Здавалка
Главная | Обратная связь

КРИТИКА ВЗГЛЯДОВ ЛЕВИ-БРЮЛЯ



 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Леви-Брюль Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении. М. 1994.

2.

 

ОРГАНИЦИЗМ

 

ВОРМС Р. (1869-1926)

 

Известный в свое время социолог, представитель органицизма. Автор работы «Орга­низм и общество» (1893), где проводит прямыю аналогию между организмом и обществом. Но впоследствии он в более поздней работе «Философия социальных наук» (1902-1907) под влияние Г. Тарда, отходит от позиции радикального органицизма. Очень много сделал для институализации социологии.

 

ШЕФФЛЕ А. (1831-1903)

 

Альберт Шеффле. Главная работа А. Шеффле- «Строение и жизнь социальных тел» (1875-1878). Шеффле в свое время был известным экономистом, автором работ «Национальная экономика или всеобщее экономическое учение» (1861), «Общественная система человеческого хозяйства» (1873).

Литература:

1. Вормс Р. Борьба за существование и естественный отбор \\ Вестник Европы. 1910. №2

ТЁННИС Ф. (1855-1936)

Фердинанд Тённис – один из родоначальников научной социологии в Германии. Про­фес­сор университета в Киле (1906-1933). С 1921 г. президент Германского социологи­ческого общества вплоть до его роспуска в 1933 году. По политическим симпатиям со­чувствовал социал-демократам, поддерживал Веймарскую республику. Основная ра­бота – «Общ­ность и общество. Теория философии и культуры» (1881). Кроме этого он автор работ о Гоббсе, Лейбнице, Спинозе, Ницше, Спенсере и Марксе.

 

Он является сторонником распространенной во все времена концепции, что разум и ра­ционализация является движущим элементом любой культурной формы, а также лю­бого ин­дивидуального развития человека. Становление рациональности есть становле­ние об­щества: «Становление рациональности есть становление общества, ко­торое раз­вивается частично в со­гласии с общиной, как изначальной, или, по крайней мере, с бо­лее старой формой совместного жительства, частично в вопиющем противоречии с ней» (Tonnies F. Sozioloshe Studien und Kritiken. Iena. 1923. Bd.1 S.465)

Культурные процессы обусловлены, согласно концепции Тённиса, двумя противо­стоя­щими ти­пами жизни людей - общности и общества. Первичное обра­зование – это «общность», для ко­торой характерны обычай и религия. Вторичное образование – это «общество», для которой ха­рактерны договорные отношения, политика и общественное мнение

 

Теннис идентифицировал волю и интеллект, следуя идеям Спинозы. Есть два типа воли и, соответственно, два типа социальных отношений: Wessenwille – естественная ин­стинктивная воля, которая соответствует неформальной форме отношений в общине Gemeinschaft, и Kurwille – рассудочная воля, которая соответствует формальным груп­пам - обществу Gesellschaft.

 

К немецкой социологии того периода еще известны два крупных социолога Л. фон Визе (1876-1969) и А. Фиркандт (1867-1953)

 

СТАТИСТИКА

 

Прежде всего следует отметить Антуана-Огюстена Курно (1801-1877) – французского экономиста-математика, который впервые применил математические методы к анализу экономики. Он выработал кривую спроса и предложения, дал определение равновесия рынка. Основная экономическая работа Курно: «Исследования математических принципов теории богатства» (1838).

 

КЕТЛЕ Л.А. (1796-1874)

 

Ламбер Адольф Кетле – бельгйский статистик, математик и социолог. Профессор астрономии в Брюсселе и математики в Генуе. В 1828 году он стал главой Бельгийской королевсой обсерватории. В 1853 году он организовал первый международный статистический когнгресс. Основная работа – «О человеке и развитии его способностей, или Опыт социальной физики» (1835).

 

РАЗДЕЛ II







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.