Здавалка
Главная | Обратная связь

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.



МЕЖДУНАРОДНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ШОУ ДАО

International Federation Shou Tao

 

 

 

 

КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК

для внутреннего пользования

 

 

Том 1

 

 

Москва 2003

 

 

  Квалификационный справочник. Том 1 – М: Международная федерация Шоу Дао, 2003. – 80 стр.

 

Международная Федерация Шоу Дао выражает особую благодарность за активное участие в подготовке материалов: Президенту Международной Федерации Шоу Дао Медведеву Александру Николаевичу, Президенту Украинской Федерации Шоу Дао Мамлееву А.Е.,
Вице-президенту Международной Федерации Шоу Дао Маляренко А.В., а также многим другим за оказание помощи в подготовке материалов для данного квалификационного справочника.

 

 

Данное издание охраняется авторским правом РФ. Переиздание, перепечатка, воспроизведение с помощью электронных средств или иным способом, всей книги или ее части допускается только с письменного разрешения президента Федерации.

 

 

© оформление, оригинал-макет Международной федерации Шоу Дао

 

 


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Предисловие 4

Программа «ХРАНИТЕЛЯ ЗНАНИЯ»

Введение 8

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 9

ОБЩАЯ И СПЕЦИАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ТЕЛА И ПСИХИКИ 11

ПЕРВЫЙ БОЛЬШОЙ ШАГ 12

ВТОРОЙ БОЛЬШОЙ ШАГ 20

ТРЕТИЙ БОЛЬШОЙ ШАГ 32

ЧЕТВЕРТЫЙ БОЛЬШОЙ ШАГ 41

ПЯТЫЙ БОЛЬШОЙ ШАГ 49

ШЕСТОЙ БОЛЬШОЙ ШАГ 59

СЕДЬМОЙ БОЛЬШОЙ ШАГ 65

ВОСЬМОЙ БОЛЬШОЙ ШАГ 70

ДЕВЯТЫЙ БОЛЬШОЙ ШАГ 73

ТРЕБОВАВНИЯ К КАНДИДАТУ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ НА ЗВАНИЕ «ЦЕЛИТЕЛЬ ПЕРВОЙ БОЛЬШОЙ СТУПЕНИ ШОУ ДАО» 76

ТРЕБОВАВНИЯ К КАНДИДАТУ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ НА ЗВАНИЕ «ИНСТРУКТОР ПЕРВОЙ БОЛЬШОЙ СТУПЕНИ ШОУ ДАО, ЧИ-ГУН»

с правом преподавания 76

ТРЕБОВАВНИЯ К КАНДИДАТУ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ НА ЗВАНИЕ «ИНСТРУКТОР ПЕРВОЙ БОЛЬШОЙ СТУПЕНИ ШОУ ДАО

воинское искусство с правом преподавания» 76

ОБЩАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

НОРМАТИВЫ ДЛЯ 1-9 БОЛЬШОГО ШАГА (лицам до 40 лет) 79


Предисловие

Данный квалификационный справочник ставит задачу систематизировать и оформить аттестационную систему для последователей школы Шоу Дао.

Система ступеней, принятая в школе, подразумевает овладение на каждом этапе совокупностью техник в области воинского искусства («путь воина»), философских аспектов школы («путь отшельника или мудреца»), навыков целительства («путь лекаря или знахаря») и т.д.

Справочник построен по принципу нарастания требований с возрастанием уровня. Соответственно более высокий уровень подразумевает знание всех материалов и требований для более низких уровней.

Аттестация проводится только для членов Международной Федерации Шоу Дао.

Аттестующийся предоставляет справку о физическом и психическом здоровье и подает заявление установленного образца с рекомендациями своего инструктора на имя Президента Федерации, одну фотокарточку 3 х 4, и производит оплату в кассу Федерации, за проведение аттестации. Президент устанавливает дату проведение консультаций и аттестации.

Аттестация проводится аттестационной комиссией в составе: Президента, Вице-президента Федерации и ассистентов, в виде собеседования, в котором испытуемый излагает свои знания по объему необходимому на соответствующий уровень, демонстрирует техники и упражнения (индивидуальные и с ассистентами), а также свой уровень физической и психологической подготовки.

Успешно сдавшему испытания присваивается соответствующая квалификация и выдается сертификат международной Федерации Шоу Дао подтверждающие его квалификацию, о чем делается запись в квалификационной книжке и выдается карточка инструктора (для больших ступеней).

 

  Президенту Международной Федерации Шоу Дао г-ну Медведеву А.Н. от члена Федерации ___________________ _____________________________________ _____________________________________ членская книжка № ___________________ выдана______________________________

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Прошу аттестовать меня на ____________________________________
(указать ступень и раздел, на который планируете аттестовываться)

__________________________________________________________________

С требованиями Квалификационного справочника Международной Федерации Шоу Дао ознакомлен. Всем объемом знаний и навыков необходимых для аттестации на заявленный уровень овладел.

 

________________ ____________________

(дата) (личная подпись)

 

Резолюция ведущего инструктора

Рекомендую _______________________________________________________
Ф.И.О.

____________________________________________________________________

 

для аттестации на __________________________________________________
уровень аттестации

____________________________________________________________________Считаю, что претендент полностью готов к сдаче испытаний.

 

________________ ____________________

(дата) (личная подпись)

 

 

Резолюция Президента Международной Федерации Шоу Дао о дате и времени проведения консультации и экзамена:

Консультация ________________________________________
Экзамен _____________________________________________

 

_______________ /А.Н. Медведев/

 

 

Аттестация

Экзаменационные вопросы и задания Отметка о результате сдачи
     

 

Заключение об аттестации

_____________________________________________________________________
Ф.И.О. испытуемого

____________________________________________________________________

 

______________________________________________________________________

 

__________________________________________________________________

 

«_____»________________ 20___ года

 

Аттестационная комиссия:

1. ________________________________________ / /

2. ________________________________________ / /

3. ________________________________________ / /

4. ________________________________________ / /

5. ________________________________________ / /

 

Школа Шоу Дао – уникальное историческое явление, к которому нельзя подходить со стандартными рамками создания системы знаний ученика в рамках даосских этико-физических учениях, неразрывно связано со своей воинской ипостасью, каким-нибудь уникальным стилем или школой боя и больше напоминает выкладывание мозаики, а не восхождение по лестнице группы навыков или умений.

Безусловно, принцип «лестницы», развитие от малого к большому, не чужд и нашему учению, но «лестниц» таких много, и уровень совершенствования на каждой можно уподобить степени или интенсивности окраски, т.е. толщине слоя нанесенного на каждый фрагмент общей картины в отдельности. Так, например, кто-то из адептов успешно осваивает медицину и цигун, а в воинском аспекте его успехи не велики. Значит, в его мозаичной картине более ярко будут окрашены области, относящиеся к целительным и медитативным навыкам и менее ярко область воинских искусств.

Но существуют и последователи учения, с увлечением осваивающие весь спектр многочисленных шоу-даосских знаний. Именно для них и была составлена базовая программа аттестации «Хранителя знания». На основе этой программы разработаны и узко специализированные программы по воинскому искусству, целительству, Чи-гун.

Составители программ постарались максимально учесть специфику шоу-даосских традиций, хотя и оставляют за собой право корректировать программы по мере необходимости.

В традициях Шоу Дао ученик всегда был «штучным товаром», здесь как нигде процветал индивидуальный подход. Поэтому о каких либо программах речь не шла, однако они позволяют современным последователям школы не забывать о ее составляющих и обеспечивают более качественную подготовку претендентов к аттестации, на инструкторские ступени.


ПРОГРАММА «ХРАНИТЕЛЯ ЗНАНИЯ»

 

1. В В Е Д Е Н И Е

Небесная лестница - пошаговое восхождение ученика к вершинам знания и мастерства.

Связано с одним из основных принципов обучения. Это принцип постепенности и последовательности - «шаг за шагом поднимаюсь по Небесной лестнице».

По древним понятиям Шоу-Дао 9 Путей или Жизней создают Бессмертного. Один путь протяженностью около 80-90 лет требует прохождения 9 Больших Ступеней обучения.

Одна Большая ступень требовала для освоения 9 лет практики и состоит из 3 Малых Ступеней или 9 Больших Шагов. Одна Малая Ступень требовала 3-х лет практики и состояла из 3 Больших Шагов. Один Большой шаг состоял из 3 Малых Шагов.

Малый Шаг - это определенный объем знаний и упражнений, базовой техники и приемов для изучения, запоминания и отработки в одиночных и групповых тренировках. Необходимо уметь выполнить любое упражнение, технику и объяснить, как и зачем оно делается. Малый Шаг - это малое усилие, основанное на первичном интересе, оно имеет определенную направленность, но не требует больших затрат энергии.

Большой Шаг. Объединяет знания 3 малых шагов. Требуется хорошее исполнение упражнений и техник этих 3 Шагов, понимание взаимосвязи упражнений, техник и знаний и их практического применения. Большой Шаг - это большое усилие, рождающее устремление. Создание ритма повседневной практики в определенном направлении. Требует волевых усилий по преодолению внутренних препятствий и сопротивления внешней среды.

Малая Ступень объединяет знания и навыки 3 Больших Шагов. Осознание их смысла и внутренних связей. Превращение знания практического применения техник в навык. Это малое достижение, как результат устремления и больших усилий. Изучение и осознание энергетической и философской основы техник и упражнений. На Первой Малой Ступени закладываются основы учения «Вкус Плода с Дерева Жизни», в частности основы философии Дао, основы Чи Гун, основы даосской медицины. Это первое внутреннее преобразование, «вхождение во Врата Учения».

Большая Ступень. Сращивание знаний и навыков трех Малых Ступеней в единую систему. Осознание методики тренировок и умение самостоятельно строить программу работы. Осознание структуры Учения. Практическое применение техник Чи Гун для оздоровления, лечения и укрепления тела, для воинской техники. Владение всей изученной техникой на уровне навыка. Знание принципов, ключей, теоретическая основа. Знание принципов и методов обучения, способность передавать знания. Первая Большая Ступень - это первое большое достижение, утверждение на Пути, большое внутреннее преобразование из обычного человека в ВОИНА ЖИЗНИ. Для сохранения учения, составители конкретизировали содержание каждого шага и каждой ступени, что позволит адепту, при должном старании, существенно снизить временные затраты на прохождение каждого из этапов.

 

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

(описание программы идет по следующим

условно выделяемым разделам Учения)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.