В случае, если запатентованные объекты не используются либо недостаточно используются патентообладателем и лицами, которым переданы права на них, в течение четырех лет с даты выдачи патента, а запатентованная полезная модель в течение трех лет с даты выдачи патента, что приводит к недостаточному предложению соответствующих товаров или услуг на товарном рынке или рынке услуг, любое лицо, желающее и готовое использовать запатентованные объекты при отказе патентообладателя от заключения с этим лицом лицензионного договора, имеет право обратиться в суд с иском к патентообладателю о предоставлении принудительной неисключительной лицензии на использование на территории РФ запатентованных объектов.

Изобретение— решение технической задачи, относящееся к материальному объекту — продукту, или процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств — способу (в отличие от законодательств промышленно развитых государств, в российском законодательстве этому понятию дано правовое определение).

Изобретение соответствует условиям патентоспособности , если оно есть новым, имеет изобретательский уровень и есть промышленно пригодным. Критерий новизны состоит в том, чтобы изобретение не являлось частью уровня техники, что определяет все ведомости, которые стали общедоступными в мире к дате подачи заявки к Установлению, или если заявлено приоритет – к дате её приоритета. Изобретение имеет изобретательный уровень, если для специалиста он не есть очевидным, то есть не влияет явно из уровня техники. Промышленная пригодность определяется тем, что изобретение может быть использовано в промышленности или в другой сфере деятельности.

Изобретение — созданное человеком средство (способ) для управления силами природы, с помощью которого по-новому и нетривиальным образом решается какая-либо проблема в любой области человеческой деятельности.

Изобретение является объектом интеллектуальной собственности, а точнее — промышленной собственности.

Изобретение является объектом нематериального имущества, то есть имуществом является субъективное право (точнее — исключительное право), а не вещный или иной результат его реализации (объект вещного права или процесс).

Являясь объектом права авторства (личного неимущественного права), изобретение не является объектом авторских прав; поэтому, право на изобретение:

возникает только в результате его (изобретения) государственной регистрации (а не автоматически в силу международного договора);

не действует за пределами государства регистрации (принцип независимости).

Права на изобретение регулируются патентным законодательством и удостоверяются патентом.

Изобретательство является мощным рычагом ускорения научно-технического прогресса. Только техника, выполненная на основе изобретений, способна революционизировать производство, давать максимальный экономический эффект. Изобретения, создаваемые в нашей стране, стали существенным фактором, способствующим развитию ее производительных сил и оказывающих большое влияние на экономику страны.

Автор изобретения (изобретатель) — гражданин, творческим трудом которого создано изобретение.

Цельюнастоящей работы является комплексный анализ защиты прав авторов изобретений и патентообладателей по законодательству Российской Федерации.

Автору принадлежат следующие субъективные права:

1). Право на получение патента (то есть право быть заявителем) — это право первоначально принадлежит автору, но лишь в тех случаях, если законом или договором не установлено иное;

2). Право авторства (личное неимущественное) — право признаваться автором изобретения;

3). Право на получение вознаграждения (личное имущественное) — возникает в случае если изобретение является служебным или создано при выполнении договора и исключительные права не принадлежат автору;

4). Определить понятие и признаки изобретения;

5). Охарактеризовать авторов изобретений и патентообладателей как субъектов права на изобретение;

6). Исследовать права авторов изобретений и патентообладателей;

7). Рассмотреть становление и развитие законодательства о защите исключительного права на изобретение;

8). Проанализировать формы и гражданско-правовые способы защиты прав авторов изобретений и патентообладателей.

Авторское право в России появилось лишь в начале 19 веке (1828), где право автора на созданное им произведение трактовалось как право собственности, которым можно торговать [18,С.8] Сто семьдесят шесть лет, прошедших с того дня, это сравнительно небольшой отрезок времени для развития отрасли права. Некоторые проблемы, поднимаемые в прошлом веке актуальны и сегодня. Если юридическая конструкция многих правовых институтов, давно получивших силу в гражданском обществе, как, например, права собственности, далеко не успела выясниться, составляет предмет спора для ученых, то тем более можно ожидать отсутствия определенности в построении такого молодого института, как авторское право [30,С.28]. «С тех пор, — замечает профессор Табашников, — как положительные законодательства приняли это злополучное право под свою защиту, оно носится по горизонту науки безо всякого определенного назначения, и по дуновению того или иного ученого или легко передвигается с одного места на другое, или же парит в пространстве, подобно птице, высматривающей место, куда ей удобнее было бы спуститься.»

Сегодня авторское право, нормы которого регулируют отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки и искусства, большинство российских ученых справедливо рассматривают в качестве особого института гражданского права [27,С.3]. Такого же мнения придерживался в своих работах Г.Ф. Шершеневич, критикуя бытующие в его время теории, такие как «теория, признающая авторское право за право собственности», «теория, основывающая авторское право на договоре между автором и публикой», «теория, считающая авторское право правом личности» и «теория, отвергающая субъективное авторское право»

Автором изобретения признается физическое лицо, творческим трудом которого изобретение создано. Ес­ли в создании изобретения принимали творческое уча­стие несколько физических лиц, все они признаются авторами (соавторами), а порядок пользования права­ми, принадлежащими соавторам, определяется согла­шением между ними.

Не признаются авторами физические лица, не внесшие творческого вклада в создание изобретения, оказавшие ав­тору только техническую, организационную, материальную или юридическую помощь.

Заявка на выдачу патента подается автором, работодате­лем или правопреемником (заявителем) в Патентное ве­домство ст.15 [6].

Работодатель. В том случае, если изобретение создано работником в связи с выполнением им служебных обязан­ностей или полученного им от работодателя служебного задания, заявка на изобретение подается работодателем. Ему же принадлежит право получения патента, если дого­вором между работником и работодателем не предусмот­рено иное ст. 8 [6].

Связано такое положение с тем, что современное произ­водство весьма сложное, наукоемкое и затратное, что весьма затрудняет (хотя и не исключает) возможности изобретате­лей-одиночек по получению специальных знаний, наблю­дений, результатов испытаний.

Авторское право представляет собой совокупность норм гражданского и иных отраслей права, которые регулируют отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства.

Применительно к конкретным лицам авторское право понимается как совокупность принадлежащих автору имущественных и личных неимущественных (духовных) прав в отношении созданного им творческим трудом произведения науки, литературы и искусства, обладающим новизной и оригинальностью.

Одной из основных функций авторского права является создание правовых, имущественных и иных условий для эффективной творческой деятельности в сфере науки, литературы и искусства, обеспечение реальных возможностей автору для признания и защиты его права на созданное его творческим трудом произведение.

Наряду с этим не менее значимой функцией авторского права является создание правовых, материальных и иных условий для использования произведения науки, литературы и искусства максимально широким кругом лиц.

То есть авторское право решает проблему разумного сочетания прав автора на произведение и возможностью использования его обществом.

http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=500685

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.