Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация оружия по пяти первоэлементам.



Метательное оружие.

Метание плоских камней и металлических пластин. Метание ножа. Хваты. Исходные позиции, определение эффективной дистанции, усиление броска. «Контролируемая кисть». «Чувство нити Чи».

Работа шестом длиной в рост. Хваты, перемены хвата. Координационная работа по кругам и восьмеркам. Позиции ног и тела, передвижения с шестом. Падения, кувырки и вставания с шестом. Тычковые, рубящие и сметающие удары по всем направлениям и кругам. Хлестообразные удары концом Огня и ребром торцевого среза. Работа симметричными и несимметричными хватами за середину хвата или за конец шеста. Удары ногами с опорой на шест в т.ч. в прыжке. См. также технику посоха.

Противодействие оружию.

Уклонение от бросаемых камней. Защита от бросаемых камней с помощью верхней одежды.

Уклоны и уходы от атак шестом. Обезоруживание при атаках шестом.

 


СЕДЬМОЙ БОЛЬШОЙ ШАГ

ФИЛОСОФИЯ

Образ себя, его формирование. Самооценка. Принятие себя таким, какой ты есть. Любовь к себе и ее отличие от самолюбования и эгоизма. Необходимость искоренения отрицательного отношения к себе.

Понятие судьбы, возможность контроля судьбы. Срединный путь между двумя полюсами контроля.

ВКУС ПЛОДА

Передача внутреннего состояния вовне (практика передачи эманации). Вызываются различные эмоциональные состояния.

Искусство общения на основе формирования определенных внутренних состояний. Вызывание тех или иных эмоций.

Работа с интенсивными отрицательными эмоциями. Медитация осознания их полезности. Списывание отрицательных эмоций других людей. Интенсификация отрицательных эмоций. Умение мгновенно переключаться на сильную отрицательную эмоцию и мгновенно возвращаться в состояние Спокойствия. Упражнения по смене стереотипов эмоционального реагирования на одну и ту же ситуацию.

Медитация «Осознания Судьбы». Применение метода «Воины, пути, крепости» во внутренней (духовной) практике на основе медитации «Путешествия вне Нити Жизни». Анализ негативного опыта, внутренних противоречий и психических травм.

Получение эманации в интимных практиках.

 

ЧИГУН

Практика измененных состояний сознания. ИСС «Камня», «Дерева», «Воды», «Парящей птицы», «Ребенка», «Зародыша».

«Спящая Собака». Целенаправленная проработка энергией, массажем, растягиванием, движением органов и частей тела в комплексах «Спящей собаки». Бесконтактное омовение энергией, вызывание оргазмических ощущений у партнера (использование мыслеобразов, эманации).

Познание через касание: основ движения тела и движения энергии, мыслеобразов движений тела и движений энергии. «Волшебная сеть» -управление движениями партнера без контакта.

«Легкое перышко». Упражнение «Воздуха» с созерцанием звезды у стоящего дерева и вращением.

Шоу Гун. Сложные пальцовки. Механизм пальцовок. Совмещение жеста с воздействием на точки, движением, напряжением мышц, техниками пульс-Чи и дыхание-Чи. «Кольца змеи». «Листья на ветру».

Упражнения «утреннего луча» с мечом. Работа с пульсами. Дыхание-Чи при помощи меча: «сто один вдох и выдох», удары с выдохом через меч, выдох мутной Чи.

 

 

ЦЕЛИТЕЛЬСТВО

Укрепление внутренних органов. Комплекс упражнений с использованием пальцовок, поз и массажных воздействий.

«Целительные звуки». Комплекс звуко-дыхательных упражнений для укрепления внутренних органов.

Энергетические манипуляции в технике иглоукалывания. Использование метода «Воины, пути, крепости» в иглоукалывании.

Лечение с использованием «когтя», ветви дерева, живого дерева.

Лечение с помощью погружения в ИСС.

УШУ

ТЕОРИЯ

Предусмотренные реакции тела противника после ударов и других воздействий на определенные точки и зоны. Их изучение и использование в бою. Умение дозировать воздействие для вызывания определенных реакций.

«Воины, пути, крепости» в тактике боя. Поиск и создание «коридоров» для успешной атаки ударами. Разрушение системы защиты противника.

ОСНОВЫ

Достижение определенной степени гибкости. Шпагат поперечный и продольный, поза «Лотоса», «мостик», замок рук спереди, замок рук за спиной с переносом через голову, протаскивание палки за спиной.

Акробатика. Переворот назад с опорой на руки. Подъем разгибом и толчком рук.

Закаливание. Настаивание ударных форм 10 мин. Набивка тела связкой металлических прутьев.

Специальные упражнения. Скалолазание. Прыжки на одной ноге вперед, вбок, назад в т.ч. с вращением. Упражнения по кругам с отягощениями (медленно).

Статические упражнения (напряжение удерживается 5-30 сек. за один подход, время увеличивается постепенно, количество подходов ограничено): разрывание веревки в разных положениях между рук, между ног, между руками и ногами; выполнение давления ногой, рукой между двумя неподвижными опорами, прилагая усилия к разным ударным формам.

ТЕХНИКА

Работа по кругам. Выполнение разных комбинаций в двух-трех кругах двумя руками одновременно. Выполнение разных комбинаций в двух-трех кругах рукой и ногой одновременно.

«Окаменевший луч». Техника ударов с напряжением атакующей конечности для пробивания защиты противника.

«Игра вглядом при атаках ударами».

«Атакующее крыло». Комплекс ударов открытой ладонью («крыло рассекает воздух», «крыло опирается на воздух»). «Железное крыло» - измененное состояние руки при исполнении техник «крыла». ИСС «полет птицы» («каменная птица, подхваченная ветром» и др.).

«Рука, прорвавшаяся в крепость врага». Комплекс послеударных воздействий руками на тело или конечности противника (захваты, зацепы, нажатия, отведения, отбрасывания, давления и т.д.).

«Огненный дождь». Техника частых пальцевых тычков и угроз движением, направленных в глаза противника при разных положениях тела противника и различных его движениях относительно исполнителя.

«Обезьяна нагружает лодку плодами». Болевые и ломающие воздействия на голову и шею. Броски и сваливания с захватом за голову и шею.

«Лесной зверь». Бесшумное перемещение по лесу и лазание по деревьям в т.ч. ночью. Использование соответствующих мыслеобразов и состояний.

«Движение тени». Бесшумное передвижение за спиной партнера.

Забегание на стену на 1, 2, 3 шага. Удары руками в прыжке, отталкиваясь руками от стены. Удары ногами в прыжке, отталкиваясь руками от стены.

Удары ногами в прыжке с места и набегая на противника. Комплекс подготовительных упражнений к ударам ногами в прыжках (резкий подгиб опорной ноги при вытянутой другой ноге и др.).

Удары руками в прыжках.

 

ТАО

«Проснувшийся дракон».

 

НАВЫКИ

Определение местонахождения человека на ограниченной площадке, в комнате с завязанными глазами.

«Ночная обезьяна». Метод углубленной проработки техники, играя с движением.

Использование криков в бою. Усиление ударов и других технических действий криком. Психическое воздействие на противника. Контроль над болью, дыханием. Подача звуковых сигналов партерам.

«Большая змея глотает маленькую змею». Соединение изученных защит и атак путем слияния в одно целое простых приемов по схемам:

- защита + атака (например, отбив - удар одновременно);

- атака + атака (например, удар - бросок, перелом - бросок, удар -перелом, удар - захват одновременно).

Исполнение одной и той же техники с разными видами усиления движения. Использование одного вида усиления движения для исполнения разной техники.

Комбинаторика.

Связки из трех ударов руками и ногами последовательно и одновременно. То же: руками и головой, руками и туловищем, ногами и головой. Комбинации защит отбивом одного типа двумя руками и разнотипных защит одной и двумя руками.

ОРУЖИЕ

Меч.

Зоны меча. Балансировка. Хваты меча и техника перехватов.

Подготовительные упражнения без оружия с использованием кистевой формы «меч».

«Чувство лезвия». Управление движением, ведущие точки, усиления движения.

Техника круговых движений с мечом в одной рукой с дозированным участием разных суставов.

Работа по кругам, дугам и восьмеркам с использованием различных хватов одной и двумя руками.

«Тигр и дракон следуют вместе». Переходы с круга на круг без потери силы и скорости движения.

Облачные движения с двумя мечами.

Остановка меча и изменение направления: «встречная волна», «выпуская силу», «падающее дерево».

Основные позиции тела и оружия в бою на мечах.

Постановка базового рубящего удара сверху. Виды замаха, работа кистей, точки остановки удара, возврат меча в исходное положение.

Удары «как ножом», «как саблей», «как мечом», «как клином», колющие.

Рубящие, режущие и колющие удары по основным плоскостям и лучам на месте и в движении. Переход от одних ударов к другим с использованием различных перехватов.

Удары обухом и плоскостью клинка, гардой, рукояткой.

Извлечение меча различными хватами. Возвращение меча в ножны. Работа не извлеченным и наполовину извлеченным из ножен мечом. Противодействие попыткам фиксирующих захватов на различных стадиях выхватывания меча. Освобождения от захватов за вооруженную руку, за рукоятку, за клинок.

Основные защиты в бою на мечах. Защиты круга Ворот, отбивающие и отводящие лезвием и плоскостью клинка, подставки. Отсекающие и сопровождающие защиты. Защиты ударом по клинку или по рукам противника. Защиты уходом и уклоном с линии атаки.

Атаки вооруженной руки (рук) противника в бою на мечах. Способы противодействия этим атакам.

Типы передвижений, используемые бою на мечах. Линейные передвижения, уходы в сторону, вращения и т.д. Совмещение всех типов передвижений с различными типами ударов и защит.

Отработка изученной на воздухе техники в парах с деревянными мечами. Понятие дистанции, готовности к схватке, момента начала атаки. Момент ответного действия (три варианта).

«Наблюдение за Небом и Землей» при работе одним мечом. Контроль двух уровней, отыскание оптимальных позиций меча. «Волшебный шар» - соблюдение оптимальных траекторий меча.

«Наблюдение за серединой». Подготовка к свободному медленному бою на мечах. Упражнения по контакт-контролю при непрерывном соприкосновении клинков. Упражнения «наблюдение за серединой» в силовом варианте непрерывного ограждающего давления мечей, скрещенных рукоятками, клинками.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.