Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА 4 ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ЭВОЛЮЦИОНИЗМА



 

Главным среди споров между эволюционистами была проблема наследования приобретенных признаков. Это центральная проблема эволюционизма, которая и вы­явилась в противостоянии дарвинизма и ламаркизма. Но на самом деле, эта проблема существовала в биологии всегда. Это было осознано в древности Гиппократом и Эмпе­доклом. Это было в центре внимания Бюффона.

 

НЕОДАРВИНИЗМ

ВЕЙСМАНИЗМ

 

Вейсман считал, что наследование приобретенных признаков невозможно. Первое вы­ступление против наследования приобретенных признаков в 1883 г. Это он доказывал на примере отрубания хвостов у мышей в 22 поколениях.

Особо рьяно выступал за единственность механизме естественного отбора. Он сразу отреагировал на статью Г. Спенсера «Недостаточность естественного отбора», в ответ на кото­рую опубликовал работу «Всемогущество естественного отбора» (1893). Новым момен­том было то, что он распространил этот принцип даже на уровень зародыша.

 

??2. ГАЛЬТОН

 

Он стремился выяснить механизмы наследования признаков, применяя при этом стати­стические методы.

Он выявил «закон регрессии» (1889), согласно которому наследуется не все отклонения от нормы, а только часть (регрессия). Он также выявил «закон смешения признаков предка в поколениях» (1897). Оба этих закона до генетики сотавляли основу

ДОЛЛО

Закон необратимости эволюции Долло(1895-1896) выглядит так: организм не может вернуться к предшествующему состоянию, и далее он сделал уточнение, что он не мо­жет даже вернуться к исходному состоянию даже при наличии тождественных условий, в которых существовали предки.

Основой закона необратимости эволюции Долло считал еще принцип нарузрушимости прошлого, по которому организм в любых случаях сохраняет следы древнейших и про­межуточных этапов развития.

 

НЕОЛАМАРКИЗМ

 

Популяризация идей Ламарка - это заслуга Геккеля и Ш. Мартена, который в 1873 году опубликовал краткий очерк о нем как о натуралисте и философе. Как направление не­оламаркизм – довольно аморфное, в нем присутствует множество вариантов – механоламаркизм, согласно которому эволюция происходит путем прямой адаптации организма к окружающей среде путем наследования приобретенных в процессе этой адаптации признаков (сторонниками этого варианта был частично Г.Спенсер и Нэгели); ортоламаркизм, согласно которому существует особый фактор или закон, который по­вышает уровень организованности организма вне зависимости от окружающей среды; психоламаркизм, согласно которому, как считал один из его представителей – Э. Ге­ринг, память является основополагающим фактором эволюции – наследование приобретенных признаков осуществляется именно благодаря памяти и основано на за­поминании клетками раздражений, которые они испытывали в прошлом. Эта идея «плазматической памяти» увлекала многих далее.

Основателем неоламаркизма считается Э. Коп – американский палеонтолог, который выступил со своими идеями в 1868 году. Э. Кон полагал, что в основе эволюции лежит особая форма энергии, которая свойственна только живому – «анагенетическая энергия». Эта энергия есть «сила роста», «сила жизни». Эта сила роста у Э.Кона назы­валась «батмизмом», а вызванные ей формы – «батмогенезом».

Он считал, что эта сила корректируется естественным отбором. Дале он был стронни­ком наследовани приобретенных признаков.

Интересны идеи Нэгели

 

1. МЕХАНОЛАМАРКИЗМ

 

Механоламаркизм придерживается точки зрения, что целесобразное строение возникает путем прямого или функционального приспособления. Эта концепция осно­вана на действительно наблюдаемых фактах изменения строения организмов под воз­действием окружающей среды (изменение окраски, изменение размеров). Известны опыты Бонье с выращиванием равнинных растений в горах, которые меняли свой вид в условиях высокогорья.

 

2. ОРТОЛАМАРКИЗМ

 

Ортоламркизм придерживается точки зрения, что существует направленный вектор эволюции в сторону нарастающего усложнения организации. Это взято у ламарка, ко­торый считал, что существует закон прогрессии усложнения форм, на который окружающая среда виляет некоторым образом, но влияние её на общий вектор прогрессивной эволюции не так существенен, т.е. существует общий закон прогрессив­ной эволюции. Этой идеё придерживались по преимуществу плаеонтологи.

Эта точка зрения была обоснована Эймером, который усмотрел тот факт, что адаптационные изменения происходят лишь по определенным направлениям и в опре­деленных рамках, достигая определенной точки – состояния «генэпистазиса», далее ко­торого изменение уже не происходит. Что верно, но ошибка Эймера состояла в том, что он признавал наследование приобретенных признаков

 

3. ПСИХОЛАМАРКИЗМ

 

Один из типичных представителем психоламаркизма Эвальд Геринг пытался обосновать идею о том, что память является не только общей функцией живой ма­терии, но и ее основным свойством (атрибутом). Основой эволюции Геринг признавал закон функциональной связи между сознанием и живым существом. Способность к памяти и к вос­произведению образов Геринг перенес с нервных клеток на все клетки, в том числе и на по­ло­вые. Наследование приобретенных признаков, как полагал Геринг, ос­новано на «запомина­нии» тех раздражений, которые действовали на нее в прошлом.

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Бляхер Л.Я. Проблема наследования приобретенных признаков (История априорных и эмпирических попыток ее замены). М., 1971.(1542073)

2. Ле Дантек Ф. Индивидуальная эволюция, наследственность и неодарвинисты. М., 1899.

3. Мюллер Ф., Геккель Э. Основной биогенетический закон. М.-Л., 1940.

4. Парамонов А.А. Курс дарвинизма. М., 1945.

5. Холден Дж. Факторы эволюции. М.-Л., 1935.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.